Теплый пол малой квадратуры и полотенцесушитель

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем jns, 21 сер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Енкі в цілому відповів, хіба це питання залишилось:РТЛ завжди потрібний, в будь-якій схемі теплої підлоги, де температура теплоносія контуру вища від рекомендованої.
    А в якості балансувального дійсно можна поставити звичайний відсічний кран, який ставиться на зворотку радіатора. Тільки потрібно десь занотувати кількість обертів, на скільки він закритий після балансування. Щоб потім легко відновити це налаштування при, наприклад, перекритті цього вентиля.
    --- добавлено: 25 авг 2014 в 23:09 ---
    "хто не сховався - я не винуватий", "проблеми індіанців шерифа не цікавлять"..:)
     
    Останнє редагування модератором: 2 вер 2014
    Энки подобається це.
  2. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Энки, спасибо!
    Касательно:
    но ведь котел будет работать, так как он будет давать горячую воду, он у меня двухконтурный. летом он будет работать для горячей воды. соответственно я планировал что он же сможет греть мне в ванной ТП.


    теперь совершенно согласен, конечно в полотенчике будет свой кран маевского, а воздух должен идти в самую высокую точку

    я наверное не верно написал, бак расширительный в котле находится, если 2 крана отсечь то я понимал что рециркуляция пойдет по моей схеме с ТП и полотенчиком, или в данном случае в системе может быть переизбыток воды и ее будет выдавливать?

    я их понимаю так: есть температура теплоничителя, которую я регулирую на котле, напрмер я выставляю на котле 55 градусов, а ртл кран управляет прогревом ТП, другими словами, если я теплоноситель увеличу до скажем 80 градусов - то я не смогу стоять н аполу. верно?

    хотя параллельно вопрос, а достаточно ли 55 радусов теплоносителя для обогрева квартиры ? :(
    --- добавлено: 25 авг 2014 в 23:17 ---
    Voyutichi, Спасибо Вам!!

    ну смотрите, если ставим ртл на обратку полотенчика и на вход ТП, а выход ТП в обратку отопления, таким образом мы получим горячий полотенчик, и тп нормальной температуры ?

    имеется ввиду что пол превратится в сковородку ? :)
     
    Останнє редагування модератором: 2 вер 2014
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    так.

    мається на увазі, що температура поверхні вашої теплої підлоги ( при роботі РТЛ) буде достатня для опалення вашого приміщення. Тобто ви берете на себе відповідальність за опалення приміщення, де знаходиться тепла підлога, яка підключена через РТЛ. Фірма гарантує тільки те, що через їх кран пройде теплоносій не вищої температури, на яку цей кран налаштований. Ну щоб ви потім не жалілись, що в кімнаті холодно.. :)
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нагревать проточно воду на один смеситель - нужно 10-15 кВт мощности. Греть клаптик пола и сушитель - считанные сотни ватт. На такое отопление котёл быстро замучается.

    Да, её будет выдавливать. А потом наоборот. День - ночь, дожди-солнце.. температура воды в трубах будет меняться, а значит будет меняться объём воды. Эти изменения объёма будут разрушать трубы, а самые слабые места - соединения и уплотнения, за лето их может ушатать, а зимой они потекут. А если оставить связь с расширительным бачком, то вода будет шатать воздух в бачке, а воздуху пофиг - он сжимаемый.


    Нормативный максимум теплоносителя для тёплого пола - 50 градусов. Выше - нарушение санитарных и строительных правил, на свой страх и риск.

    Это зависит от площади поверхностей отопительных приборов. Чем больше метров ТП, чем больше секций радиаторов на квадрат жилой площади, тем ниже может быть температура поверхностей приборов.
    Для подачи в 55 градусов, нужно секций примерно в 2,5 раза больше, в сравнении с "традиционной" ситуацией.
    --- добавлено: 25 авг 2014 в 23:39 ---
    Ваша версия понимания этих слов, очень смахивает на образ мышления продавца клапана. :)
     
