Своїми руками Улей "рогатый" - минимальные вес и цена при максимальном удобстве работы :)

Тема у розділі 'Живность', створена користувачем Voblin_UA, 28 лип 2014.

  1. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    С НОВЫМ 2017 ГОДОМ. Счастья, здоровья, успехов, мира, удачи, хороших взятков, неройливых пчел. Чтобы в этом году сбывались все Ваши мечты!!!
     
    Voblin_UA подобається це.
  2. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    политику-политикам! дошел до рамок, нужно сверлить и проволоку натягивать, на каком расстоянии сверлить? и на сколько 1мм или 1,5-2, скобу степлером вбивать? видел где-то кнопки подставляют, рамка 145. в верхней рейке прорезь не делал.
     
  3. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    На фейсбуке и в одноклассниках (я Сергей Объедков) я выкладывал фото рамок.
    И того, как я сверлю, на ютубе видео выкладывал.
    Сверло двойка. Для полурамки важно, чтобы верх вощины не загибался. Иначе всё, что выше верхней проволоки, будет непригодно для засева.
    Выходов есть два. Или верхнее отверсти сверлить в 1-1,5 см от верхней планки, либо второй вариант (я перешёл на него) - делать в верхней планке снизу паз, в который вставляется верхний край вощины. Обычная циркулярка, обычный толстый диск (тонкой серии не годится - сильно узко), выставить глубину пропила 3-4 мм, у меня для этого простейшая приспособа с прижимом, чтобы пальцами к диску не лезть.
    Скобы для сосны под отверстия можно и не бить, если плотная, а вот липу прорезает, обычная скоба-восьмёрка или шестёрка под ручной степлер.
    Собираю пневмостеплером. Рамок надо много на моё хозяйство и заказы, сильно экономит время. Первые рамки собирал на саморезы. Надёжно, но долго и дорого. Можно гвоздями, но тогда для подстраховки рекомендую Драконом капельку ставить, клей такой. Не боится ни воды, ни мороза. Можно работать в неотапливаемом гараже.
     
    captain Grey та mailforigo подобається це.
  4. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Кнопки не очень удобно. Это из личного опыта. Канцелярские кнопки изготавливают из чёрного металла и они в условиях улья быстро ржавеют. Скобы для степлера можно приобрести и оцынкованные а это уже большой плюс. Но применять их в рамках на 145 мм нет никакого резона. Прогиб боковых реек незначительный соответственно и прорез проволокой минимальный, правда, как заметил Сергей, если они изготовлены из сосны. А липу, вербу и осину режет.
     
    mailforigo подобається це.
  5. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    осенью искал гвозди, решил 30мм будет достаточно, купил кг, не понравились толстые. в тот же день зашел в другой магазин, нашел на 40, но очень тонкие, тяжело вбивать гнутся, собирал на на них. оторвать рейки от боковушек нереально. сделать пропил не проблема, но разбирать их не хочется. новые буду делать с пропилом. насчет степлера? нету такого в хозяйстве, только молоток.
    боковушки из сосны-уже легче, не нужно ни скоб, ни кнопок.
    читаю за рогатые ульи, многие жалуются на влагу, ну крыша без напуска. а если делать косые срезы, верх и низ корпуса срезать косо, градусов 30-40. вода точно попадать не будет, но тяжелей изготовить будет. понимаете о чем речь? кто что думает?
     
  6. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Вот не замечал я повышенной влажности или затеканий... Даже если что-то в щель попало, по стенке тут же через сетчатое дно вытекло.
    А то раздули шумиху...
     
  7. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    у вас они шифером накрыты, где-то видел фото. фейсбук заходил нифига не нашел там про пчел, у меня акка нет там, взял у жены телефон, с ее аккаунта прокручивал вниз, (как там искать хз) телефон начал лагать. полдня хожу смеюсь-трудности сельского хозяйста... . :-D
     
  8. vbkjsnzy

    vbkjsnzy Майстер

    Повідомлення:
    48
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    УКРАИНА Кременчуг
    Делать скосы это просто удорожает и усложняет конструкцию улья. Между корпусами ни разу не видел попадания влаги. Между крышей и верхним корпусом осенью при дожде с сильным ветром в одном улье былао немного воды но она находилась на пленке сверху и в улей не попала. Сейчас состояние в ульях на верхних рамках видно на фото. Фото сделано 02.01.17. Правда у меня от прежних ульев из пенополистирол остались крыши и они подходят к моим ульям. На два улья крыш из ППС не хватило и там стоят только штатные крыши. Вот в этом улье и попала влага на плёнку. IMG_20170102_104955_1CS.jpg
     
    Останнє редагування: 8 січ 2017
    captain Grey та Voblin_UA подобається це.
  9. Diletant

    Diletant Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    а в чем удорожание? усложнение-да, какая разница распилить доску вдоль положа на стол, прямо или под углом? а впрочем, непристало давать советы старшим, (в смысле стажа, у меня его вовсе нет :)) не серчайте, думаю идея имеет право на жизнь. задумка была-дешевле и без заморочек. а для чего подписывать рамки?
     
  10. Voblin_UA

    Voblin_UA Інженер

    Повідомлення:
    443
    Симпатії:
    511
    Адреса:
    Харьков
    Шифер ни при чём. Обломок по размеру улья - для самоуспокоения. Всё равно под крышей плёнка. Нарекания были, что затекает через щели между корпусами. У себя такого не замечал.
     

Поділитися цією сторінкою