Как я сделал рекуператор своими руками

Тема у розділі 'Вентиляция и кондиционирование', створена користувачем Ratmice, 18 гру 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    На лопатки колеса налипает пыль, жир, грязь.., потом кусками отпадает, колесо получает дисбаланс, вентилятор быстрее выходит из строя.
     
  2. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Да я согласен. Кто хоть раз мыл -всю жизнь не забудет. Ну блин! при цене в 650грн его можно и поменять через года 3. Производитель обещает еще цену снизить при большем потоке. Так что через год может вообще 300 гривен стоить будет. а уже сейчас это не деньги.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Кархер с пенкой - даже весело.
    Но я не про обменник, я про вентилятор, лопатки его колеса, подшипники его мотора..
     
  4. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    ага ага сказочник если я своим керхером в свое творчество дуну .... то тока груда сырья для металлистав и останется. я когда то руку подставил. чуть не лишился руки.
    вот поэтому я и поставил алюминиевый пластинчатый теплообменник. был вариант поликарбонат например. или поли...как его.. с мелкой сотой. но клей! все склеенное потом разойдется.
    а ротор перестанет проворачиваться.
     
  5. holodok

    holodok Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    11
    Теплообменник для рекуперации с проходом около 100кубов 650 грн? Вы батенька ничего не путаете ? Хотя ... А какая извините за дотошность толщина пластины в теплообменнике?
     
    Останнє редагування модератором: 26 гру 2014
  6. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    Ну вы же ссылку на источник видели? толщина пластины в теплообменнике у меня 0.5мм. Я считал. Теплопроводная способность такого теплообменника 8 кВт! 100м3 это помещение 37 м при 2.7 потолки.
    Для обогрева помещения в 37м мне надо 3.7кВт/час
    А поскольку с вентиляцией не тратится 100% энергии отопления а всего до 30% , то и теплообменника такого ну просто с головой хватит!
    Да и помещение у меня гораздо меньше =((
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ещё не обмерзал?
     
  8. Ratmice

    Ratmice Майстер

    Повідомлення:
    139
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Киев
    еще и не поставлен.
    я общался с людьми- установщиками. Они сказали что на 100 обмерзает 2-3. Что в наших краях это воообще редкость. хотя наверное это зависит от настройки прибора и вентиляции вообще.
     

Поділитися цією сторінкою