Создание миникотельни на пелетах для коллективного отопления квартир и в частном секторе

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем tairov77, 11 сер 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    три бари для котельного обладнання зайві, якщо нема окремих вимог по температурі теплоносія.
    тим паче не варта "солити" один одному. А солити таки будуть. Економ-система, зібрана на мінімальних діаметрах труб + економ насоси - це означає, що будь-яка зміна в навантаженні у Петра тут же гикнеться У Івана. І справа не в толерантності у відношеннях між господарями, а у помилковості проектування. Як там було із програмістами: програміст не чітко знає, що замовник має йому замовити, чи замовник не розуміє, що може зробити програміст?. Так і тут: треба замовнику розказати, що йому потрібно, тобто, що він повинен хотіти. А хоче він по максимуму, щоб всім було добре.:)
     
  2. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    конечно дешевле, но, в квартирные дома котлы не напихаешь. а тут две пятиэтажки потенциальные клиенты. Тем более что газ не предвидится, электричество с перебоями и дорожает.
    Повторяю, проект не коммерческий, а испытательный. До ситуации крымнаш были серьёзные переговоры установить котельни в подъезды пятиэтажек. Но там во первых далеко от меня, а тут котельня будет стоять у друга во дворе. Приходи в любое время суток, анализируй, сверяй, испытуй, тем более он в теме.
     
    sov1178 подобається це.
  3. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Я брал данные из таблицы под конкретные трубы - наверное там не совсем 25мм, отсюда и разница.

    Ну наверное будет дешевле, чем 200м ППРа по 10евро и с более мощными насососами может выйти дороже, а плюс арматура на большие диаметры будет дорогая, да и теплоизоляция на большие диаметры недешевая. Все нужно считать.

    Теплосчетчик и теплообменник это разные вещи. Просто я смотрю выходит такая некислая сумма, и мне не понятно зачем тогда мучаться с контроллером - можно купить готовый от пеллетной горелки какой-нить импортной. В общей сумме разницы думаю особой это не сделает.
    --- добавлено: 11 авг 2014 в 19:28 ---
    А, ну тогда понятно - нужно все по взрослому. Я думал проект одноразовый, так сказать для круга друзей.
     
    Останнє редагування модератором: 19 сер 2014
    tairov77 подобається це.
  4. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Купить то можно, но, цель стоит следущяя 1.поддержать своего производителя (если можете сделать буду покупать у своих)
    2. общяясь на прямую с производителем можно вносить какие нужно корректировки в програмирование и оборудование.
    3. готовые образцы в режиме старт-стоп. Те которые динамически изменяют свою мощность стоят уже тысячи евро.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    контроллер - це ноль цілих і ноль десятих у вартості такої системи. Та і в принципі він не згодиться, тому що не буде нагоди себе оправдати (окупити). Модульні котельні на пелетних (тріскових) котлах працюють без такої тонкої модуляції потужності, на яку розрахований (наприклад) контроллер. Стоїть просто лінійка таймерів роботи певних вузлів із лінійкою приладів аварій. Ось і вся електроніка. Звичайно, можна і до лопати прикрутити лінукс, але для чого, щоб було що ремонтувати?

    Якщо плануєте систему модульної котельні (назвемо це так), то я би пропонував теплогенератор (котел) розділити на декілька модулів ( ви вибрали 2 шт) і тепловий акумулятор відповідної ємності. Дальше група циркуляційних насосів і траса (паралельно), оптимально прокладена до всіх користувачів. У кожного користувача тепловий елеватор, можна купити, можна самому зібрати за покупним зразком.
    Ось на цьому зосередити свою увагу. А контролер - діло двадцяте..
     
  6. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Более того испытанную и обкатанную модель буду продвигать в нэнькой, для увеличения ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМОСТИ. Поверьте, у меня есть стабильный источник доходов. Просто 1,мне это интересно. 2, хочу сделать что то стоящее для родины (может кто то и посмеётся). 3,ну и если получится денег немножко подзаработаю для чего нибудь ещё интересного. Для сравнения пелетная горелка которая стоит 5-6 тысяч евро и в ней кроме дорогущих пеллет ничего не горит. Моя горелка стоит 2 тысячи евро с двумя шнеками баком и контролером. Не жадность до денег думаю налицо:-[
     
    Qwerty111 подобається це.
  7. sov1178

    sov1178 Інженер

    Повідомлення:
    882
    Симпатії:
    3.386
    Ну не всегда контроллер ставится только для экономии, да и экономия может быть косвенная. Например, будет меньше золы - реже чистить/обслуживать = экономия времени = экономия денег. Глобально контроллер это правильно, да, линукс здесь совсем не нужен ;).

    Дешевле - за тысячи можно горелку с автоматикой купить. Разработка полноценного универсального контроллера обойдется Вам дороже, намного дороже.
     
  8. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Страшно подумать какого объёма он должен быть для площади 500кв.м.O=-. И где его размещать? Миникотельня интересна тем что установив её в трёхтонник и поглузив на прицеп можно доставить и подключить в считанные часы. Я не про центральное отопление, а про площадя типа теплицы, ангара и т.д. В общем должна быть мобильная котельня в которой будут находиться два котла, бункер для топлива, бесперебойник, генератор, насосы и бункер для золы. Теплоаккумулятор я просто не воткну. И как мне кажется это теплопотери как не крути. Замарачиваюсь я с контроллером потому что остальное я могу сделать, сварить, выточить сам. хотя паяльник тоже держать умею. Так же могу если скажете фрезернуть платы
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я би думав над пальником на певну потужність, щоб не модулювати сам пальник в широких межах, а так, щоб він безперестанку горів. Якщо потужності його замало/забагато - переходити на інший пальник.
     
    tairov77 подобається це.
  10. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Насыпьте в ту горелку зерноотходы и посмотрите через сколько она накроется. В тех которых они горят стоят намного дороже
     

Поділитися цією сторінкою