Помогите с планированием участка!

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем olly, 24 гру 2014.

  1. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Новую тему думаю создавать не нужно, продолжу здесь.
    Вчера нарисовал навес в реальных размерах для деталировки.
    Вот.
    навесфото.jpg
    Возникло несколько вопросов. хочу предупредить сразу, всевозможные уголки использовать не хочу лишь болты, гвозди, саморезы.
    1. Вопрос по как подрезать стропила (200*70*3800, 3000м между опорами) в этом варианте:
    а. Делать седло только на короткой стене,
    б. Делать седло с одного и другого края.

    2. При такой конструкции где лучше поставить укосины?
    3.Можно как то упростить(удешевить) конструкцию крыши, или лучше по класике стропила, мембрана, рейка, конт обрешетка, метал.
     
  2. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    да, подрезка с обоих

    на неэксплуатируемой тыльной части и на торцах разнонаправленные. парусность-то большая

    шаг стропил выглядит недостаточным. вы просчитывали, или пока схематично отмечены?
     
  3. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    @уматурман, спасибо что откликнулись, вы у нас эксперт по каркасным домам, на вашу помощь надеялся.
    Шаг стропил просчитывал при нагрузке 300 кг/м2, запас...(перепроверил)
    перепроверил так как закрались сомнения, что намудрил:
    1. Вариант
    Шаг стропил 1500мм, сечение 200*70*3000, нагрузка 300 кг/м2 = расчетный прогиб 10мм, запас по прогибу в 2 раза.
    2 Вариант
    Шаг стропил 1500мм, сечение 200*50*3000, нагрузка 300 кг/м2 = расчетный прогиб 14мм, запас по прогибу в 1,43 раза.
    Придерживаюсь ко второму варианту, перерасход по дереву не глобальный, зато и запас хороший.

    Шаг стропил сделал специально больше, при этом увеличил сечение, экономней получается выпадает две стропилины по 3800мм. Так можно делать??

    Размер навеса 3*6 м, еще свесы, крыша около 20 м2. Уклон около 10 градусов.
    Навес смотрит на юг, а по тыльной стороне будет еще и "стена" правда еще не определился из чего, дерево смотрелось бы изящнее, но есть в наличии бу профнастил, так что думаю пока.

    Я правильно понял?
    навесфото2.JPG
    Поправьте если я не прав:
    Укосины под 45 градусов, сечения того что и стропила для лучшей стыковки.

    А как подобрать или рассчитать длину укосин ???
    Заранее благодарен!
     
  4. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    @olly, я теперь понял почему шаг большой, стропила вы подобрали побольше.
    позволю себе вольность порекомендовать использовать стропила меньшего сечения, но с меньшим шагом. это усилит конструкцию обрешётки на прогиб. уклон всё-таки небольшой и снег может придавить нормально.
    подумайте о 7 стропилах.

    по поводу укосин - вариантов море. я бы подумал над большими с тыльной стороны, т.е. получится одна большая Л-ка. И добавить можно несколько параллельно выше, создав вертикальную перголу.
    Остальные проёмы обыграл бы укосинами, которые бы создавали имитацию арки, т.е. укосина приходит у укосине в верху. Угол можно немного уменьшить, чтобы сгладить арку. Ничего критичного.
    Можно и ковкой обыграть в размер, - красиво, но дороже будет.

    Какое основание под колоннами?
     
  5. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    соглашусь, с вашим вариантом, будет надежнее!!! Да и про обрешетку я не подумал! Спасибо.

    Я писал, что за навесом вплотную будет забор, тогда как вариант между столбами с тыльной стороны сделать с деревянных досок стену в виде "сайдинга" лесенкой, тем самым я добьюсь жесткости конструкции + накрутив саморезы можно повесить горшки с цветами.
    навес ласт.jpg
    Вариант с длинными укосинами в виде арки не думаю что будет удачным, так как высота передних столбов 2500мм а задних в районе 2000мм.

    Фундамент планирую столбчастый, у меня есть асбестовые трубы, которые я я залью бетоном и отни будут торчать мм на 100-200 от чистового покрытия. Пол засыплю гранпылью, а затем посмотрим или дерево или бетонная стяжка, посмотрим по финансам, может оставлю гранпыль, так как более практично в плане что то разлилось.
     
    уматурман подобається це.
  6. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Я уже наверно зае... своими идеями но надеюсь последняя.
    Полазив по проге где я все рисую, нашел шикарную беседку, она смотреться менее громоздко, воздушно, и оригинальней.
    Схема
    навес викторианский.jpg Двор:
    беседка викториан.jpg
    идея перед этим, для сравнения
    двор.jpg
    --- добавлено: 25 чер 2015 у 22:07 ---
    Думаю такой вариант неплохо смотрится и с плоской кровлей, только как его организовать и чем???
    Да и в центральном регионе не советуют. или стелать фальшивую плоскую, срятав уклон за высокий бардюр.
    как то так (уклон 5 градусов)
    навес викторианский3.jpg
    навес викторианский2.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 3 лип 2015
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я тоже мучался конструкцией беседки, потом решил переделать крышу здания ( удлинить, уменьшить наклон), и в этой добавившейся части сделать беседку ,в моём случае это решало несколько проблем , одна из них это отсутствие кучи мелких строений - вместо них одно но побольше.
    Пол тоже пока не определился, может бетон или дерево - у меня перепад 8см по грунту, пока щебень или отсев а там посмотрим.
    В твоём случае если бы нужен былобзор во все стороны то последний вариант мне больше нравится, а так если рядом забор то я б оставил первый вариант .
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    у меня двор будет отделен от сада-огорода, во дворе лужайка да цветы, заднюю стенку в любом варианте влепить можно. Вопрос не в задней стенке, а в элегантности. А бухать или посидеть и под зонтиком можно.
    Я пару дней назад задался вопросом, а может ну ее на... ,эту беседку купить шатер на подобии пивной палатки и не мучатся, как посмотрел на цены, я две беседки сделаю, тем более проф настил есть.
     
  9. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    И еще вариант :-[, хоть и обещал что последний. Как по мне лучше сейчас перепробовать 100 вариантов и продумать все мелочи, чем потом всю жизнь плеваться или как часто бывает, гугл подтянет какуюто картинку по прошлым запросам, а она окажется лучшим вариантом.
    Как мне кажется лучший по моему мнению как с эстетической, экономической точки зрения так и с последующим обслуживанием (шлифовкой, перекраской со временем) + минимальная парусность.
    Размер 3000*6000 мм
    столбы 150*150, обвязка 150*150мм, шаг между стоек 3000мм, дерева (без стропильной системы) около 0,75 м3.

    Высота от обвязки до настила максим 350 мм, у краев 150 мм.
    Так как опыт не большой, вижу только один вариант сооружения стропильной системы, заказать брус 350*50мм и вырезать изгиб, понимаю что будет не просто.
    Понимаю что можно сделать ферму, что более экономичнее по материалу, но не знаю как сделать радиус, думаю это будет более трудозатратно как на этапе сооружения так и в последующем обслуживании.
    Жду критики, и советов!
    Заранее благодарен.
    naves3.jpg
     
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Моя мысль остаётся прежней - я б делал как на первом варианте -
    1 крыша уклонена назад , вода будет стекать туда же
    2 Если фасад смотрит на солнце - его больше попадёт в бесеку (весной и осенью важно)
    3 Проще конструкция (не надо ферм и изгибов)
    Если ещё радиус делать надпилами балки , это послабит её - надо будет кучу накладок
     

Поділитися цією сторінкою