Помогите выбрать ТТ котел для часного дома 85 кв.м

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем игорь1980рыбак, 29 жов 2014.

  1. peps08

    peps08 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.525
    Симпатії:
    2.661
    Адреса:
    м. Лохвиця Полтавська обл.
    я думаю якби автоматика не працювала то котел би без упину набирав температуру. А з рештою сказаного погоджуюсь на всі 100%.:Hi:
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    peps08, тут все архи просто! У меня был забит деревянной пробкой механизм переключения газа. Как правильно назвать незнаю. Я вьехал в этот дом и пришлось сперва привыкнуть к котлу, а когда понял его работу, пришлось самому делать.. А температура выставлялась просто- поворотом газового крана!hello
    На глазок! Газа уходило в мороз!!!!!!! Можете себе представить. Зато тепло(счетчиков тогда небыло).
    Если не работает автоматика-ховайся! Жрет по страшному!:elektrik:
     
    Dental_master та peps08 подобається це.
  3. игорь1980рыбак

    игорь1980рыбак Стажер

    Повідомлення:
    14
    Симпатії:
    1
    стены шлакоблок и кирпич окна все МП дверь нормальная а вот на счет потолка неуверен когда-то делал отверствие под вытяжку но не помню точно ну думаю примерно 15-20 см. Кстати дом собираюсь утеплять но не в этом году. У нас в селе один человек утеплил снаружи полистеролом 50мм но как-то я неинтересовался какие у него изменения по газу.
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Шлакоблок холодный! хоть и с кирпичем!
    50мм полистирола-катастрофически мало! Это как Вы ходите в рубашке и тут ударил морозец! Вы пододели свитерок и Вам счастье! Но насколько его хватит? На час, два ...? и
    понемногу начинаем подмерзать! Так и с домом.
     
  5. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Заблуждение

    Обычно установка насоса незначительно добавляет расход

    По любому нужно начинать с дома , а потом уже искать альтернативу

    Если топить с умом то да . Просто в эксплуатации не удобен
     
  6. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Ну значит у меня не обычно.
    Была система без насоса, ЕЦ, напрягало очень что в дальних комнатах не так тепло как в ближних, вопрос ребром стал когда на улице стало -25 а в доме больше +13 не получается нагреть , не комфортно жить стало, решено было врезать цирк насос в систему чтоб гоняло по всему периметру - в тот же день на лицо кардинальные перемены - стало тепло кругом и в доме комфортно. По расходу тоже резко всё изменилось, так как только заселился в дом то наблюдал за показаниями счётчика каждый день.
     
    kobz2012 та Voyutichi подобається це.
  7. gjkzr

    gjkzr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.677
    Симпатії:
    1.698
    Адреса:
    Украина
    Поэтому и сказал - обычно.
    Задача насоса - увеличить скорость теплоносителя. От сюда Улучшение работы СО. Но исходя из физики при увеличении скорости увеличивается и расход тепла( оно ни от куда не возмется)
    Бывает что расход и снижается . Этому тоже есть объяснение .
     
  8. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Хотите , чтоб меньше дом жрал топлива утеплите дом и не только стены но и потолок , потолок утеплить просто вычистите чердак и растелите рулонную минеральную вату во сколько не жалко слоев и как водится влаго и пароизоляцию делается это без растворов в любой мороз не снимая крыши если возможно , поменяйте АОГВ на то где работает автоматика и подключите паралельно ТТ котел хоть какой на что хватит денег , чтоб днем сжигать дрова , а в мороз включать газ , я еще газ не включал протапливаю дом дровами с 18 до 24 часов и в доме +20 +22 . Удачи начните с любого из того что я перечислил . Насос в моем случае не сберег топливо как нагорало так и осталось , но слабо прогреваемый радиатор стал греть лучше . Алюминиевые радиаторы или другие кроме этетики никакой экономии не несут , сосед поменял радиаторы на алюминий и тонкие трубы , навесной котел поставил , а экономии не достиг , но бабла выбросил как последний лох . Работа радиатора зависит от площади контакта с воздухом и лучше секцией больше чем секцией меньше все остальное от лукавого .
     
    kobz2012 та gjkzr подобається це.
  9. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    В частном доме с инд отоплением не влияет 1000%.
    Котёл вырабатывает тепло, это тепло кроме как в доме никуда не израсходуется.
    В квартире в общим отоплением есть прямой интерес снять тепла с радиатора по максимуму (если не мы то ктото другой), вот здесь и будут +++ алюминиевых радиаторов.
     
  10. Sergey1966

    Sergey1966 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.140
    Симпатії:
    5.816
    Адреса:
    Одесса
    Я сдавал металолом и разговорился с приемщиком тот выдал мне что раньше сдавали в металолом чугунные радиаторы а сейчас все больше алюминиевых . Как-то оставил на АОГВ заводские алюминиевые заглушки так прошло лет 5-7 и они постреляли , резьбы остались прикручеными а остальное отстрелило и это на открытой системе . Пусть каждый решает сам для меня вывод очевиден надежнее чугуна ничего нет , проверено столетиями , а если кому охота снять лишнее тепло то просто стоит добавить секцию радиатора .
     
    gjkzr та Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою