Твердопаливний котел ТИВЕР, що скажете?

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Lambo, 14 вер 2014.

  1. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    В принципе всё верно (схематически), но опять же - чем выше температура теплоносителя в котле, тем меньше снимается тепла теплообменником котла. Как-то встречал на просторах Интернета рекомендации для котлов стропува - около 60 градусов оптимальная температура и я с этим согласен (и обрастает не сильно, и температура отходящих газов невысокая).
    В общем нужно смотреть по конкретному котлу, для СТС может действительно 80 градусов с ТА будет предпочтительнее....
    --- добавлено: Apr 16, 2016 5:38 AM ---
    Тогда согласен на 100 %
     
    Останнє редагування модератором: 24 кві 2016
  2. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    Температура конденсирования котла ( при условии что сухие дрова ) зависит только от системы отопления , не правильный ее расчет к теплопотерям здания, это скорость теплоотдачи теплоносителя , что это значит например в системе СО 200 литров воды на выходе котла 60 гр на обратке 40 температура в доме 25 гр температура выхлопных газов 250 грд разница между подачей и обраткой 20 гр конденсата нет ( но если снизим температуру до 50 гр конденсат появится ) . Добавляем батареи тем самым увеличиваем количество воды в СО на 400 литров что мы получаем теперь разница между подачей и обраткой без конденсата становит 10 гр , Теперь мы можем держать на котле 40 гр без конденсата тем самым повысив КПД котла снизив температуру выхлопных газов до 150 гр а температура в доме остается прежняя 25 гр .( у нас стало больше батарей)
    Больший обьем воды остывает медленней отсюда и меньшая разница между подачей и обраткой .
    Лично в моем доме в СО две тонны воды ( это без ТА) две тонны железа ( батареи, трубы , котлы) результатом этого является экономия почти в два раза дров в сравнении с аналогичными домами .
     
  3. CAM

    CAM Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    136
    а если еще и теплые полы везде оборудовать, то ваще супер будет!!!!!!!!!!!!! может даже в четыре раза дрова начнете экономить!
     
  4. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Почему в четыре? Если сделать заливку для тёплого пола сантиметров 20 толщиной, то согласно такой логике экономия топлива должна составить раз в восемь. )))
    Ещё, если продолжить логику, есть смысл обратно менять малоёмкие современные батареи с развёрнутой поверхностью на старые чугунные радиаторы, а ещё лучше - на регистры с большим диаметром труб (и чем больше, тем лучше).
    Конечно всё написанное мной в этом посту ерунда, прошу не принимать всерьёз...
     
  5. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Iven,

    Как можно всерьез воспринимать мастера который так и не понял что котлы бубофоня для пользователя полное гавно .
     
    onyx_75 подобається це.
  6. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    Я бы наверное расстроился, если подобное сказал кто-то из специалистов, а слышать такое от человека имя которому "никто" и звать его "никак" - это нормально. Видел в Ютубе выступление похожего "специалиста", который даже "научными" терминами пытался объяснять, что котлы типа стропувы - полная ерунда, что пиролизные котлы - это развод доверчивых покупателей. В общем много чего слышал от разных "спецов", научился разделять "мух от котлет" за всё то время, что занимаюсь ТТ котлами. Сейчас же развелось "специалистов" столько, что простому обывателю сложно разобраться - чем больше читают подобных реплик, тем больше голова болит.
    Но если речь зашла о говне, можете набрать полный рот и плюнуть на мой аватар (меня это расстроит меньше, чем ваша безграмотность).

    У меня оповещения почему-то перестали приходить вовремя, так что извините, если сразу не удостоил вниманием.
     
  7. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Iven,

    То что бубофоня плохой котел сказал Варфоломей , теперь тебе придется расстраиваться .
     
  8. Iven

    Iven Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.125
    Симпатії:
    1.538
    "Плохой" - это уже значительно лучше, чем "полное говно", т.к. "плохой" или "хороший" - понятие очень относительное. Если "правильно" сравнить бубу с СТС или котлами Ворфоломея, то буба действительно может выглядеть плохой, т.е. буба может показать результаты по-хуже. Но если сравнивать всё в комплексе, с учётом стоимости, надёжности, занимаемому месту в котельной, то я пока для себя, как для потребителя, ничего более подходящего не нашёл.
    Кстати, если сравнивать бубу с тивером, то буба тоже может быть плохой - если основным топливом будет уголь (тивер себя явно лучше на угле покажет).

    Было бы интересно почитать в каком контексте Ворфоломей имел это в виду (если такое было конечно же).
     
  9. ЮраНовик

    ЮраНовик Прораб

    Повідомлення:
    662
    Симпатії:
    437
    @Iven, Передаю дословно . Стропува плохой котел но бубофоня еще хуже .
     
  10. юриййй

    юриййй Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.018
    Симпатії:
    1.288
    Не хорошо ссылаться на мнение Игоря , оскорбляя Ивана . То , что он имел в виду я знаю. Бубафоня , это такое же народное название как и шахтник и пиролизник. И поле непаханое во всех ветках. Иван в своём направлении , создал отличный котел. Я почти сезон прожил с самодельной версией стропувы и могу понимать конструкцию котла Ивана.
     
    Алекс Иваныч та CAM подобається це.

Поділитися цією сторінкою