Комнатные термостаты и программаторы для котлов

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем THRASH, 3 лис 2014.

  1. вотзараза

    вотзараза Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Никополь
    Единственное чего все таки никак не могу понять почему при подключении программатора к двухконтурному котлу рекомендуют выставлять на котле макс. температуру?
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    На мою думку це робиться для того щоб уникнути тактування котла при роботі від програматора. При роботі з програматором ,котел відключається при досягненні заданої температури повітря в кімнаті ,а не при досягненні заданої температури подачі.Тобто ,якщо задана температура подачі низька ,її не вистачить для досягнення заданої температури в кімнаті,котел може відключитися ,хоч запит на тепло з кімнатного терморегулятора і поступатиме.
     
    Zp_man та Руслан_77_ подобається це.
  3. Jekan

    Jekan Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Днепродзержинск
    Автоматика КАРЕ позволяет установку эл. магнитного клапана, хочу Данко с этой автоматикой купить в этом году и заменить Велгас. Не сочтите за рекламу.
     
    Останнє редагування модератором: 13 січ 2015
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Как по мне то бред, не имеет значения какая Т на котле, програматор нужен для комфортной Т. и его роль ограничивать нагрев помещения по заданым параметрам. Если на котле поставить макс Т то радиаторы будут горячие и Т в помещении быстро поднимется (поднимется даже выше чем надо, котёл уже откл а радиаторы ещё жарят) - потом долгая пауза пока остынет помещение и опять прогрев холодной системы (темп в помещении ещё падает а вода ещё не прогрелась - некомфорт). Ив таком случае имеем темп которая гуляет вверх вниз пару град легко - некомфорт.
    Я ставлю градусов 45-50 и поддерживаю Т в доме на нужном уровне, термостат практически не нужен, его работа только если Т поднимется случайно выше заданой то отключить котёл и соотв на ночь он ограничивает тепло. Пробывал ставить выше на котле, но тогда имеется то что выше писал, постоянно разгоняет холодную систему, а это газ в трубу а эфекта нету.
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Це залежить від того який гістерезис виставлений в програматорі і від програми управління яка в котлі.
     
  6. вотзараза

    вотзараза Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Никополь
    у меня тоже стоит 45-50 ,шаг программатора 0,5 градуса и температура в режиме комфорт практически постоянна.но получается,что в то время ,когда мне нужно 22 градуса,то котел практически не отключается вообще,но зато,когда входит в режим эконом,то (при условии,что за бортом не ниже,чем -5) не включается ни разу.возможно это еще и от площади дома зависит.
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Тому що 50с подачі не достатньо щоб утримувати в кімнаті 22С,і програматор постійно подає запит на тепло.Програма переводить котел в режим модуляції і він працює на 50С доки не досягне заданої температури в кімнаті.Бо ви обмежили регулятором температуру подачі і програма управління не може добавити подачу газу ,щоб збільшити температуру.Через те і пишуть ,при підключенні терморегулятора-температуру подачі на макс.Так ви даєте програмі управління свободу дії.
     
    Voyutichi подобається це.
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Так краще хай він довше працює на нижчій Т ніж менше але на 90 гр
    І по-моєму від тактування шкоди котлу немає, він на це розрахований, хіба що психологічно напрягає вкл/викл
     
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    0,1 град или 0,2 , щас не помню, но это не важно.
    Если котёл путём высокой Т воды нагнал Т в комнате , то эта Т в комнате пока спадёт то вода остынет, и получается что опять прогрев начинается с разгона холодной системы и соотв тратится газ на то чтобы заново прогреть воду, вместо того чтобы этим газом поддержать Т в системе.
     
  10. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    а мне мастер говорил в среднее положение.
     

Поділитися цією сторінкою