Советы по остеклению дома

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем уматурман, 13 лис 2014.

  1. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    продолжаем...

    5. Каждое окно должно иметь функцию проветривания/микропроветривания. Кроме обеспечения поступления свежего воздуха, это также поможет избежать запотевания стёкол, особенно в холодное время года, и отсыревания внутренних откосов.
    6. Старайтесь сделать объём остекления каждой комнаты пропорциональным размерам помещения. Недостаточное освещение большой комнаты визуально уменьшит её размеры, избыток освещения тоже не на пользу.
    7. Старайтесь обеспечить естественным освещением все комнаты и проходные части дома, такие как лестницы и коридоры. Переход из освещённой солнцем комнаты в полумрак и наоборот с большой вероятностью приведёт к потери ориентации, бликам и нередко к нелепым травмам.
    8. Обязательно предусмотрите окно в ванной комнате. Естественное УФ-излучение отлично борется с неприятными запахами и бактериями, которые очень любят влажные помещения, а приток свежего воздуха поможет в удалении излишней влаги.
    --- добавлено: 14 ноя 2014 в 11:01 ---
    опять слова-слова. можете выложить гигиенический сертификат (оборот) на мп профиль?
    вообще, как-то сложно спорить когда пластик сравнивают с деревом. это НЕсравнимые вещи


    вы невнимательно читаете! в п.10 совет гласит о рамах из МАССИВА дерева, а не клеенной древесине.

    что за клевета? ваше личное мнение уважается. но ваши аргументы придуманы. вы перечислили кучу нормативных актов, но ни в одном из них не написано какая форма окон предпочтительна, как распределять она по сторонам света, на какой высоте от пола и как относительно дверей должны располагаться окна - и это даже не все советы из статьи.
    такое общение напоминает мне общение с провинившимся архитектором на стройплощадке. обложиться кучей документов, самому запутать себя, заказчика, но так и не ответить почему, например, посреди зала "нарисовалась" колонна или, идя по лестнице, обязательно надо стукнуться головой в перекрытие и т.д.

    ещё раз - статья ориентирована на обычных людей, большинство которых не строители/архитекторы, но рано или поздно, имея желание построить свой уютный дом, которые смогут узнать немного больше об остеклении и, возможно, учесть это в своём доме

    ТОЧКА.
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2014
    Yriy Babiychuk та Andrii_M подобається це.
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    [​IMG]
    К сожалению не нашел сертификат от поставщика, вот попалось от переработчика.
    Это Вы сравниваете, я говорю о правильном подборе материалов при остеклении.
    Вы массив с верху ничем обрабатывать не собираетесь?
    У меня нет желания с Вами общаться. Вам обычный обыватель, должен что предоставлять постоянно. Разбираться в оконно-архитектурной кухне. Оно мне просто триста лет в обед не надо.
    "Каждая кухарка сможет управлять государством!" (с) В.И Ленин
    Я все таки сторонник, чтобы этим занимались профессионалы. :)
     
  3. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    ещё раз - читайте всегда ОБОРОТ гигиенического сертификата, там, где перечисляются вредные вещества, которые выделяет продукция. чтобы закрыть тему сертификатов, вот, читайте.
    8918326.jpg sertificat8.jpg sertificat5.jpg

    кстати, раз вы очень хорошо осведомлены с нормами гост и снип, может скажете какая кратность воздухообмена требуется для частных домов? это я к тому, что нормативная кратность воздухообмена НЕ соблюдается в абсолютном большинстве случаев, особенно в прохладное межсезонье и зимой. а все ПДК вредных веществ рассчитываются на условии соблюдения прописанной кратности. другими словами, реальная концентрация вредных веществ намного больше ПДК. производители "скромно" об этом молчат. :down:
    так какие рамы/профиля лучше выбирать - металлопластиковые или из массива?

    собираюсь. есть натуральные варианты покрытия.


    :wild:мне никто ничего не должен. вы пока предоставили кучу текста и непонятной критики не понять к чему и чего. и если вам "не надо разбираться в оконно-архитектурной кухне", то зачем ссорите в этой теме?
    она создана, чтобы помочь тем, кому это будет в пользу.

    да, желание часто пропадает там, где нужна КОНКРЕТИКА и КОНСТРУКТИВ :-D
    вот вы написали кучу всего, а конструктива практически нет. выложили кучу нормативной документации, а конкретно ничего в ней не нашли, что дублирует написанное в советах по остеклению. зато что-то там критикуете.

