Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Думать не вредно независимо от стажа ;)
    А рамки я лично подписываю, чтобы понимать скорость отстройки. Да и возраст рамок потом понятнее ;)
     
    vbkjsnzy подобається це.
  2. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    А удорожания будет выражено в том, что не высоту скоса будет увеличиваться ширина доски. Уж если делать эти скосы то, на мой взгляд, лучше делать фальцы. Но это уже будет фальцевый улей а не "рогатый". Тогда не нужны рога. Но это уже не в этой теме. Здесь оговаривается конкретно улей Паливоды. Но каждый должен сам принимать решение относительно системы и конструкции ульев. Всем успешной зимовки.
    --- добавлено: 11 січ 2017 у 11:11 ---
    Рамки подписывают точно из тех же соображений.
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2017
  3. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Рогатый не идеален. Как и любой другой улей. Он просто максимально технологичен и дёшев в производстве, требует минимального набора оборудования и оснастки.
    Перед изобретением нововведений надо понимать, что с этим ульем работают уже 25 лет. Многое давно отсеяно. И на некоторые моменты, тем не менее, есть 2-3 и более обоснованных точек зрения, за каждой из которых стоит опыт и свои нюансы технологии работы. Всё имеет право на существование, просто главный вопрос: зачем и какой вывод? Если есть чёткое понимание целей и последствий - значит вперёд ;)
     
  4. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    удорожания нет никакого, доски больше не пойдет! просто нарисуйте на бумаге и поймете:nozhovka:. я бы сделал из стекла чтобы смотреть что они там делают :-D
     
  5. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    На бумаге рисовать не буду. Как говорится: "попробуем понять на пальцах". Высота рамки 145 мм плюс между рамочное пространство примерно 8-10 мм итого высота корпуса примерно 153-155 мм. То есть ширина доски, даже если её не обрабатывать, должна быть минимум 155 миллиметров. Теперь если делать "скос" как Вы предлагаете сверху и снизу под углом 30-40 градусов ( для простоты расчёта возьмём 45 градусов) при толщине доски 22 миллиметра (толщина корпуса рогатого улья) дополнительная высота корпуса будет равнялся тоже 22 милиметрам. Вот и получается что доска нужна уже не 153 а 175 милиметров. Разделив 153 на 22 получим 7. Отсюда - каждый седьмой корпус мы переводом на " предложенные скосы". А учитывая что такую доску уже найти трудно то придётся ещё и состыковывать как минимум на микрошип, а это ещё дополнительный расход древесины.
     
  6. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    И времени.
    Хотя иной раз попадается доска только 100-120 мм шириной. Приходится использовать микрошип, ваймы. Это затраты времени. Увы :(
    У меня вайм всего 3 штуки, захват по 700 мм. Итого за один раз заготовки только на 3 корпуса. А ещё шиповать, клеить, ждать...
    Из обрезной доски шириной 200 мм за день с нуля делаю 8 корпусов, от неструганой доски до готовых изделий. Если стыковать - в три раза дольше. Но редко удаётся найти качественную шалёвку, а гнать в рейсмус тридцатку надёжнее, но сильно кучеряво треть материала пускать в стружку, когда цена за куб вплотную подбирается к четырём тысячам...
     
    vbkjsnzy подобається це.
  7. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    полчаса рисовал в планшете, вот как вижу я, у вас 4000, у нас вообще нет доски необрезной, 25х200мм шесть метров 200грн, это было в октябре-ноябре, сейчас страшно спрашивать. а если не клеить, а просто соеденить на рейку, четверть, паз гребень, что будет? они ведь все заделают.
     

    Вкладення:

  8. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    На Вашем рисунке размер 155мм показан как габаритный между точками "А" "С". А рамки будут находиться между "В" и "С". Но это относительно боковых стенок корпуса. А теперь нарисуйте переднюю и заднюю - где будут выбраны фальцы под рамки размером 11х11. Отсюда ослабление верхних частей и опускание их примерно на 11мм. Думаю обсуждать такую конструкцию нет резона. Правда каждый вправе поступать мак ему удобнее но давайте думать и об остальных. Те кто уже имеет опыт в пчеловождении заниматься ТАКИМ не будут, а наталкивать новичков на такие эксперименты не стоит. Ведь дешевизна и простота улья напрямую зависит от его конструкции и взаимозаменяемосми всех его элементов, даже с ульями пчеловода который находится в одной с Вами бригаде. Особенно это относится к кочевке. Успехов Вам в пчеловождении. Ничего личного.
     
    Voblin_UA та Diletant подобається це.
  9. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    спасибо за ответы. не здамся без бою, верх передней и задней стенки будет ниже боковых, как вы правильно заметили, на 11мм,(хоть убейте не понимаю в чем ослабление, скос будет на половину стенки) но это если 45 градусов, а если возьмем 20-30? наталкивать новичков на такие эксперименты не стоит. мне можно я еще пчел не видел:). не берите близко к сердцу-ето только мои соображения! который находится в одной с Вами бригаде-вот так местные пчеловоды относятся к новичкам. спросишь что нибудь, а он так глянет на тебя сверху вниз, типа куди ти лiзеш? а сами забывают что у кого-то учились. всем спасибо!
     
  10. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Не в этом дело. Высокомерия тут нет.
    Сначала попробуйте выверенный годами вариант. Понравится - продолжите. Не понравится - продадите СТАНДАРНУЮ конструкцию, которая подойдёт к такой же стандартной.
    Если будете затевать своё - есть шанс или не пойти дальше рассуждений (ничего личного, просто опыт общения на форумах), или стать заложником неудачной конструкции, которая как чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко.
    Тем более если с пчёлами ещё не работали, нет практического опыта - не стоит верить всему, что пишут на форумах. Берите проверенную конструкцию, используйте соответствующую ей технологию, а экспериментировать я бы рекомендовал начинать только после появления практического опыта.
    Это, на мой взгляд и на моём собственном опыте, самый оптимальный вариант.
     
    captain Grey та vbkjsnzy подобається це.

Поділитися цією сторінкою