Система опалювання з двома теплоносіями - антифризом і водою

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Panvic, 28 лис 2014.

  1. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Задача моя в ходе более глубокого осмысления немного скорректирована...
    Решил, что делить систему радиаторов на две части не имеет смысла. Первоначально формулировал задачу, что радиаторы первого этажа будут с антифризом, а подвальные радиаторы с водой. Этот путь отмел. Соответственно, общая площадь помещений, охватываемых обогревом от радиаторов составляет 360 кв.метров. Котел твердотопливный будет на 40 кВт. Это первичные исходные данные.
    Т.е., в итоге, получается, что теплообменник должен передать (грубо) 40 кВт/час тепловой энергии.
    Кое какие расчеты в интернете нашел. Точнее, математику расчетов
    Указанная ссылка не единственная. Это, как пример.
    Влез с головой в теорию. Но, это в свободное от безделия время. :) Уже обвязал все радиаторы. Сегодня буду варить гидрострелку и коллектор. Завтра попробую начать, а в понедельник закончить изготовление электрокотла на 24 кВт. В итоге, на следующей неделе планирую запустить первую очередь отопления от электричества. Поскольку мощности электрокотла не хватит - в "жутко холодные" дни отапливать по полной придется только те помещения, которые "обитаемы". Коллектор позволяет перераспределить тепло туда, куда будет потребность.
    Параллельно попробую осмыслить как сделать теплообменник. Ну, а следующим этапом - расчет размеров.
    Вариант с трубным теплообменником хороший. В хозяйстве есть доработанный фрезер с ЧПУ на основе Jet JMD 45. "Блины" отфрезеровать достаточно точно, не прибегая к лазерной резке, труда не составит. Трубы из нержавейки думаю добуду. Осталось понять сколько, какой должна быть толщина стенки, и какого диаметра. Запрессовать трубки в "блины" и аккуратно обварить, думаю - смогу.
    Главное понять сколько и какая трубка будет использоваться.
     
    Блаж подобається це.
  2. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    В дополнение, котел будет скорее всего по типу котла Кононенко https://krainamaystriv.com/index.php?threads/17787/
    Но, это уже очередной этап. В первую очередь запущу систему от электричества.
    Поскольку я начал эту тему - свои изыскания по системе с двумя теплоносителями буду постоянно (по мере продвижения) выкладывать.
     
  3. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    основательный у вас подход, но трубы запресовывать нет необходимости, достаточно если разница в диаметрах будет 1 мм. Толщина труб тоже не столь важна, у вас то давление будет минимальное, а корозии нержавка не поддается
     
    Останнє редагування: 13 гру 2014
  4. guffi

    guffi Майстер

    Повідомлення:
    191
    Симпатії:
    99
    Адреса:
    м.Дрогобич
    А нержавійка навіщо?, тому що тосол розїсть сталь? І до речі, зайшов на авторинок, запитався на рахунок тосолу, то найдешевший у них, по 13,5 за літр. Як на мене то не так вже й дорого, скільки у вас літрів піде?
     
  5. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    краще використовувати не тосол (етилен гліколь), а поліпропілен гліколь, який створенний спеціально для систем опалення, тосол всеж таки токсичний.
     
  6. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Точно так. "Запрессовывать" слово наверное не очень точное в данном случае. Думаю, что в пластинах из нержавеющей стали просто насверлю отверстия по количеству трубок с минимальным допуском. Скажем, +0,01... Все равно сверловка будет выполняться фрезерованием на CNC станке. Отверстия с фаской 0,75 толщины стенок трубок. Ну, а сварить проблемы не составит.
    Про толщину стенки трубок... Абсолютно одобряю Вашу мысль. Ибо толщина влияет на цену. ;)
     
  7. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Відповідь на це запитання лежить на поверхні... Якщо робити трубний теплообмінник в якому буде багато трубок, то прийдеться зварювати елементи конструкції. Мідь дуже поганий для зварювання матеріал. Даже під аргоном. Нержавійка - наоборот. Дуже легко зварюється.
    Що касається тосолу, то його в системах опалювання не застосовують. Хоча, хто як...
    Для СО придумані більш дешеві антифризи без присадок, які потрібні для того, щоб сальники не виходили з строю.
    Система планується більш ніж два кубометра з теплоаккумулятором. В зв'язку з цим я й задумав її двохтипову в плані теплоносія.
    Антифриз тільки в тій частині системи, де температура може впасти нижче нуля. Мається на увазі той случай, коли вона буде працювати періодично. Але я про це написав напочатку теми.
     
  8. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Ну что же... Дело пошло...
    Гидрострелка в процессе изготовления. Обварено. Зачищено. Ни одной раковинки. Осталось покрасить.

    uploadfromtaptalk1418475319912.jpg uploadfromtaptalk1418475357964.jpg
     
    Блаж подобається це.
  9. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Теперь начало изготовления электрокотла...
    Планирую изготовить в виде последовательного регистра из двух секций по 12 кВт в каждой.

    На снимке два элемента, куда будут вставляться ТЭНы.
    uploadfromtaptalk1418475519845.jpg
     
    Блаж подобається це.
  10. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Сделал из бесшовной 159-й трубы. Сталь 20. Приварил по одной заглушке.
    А вот фото с соединительным переходником. Пока не приварен.
    На снимке кажется, как будто между переходником и трубой имеется зазор. Его нет. Это просто снятая фаска. Подготовлено к привариванию.

    uploadfromtaptalk1418475766596.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 13 гру 2014

Поділитися цією сторінкою