    Останнє редагування модератором: 2 вер 2014
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    а Ваша версія?
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Пригодность температуры - это какой-то диапазон. Низ определяется логикой - если пол чуть теплее окружения - это отопление, если чуть прохладней, то уже охлаждение. А где же верх диапазона? Смотрим в книгу - максимум 50 градусов, максимум 55 для специально сконструированных для этого ЖБ конструкций.
    Поскольку это RTL (возвратной температуры ограничитель), и ставится в конце, по ходу движения, контура, то температура на входе в контур ему не известна, и контролировать он её не может. Поскольку контур ТП подключается к магистрали тройником, то, какой бы тонкой струйкой вода ни заходила в контур, она всегда заходит с температурой воды в магистрали. И если температура воды в магистрали выше нормативного максимума для ТП, то использовать такой клапан - нарушение правил.
    Но "с таким настроем ты слона не продашь", с одной стороны, а с другой стороны, умолчать об этом тоже нельзя - накажут, засудят, разорят... Продавец - воин парадокса: и сказать нельзя, и не сказать нельзя. Вот и приходится витиевато выкручиваться, неоднозначно трактуемыми, громоздкими словесными конструкциями. Инструкцию писал инженер, а редактировал маркетолог.
     
    Voyutichi подобається це.
  7. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Voyutichi, Энки, в очередной раз спасибо что не бросаете меня с моим вопросом :)
    почитав внимательно комментарии всеравно не могу прийти к правильному решению, или сообразиловки не хватает или знаний :(
    получается что мне вообще надо отказываться от идеи с водяным теплым полом ? так как угроблю котел ?
    я для наглядности приложил всю схему отопления, см вложение:
    вводные таковы:
    площадь 70 м2
    котел (помоему) 24 квт двухконтурный с насосом и расширительным баком (+ возможность регулировки температуры теплоносителя).
    как видно на схеме - в ванную у меня от котла проложено 2 отдельных трубы (еще не подключены к котлу) я вот их и хотел использовать для моей схемы - но если она всеравно корректно не заработает, так как я хотел, летом отключать все отопление и использовать только ТП и полотенчик, то получается что у меня выход только один, врезка в существующую магистраль (проходит в ванной) врезать последовательно подача - полотенчик - РТЛ- ТП- обратка отовления - но летом я остаюсь без теплого пола и полотенчика ? так как котел будет просто для нагрева воды горячей.

    простите за наглость но еще есть вопрос по вузлам 1 и 2, это лоджии на которых стоят батареи и проложен ТП, там где нумерация предполагалась установка Унибоксов, ну так говорили проектанты на этапе прокладки, учитывая тот факт что снова ТП мне нужен не сколько как отопление на лоджии а как комфорт для ног, а также что от батареи до предполагаемой головки Унибокса расстояние около метра, понимаю что головка которая "следит" за температурой воздуха будет не корректно работать.

    Как высказался Энки, касательно моего видения ртл крана с тройником и краном Маевского ( :) ) я поанировал установить такую конструкцию, просто ртл без головки контроля температуры по воздуху - имеет ли право на жизнь такой вариант?

    очень прошу помочь решить, как оказалось, столь не простую для меня задачку.
     

    Вкладення:

  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Енкі тільки попереджує, що ганяти котел потужністю 24 кВт задля 1 кВт трохи неправильно без (увага!) буфера. Котел буде безперервно вкл-викл. Щоб це режим обійти - необхідно (у вашому випадку) невеличкий буфер-акумулятор (може навіть на 80 л буде достатньо), який би розтягнув роботу котла трохи в часі, збільшивши період між вкл і викл пальника котла.
    За вами - знайти в квартирі місце для цього акумулятора (бажано біля котла).
    А решта ми вже обговорили.
     
  9. jns

    jns Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    14
    Voyutichi, а правильно ли я понимаю, что

    это мембранный бак на 80л, так у меня в системе сколько воды наверное нет )))
    на самом деле в котле есть мембранный бак но у него емкость явно меньше 80л.

    ну как вариант - я могу в схему еще включить бойлер с косвенным нагревом паралельно - он и будет отбырать тепло?

    а как вам моя мысль что бы врезаться в общую систему отопления - если все так сложно с моим хотением отдельного контура- то я готов на лето отказаться от ТП.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ні, це може бути навіть пропановий балон, утеплений поролоном, наприклад.
    тоді м атимете теплий рушник, коли бойлер нагріватиметься від ко тла. Як тільки бойлер нагріється - котел знову почне "смикатися", тобто вкл-нагрівся рушник-викл.
    о.. там ще більше несподіванок.. краще вже самі, раз стільки пройшли..
     

Поділитися цією сторінкою