    O=-O=-O=-O=-O=-это вообще ни в какие ворота не лезет! остекление киосков НЕ подходит для остекления частного дома. и профиль, и само стекло промёрзнут. о чём вы пишете?
    многокамерный алюминиевый профиль ДОРОЖЕ и дерева, и металлопластика, значительно. не пишите подобного пож-та.

    ПРОСЬБА - пишем или конкретику, или ничего. договорились? beerя подустал парировать пустые заявления и общие фразы.

    вот с этим я согласен. bravo
    -архитектор/проектировщик проектируют,
    - строители строят,
    - оконщики производят и делают монтаж,
    - а заказчик, почитав эту тему и узнав немного больше о тонкостях остекления, следит за тем, чтобы результат был ожидаемым и приятным victory

     
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    Спасибо. Криминала особого не увидел. На обычную мебельную плиту и пострашнее будет.
    Честно? понятия не имею.
    Я не архитектор,так что я не знаю. В голове сидит 4 раза смена воздуха в течении часа.
    со скрипом соглашусь, но опять же, это проблема архитектора. У меня воздухобмен происходит супротив Вашему 5.пункту. :)
    Еще раз повторюсь, это Ваши личные заблуждения. Мало того. что многое в остеклении частных домов проблематично сделать в дереве, во вторых оно будет дороже. особенно в массиве. Соглашусь в одном. металлопластик пока дешевле всего. Но опять же раз Вы коснулись частных домов. то многое сделать проблематично. а многое просто не возможно. Ща у бидных украинських хлопцив маетки не хрущевка. Пару раз приходилось и Фасад на 13м высотой в лестничный пролет ставит, не говоря уже о зимнх садах или извратом с раздвижкой. А изломы в остеклении одновременно по осям Х и У, то как здрасте.
    А бассеин по периметру остеклить. В общем последний раз повторюсь: Для каждой задачи свой материал.
    Можно я ничего больше писать не буду? :)

    Тонкостей я пока не увидел. Ну и пере ученый заказчик, намного хуже недоученного. Уж поверьте мне. я столько раз видел как заказчик выносил мозг девочкам на приеме заказов. Точками выпадения росы, коэффициентами теплового сопротивления. статикой на прогиб и т.д. А как архитекторам выносят, что конем отпаивать приходится. Из последнего подставочка под окно. с которой заказчик собирался ловить рыбу в своем пруду(генерал бывший). :)
     
  5. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    можно :-D:-D
     
  6. neptun

    neptun Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев-Соловиевка.
    Монтировал я эркеры на 26 этаже а потом думал! как в этой комнате находится? подходишь к окошку а перед тобой бездна! Жуть! И бывал в комнатах часных домов,где в стене стоит явно маловатое по площади окошко,но при этом в комнате очень уютно.Так что размер окон можно привязать и к картинке которая у Вас за окном.Если там лес видно,то можно и побольше,а если окна соседнего дома,то-поменьше! Нефиг мне в трусы заглядывать! Спасибо за фото сертифекатов,и результатов экспертизы.Только я не увидел результат типа: не применять в школах дет.садах,и других детских учереждениях,или я гдето недочитал? Ну насколько мне известно,что свинец применяют для усиления белого цвета,и для того,что бы не желтел пластик от ультрафиолета. А есть иследования древесины на наличие в них консервационных растворов.Хотя мне и не по карману финская столярка под пакеты,но я бы выбрал клеянный брус вместо массива.
     
    уматурман подобається це.
  7. уматурман

    уматурман Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.788
    Симпатії:
    585
    Адреса:
    Киев
    да, это меня тоже не радует. реально в школах, детсадах надо бы запретить такие материалы. но бюрократическая система работает по-другому, одним надо продавать, другим получать с этого мзду в виде налогов, уплат, взяток в конце концов.

    ну а так каждый решает за себя. моя твёрдая позиция - дерево, массив, внутри - натуральное покрытие, снаружи - можно и отступить от экологичности в пользу более сильных растворов для защиты от УФ-излучения, осадков, ветра и пр
    --- добавлено: 14 ноя 2014 в 23:52 ---
     
    Останнє редагування модератором: 22 лис 2014
  8. neptun

    neptun Підмайстер

    Повідомлення:
    79
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    Киев-Соловиевка.
    Интересно а технически сложно изготовить комбинированые оконные конструкции: улица-пластик,дом-аллюминий? Интересный симбиоз бы получился)
     

Поділитися цією сторінкою