Система опалювання з двома теплоносіями - антифризом і водою

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Panvic, 28 лис 2014.

  1. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Когда покупал ТЭНы, не удалось найти в продаже все шесть штук одинакового размера. Нашел длинные и короткие. И те, и другие - по 4 кВт.
    Собрал блоки нагревателей, предварительно вварив в центр фланца болты М6 из нержавейки. Это для крепления защитной крышки, чтобы не попасть под напряжение.
    На нагреватели выточил прокладки из фторопласта. Пришлось под каждый ТЭН вытачивать "свои", потому что упорные кольца на них производителем впрессованы на разном расстоянии от края. Чтобы достичь хоть какой-то параллельности, пришлось точить прокладки и на 5, и на 6, и на 6.5 мм. Хоть как-то удалось устранить "веер".
    Собрал все... Но, сегодня заехал в магазин и попал на "свежий" завоз. Купил длинные нагревательные элементы. Перебрал блоки. Теперь они как близнецы. Фото не делал. Придется поверить мне и так. ;)
    uploadfromtaptalk1419433978076.jpg uploadfromtaptalk1419434005698.jpg uploadfromtaptalk1419434025268.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2014
    Энки та Володимир П подобається це.
  2. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Выточил из латуни вкладыш для крепления "термометра" защитного термостата. При превышении температуры в электрокотле термостат будет отключать первую ступень коммутации. То есть попросту "обрубать" все нагреватели сразу.
    Выточил фторопластовое обжимное кольцо. Для обжимки использовал гайку от какого то старого штуцера для металлопластика.
    Впоследствии, при сборке узла в углубление залью "кубик" масла для лучшей теплопередачи от стенок на датчик.
    uploadfromtaptalk1419434560850.jpg uploadfromtaptalk1419434575540.jpg uploadfromtaptalk1419434616245.jpg uploadfromtaptalk1419434632036.jpg uploadfromtaptalk1419434660935.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2014
    Энки та Володимир П подобається це.
  3. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Выточил ввинчивающиеся вкладыши под датчики температуры, которые будут измерять "состояние" обратки и подачи, для того, чтобы контроллер мог иметь информацию для принятия решения - сколько ТЭНов включить, чтобы хозяин не замерз. :)
    uploadfromtaptalk1419434841376.jpg uploadfromtaptalk1419434859229.jpg uploadfromtaptalk1419434929362.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 25 гру 2014
    Володимир П та Блаж подобається це.
  4. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Я думаю, что значительно меньше.
     
  5. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Добавлю информацию по ввинчивающимся вкладышам для термометров.
    Для улучшения теплопередачи во время вживления датчиков обработаю их термопастой.
    Информация, я думаю, будет полезная для тех, кто будет собирать что-то подобное.
    Я не стал заводить отдельную тему в разделе Котлы электрические. Может зря?
     
  6. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Стоит задача... Надо что-то "прибомбить" в качестве датчика наличия теплоносителя в котле. Это для безопасности, чтобы не спалить нагреватели. Мало ли какая нештатная ситуация возникнет.
    Можете что-то оптимальное предложить? Заранее спасибо!
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это значит, всем тем свистом могли бы надуть шарик не больше 12 см в диаметре?
    --- добавлено: 24 дек 2014 в 19:44 ---
    Реле давления.
     
    Останнє редагування модератором: 1 січ 2015
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    да реле давления идеальный вариант..
    шарик был бы чуть больше или чуть меньше...какое это имеет значение, большой шар точно бы не надули
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    мідна трубка з поплавком з магнітиком. Ззовні - геркон з дзвіночком і лампочкою.
    Різні варіанти такої реалізації..
     
  10. Panvic

    Panvic Майстер

    Повідомлення:
    103
    Симпатії:
    48
    Спасибо!
    Помыслю...
    Мой ход мыслей такой...
    Фрагмент полипропиленовой трубки вертикально на вваренную в корпус муфту. Соединить стандартным способом.
    На макушку также стандартным способом поместить воздухостравливатель.
    Внутри поплавок цилиндрический из экструдированного материала. В него вплавить неодимовый магнитик. Есть в наличии.
    В верхней части к стенке приклеить (временно можно изолентой термостойкой. Можно термоусадочной трубкой присобачить геркон стеклянный.
    На контактах геркона - искомый результат.
    Если замкнуто, то все в порядке. Если разомкнуто, то теплоносителя нет.
    В принципе, можно все это в группу безопасности встроить. Там уже есть воздухостравливатель. Под него датчик.
    Что скажете?
     

Поділитися цією сторінкою