Отопление и горячей водоснабжение за счет PCM воздушных солнечных коллекторов

Тема у розділі 'Продам: Товары и материалы', створена користувачем Дмитрий Китай, 30 сер 2014.

  1. Дмитрий Китай

    Дмитрий Китай Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Китай, Шанхай
    Фазовый переход между кристаллическим и аморфным состоянями происходит на температуре 110 градусов.
     
    Энки подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А потери напора?
    Какие сечения и длина трубопроводов коллектора и трубок?
     
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    А если её холодной водичкой побрызгать?
    Это я заметил. И у меня вопрос - куда или во что он потом превращается.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По идее, он никуда не превращается, а остаётся всё тем же стержнем, но, видимо, металлическая решётка, при нагреве и охлаждении, пересекая температуру 110 гр., меняет свою структуру с одной на другую. На эти изменения нужно много тепла принять, или отдать. То-есть, греем-греем, температура стержня растёт, потом вдруг перестаёт расти, хоть мы и продолжаем греть. И наоборот, охлаждаем воздухом стержень, и вдруг, в какой-то момент (110 гр.), температура перестаёт падать - воздух нагревается, а температура стержня не падает, до тех пор, пока все атомы не выстроятся в новый порядок. Такой переход может иметь относительно немалую энергию.
    Но это по идее так всё красиво. А как оно на самом деле.. dntknw
     
  5. Дмитрий Китай

    Дмитрий Китай Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Китай, Шанхай
    Вопрос не понял, можете более подробно расписать.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    При движении воздуха в трубе, он неминуемо трётся о стенки, тормозит, получается неоднородность скорости в сечении потока, и эта неоднородность вызывает турбуленцию, вихри. Поскольку направление движения в вихре частично поперёк, а частично напротив основному потоку,- основной поток испытывает сопротивление движению, потерю напора. Чем выше скорость потока, чем тоньше труба, тем больше потери. Для того, чтобы подобрать вентилятор, который сможет обеспечить необходимый расход воздуха, преодолевая все потери напора, нужно знать сколько, на каком участке системы напора теряется. Вот пример диаграммы для круглых труб
    потери напора возд.jpg
    Для каждого коллектора нужна подобная диаграмма - зависимость потери паскалей от кубов в час.
     
    Voyutichi подобається це.
  7. Дмитрий Китай

    Дмитрий Китай Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Китай, Шанхай
    Вы верно говорите, у компании ушло не мало времени и сил что-бы подобрать нужный насос для наших коллекторов. т.к. это очень важный компонент в работе коллекторов. Сукидываю его фото и характеристики.

    фото насоса 3.jpg фото насоса.jpg
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Когда Вы говорите "воздушный насос", могут немного неправильно сразу Вас понимать. Это словосочетание чаще используется, как сокращение от "воздушный тепловой насос" - это немного другое устройство. Слово "насос" традиционно используют для обозначения устройства, перекачивающего жидкости. Для обозначение устройства побуждения воздушного потока, чаще используют слово "вентилятор", а для обозначения устройства для воздушных, газовых систем высокого давления используют слово "компрессор". Между "вентилятор" и "компрессор" нет чёткой грани - любой "вентилятор" есть "компрессор", но не всякий "компрессор" есть "вентилятор". Это хоть и тонкости, но они не способствуют пониманию, а значит и продаже.
    Это хорошо, что вы тратите время и силы на продукт, но этот, подобранный вами вентилятор, не во всех случаях пригодится: у кого-то может быть три коллектора, а у кого-то двадцать; кто-то может установить силовое оборудование на крыше, а кто-то только в подвале, четырьмя этажами ниже, и длина трубопровода и количество поворотов и изгибов будет больше; кому-то нужно будет поставить на пути потока дополнительные теплообменники, заслонки, глушители; кто-то может быть ограничен, в силу конструкционных особенностей здания, в площади сечения воздуховодов. Поэтому одна конкретная модель вентилятора, с мотором и крыльчаткой в одном корпусе, подойдёт в ограниченном количестве случаев. Очень часто подбирается: улитка отдельно, крыльчатка отдельно, двигатель отдельно, шкивы ременной передачи отдельно..,- все по параметрам, данными производителями, для конкретного случая, конкретной системы.
    Отсутствие данных по падению давления на коллекторе очень затруднит подбор остального оборудования, а значит затруднит использование этих коллекторов. Нет желания даже рассматривать, как вариант. Угадывать, в инженерных сетях, - это просто несерьёзно. Тем более, что наверняка эти данные у вас есть, просто их нужно лаконично оформить, и приложить к паспорту коллектора.
     
    Дмитрий Китай та Voyutichi подобається це.
  9. Дмитрий Китай

    Дмитрий Китай Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Китай, Шанхай
    Наши расчеты таковы:

    На входе в коллектор давление равно 400Pa, т.к. коллекторы соеденены между собой и воздух снизу поднимается на верх то потери давления не большие. На выходе из коллектора вы получаете 200Pa.

    Присутствует небольшая сложность в переводе вашего смысла китайцам и обратно на русский язык. Я сам не специалист и работаю в данной компании короткое время поэтому задавайте побольше вопросов, я учусь вместе с вами.

    Обычно если клиент приобретает наше оборудование то все расчеты компания берет на себя. У нас имеется целый отдел который занимается только расчетами для клиентов.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И сколько в этом случае пройдёт воздуха через коллектор в час?
    А при перепаде 50; 100; 150; 250; 300; 350; 400; 500; 1000 Па ?
    Вот такой, очень примерно, рисуночек должен получиться
    Безымянный.jpg
     

Поділитися цією сторінкою