Потрібна допомога по ТТ котлу

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Колега, 16 гру 2014.

  1. Колега

    Колега Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомирская обл. Попельня
    Пепла в трубе нет но на стенках вертикальной трубы тонкий слой смолы но он не увеличивается. А на переходе внизу бывает скапливается смола или деготь чтото такое, внизу есть отверствия для слива конденсата. Смолу между ходами в котле чищу каждый день. У меня в котельне вообще коптильня когда верхнюю дверцу открываеш для загрузки дров. Еще когда открываю верхнюю дверь сразу клубок дыма и начинет гореть огонь и видно что в хода слабо втягивает. Переход чистил там скапливается но не критично. Трубу 4,5 м. Утеплил минватой с алюминевой фольгой. Незнаю что даже и думать. Сил уже нет.
     
  2. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Действительно тяжелый случай . Когда должно гореть , а не горит . И обычный чемодан.
    Отверстия для слива конденсата закрыты?
    Попробуйте перед топкой проверить тягу : зажечь газету и поднести к сотам вверху. Тянуть должно здорово. У меня на 6м трубы газету в трубу уносит.
     
  3. Колега

    Колега Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомирская обл. Попельня
    Сьогодні ввечері спробую перевірити і вже замовив 2 м. труби добавлю зверху можливо буде ефект. Для зливу конденсату в мене взагалі просвердлені отвори і вони не закриті, але іноді буває, що їх закоксовує діаметр 4 мм. і конденсат виливався в середину через перехідник по стіні котельні і то це було до утеплення труби, а зараз я взагалі обмотав низ і отвори зливу подвійно утеплювачем. І конденсату не помічав.
    --- добавлено: 17 дек 2014 в 09:08 ---
    Сьогодні зроблю детальні фото і розміри. Щодо дров то я з Вами згоден вони в мене взагалі сосна ще й попадає сира, вугіллям пробував, краще але не настільки. І якщо він навіть на вугіллі треба змусити його горіти на дровах і щей на різних без розбору.
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2014
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    100 %! У моих родителей стоял такой котёл - всегда дымил, в доме воняло постоянно (при топке этим котлом), поэтому почти никогда они его и не топили (только в случае поломки газового или отключении света).
    Там ещё и пластинки теплообменника сделаны явно неправильно - они раздуваются при работе котла (по крайней мере в родительском такое было) - даже кочерга не пролазит, чтоб прочистить, использовал проволоку 6 мм. Чистил каждый день перед растопкой, иногда два раза в день (утром и вечером), а толку немного - всё-равно вонял.
    Так же из опыта могу сказать, что котёл очень чувствителен к тяге - если тяги не хватает (труба коротковата или не утеплена) или в доме есть другие каналы вентиляции (особенно принудительная вытяжка), то поддымливание ещё больше.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Колега, у вас дрова мокрі. Сухі дрова горять майже без диму. Кількість дьогтю свідчить про низьку температуру подачі теплоносія в котел.
     
  6. aleksaao

    aleksaao Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    6
    По всем признакам у Вас не достаточная тяга (причин много) или недостаток в приходящем воздухе т.е. не хватка кислорода для горения.
     
  7. Колега

    Колега Стажер

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Житомирская обл. Попельня
    Звітую хоч із запізненням. Добавив я 1.5 м. труби до свого котла і почав топити. Тяга ніби збільшилась, але так як ходи в котлі були трохи засмолені я потихеньку їх почав вичищати тяга ще краща стала і тоді почалось саме цікаве, загорілась смола в трубі і від цього звуку турбонадува чуть не здурів вибігаю я до труби і відчуваю що утеплювач уже дуже гарячий і гул не стихає, а тільки підсилюється і тоді я не ризикуючи відкручую хомути і звалюю трубу. В результаті чого зігнув метр труби і зламав перехідник. Зараз я вже все віднови і в принципі роботою котла задоволений.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Колега, не засмолюйте більше котла, а то дах спалите, якщо не своєму будинку, то чужому..
     
  9. aleksaao

    aleksaao Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    6
    Подобный случай был и со мной. Клиент использовал дрова откровенно говоря очень плохого качества(мокрые), труба была асбестовая, на утеплители сэкономил, про чистку дымохода в межсезонье вообще молчу. В итоге тяга пропала, котел гореть не хотел, слава богу вовремя приехали- дымоходная труба потрескалась и еще немного и разрушилась. С того случая труба только утепленная нержавейка и чистка перед каждым отопительным сезоном, а то и во время. 14102014364.jpg 14102014365.jpg 14102014365.jpg
     
    Колега подобається це.

Поділитися цією сторінкою