Нужна консультация по ТП

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем rikovina, 18 лип 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Как в каком?
    Куб бетона - сам тёплый пол, размером 20 м.кв. на 5см толщиной. Его температура ниже 24 - ногам холодно и малая мощность, а выше 28 - ногам жарко и гипертония.
    Тут надо 3 контура по 70 м трубы, или 2 по 70, и два по 30 (35).
    В квадратном метре пола с шагом 5см - 20 м.п. трубы
    7,5см - 13,33
    10см - 10м
    15см - 6,66м
    20см - 5м.
    "Змейкой" тут можно только в туалете закрутить. Остальную площадь надо меандром - есть такая возможность.
    И обмежувач можно ставить только на короткие контуры. У контура 7 м.кв. с шагом 10см и мощностью 60 Вт с квадрата - сопротивление больше метра вод. ст., куда ещё обмежувач?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Площадь контакта, при шаге 10см у 16 трубы = 10 квадратных метров.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    15-12-10 см..? Це що за крок? Вам теплу поверхню потрібно чи побільше труби намотати ?
    Якщо є гроші на 10 см - то чого на форумі якихось порад шукати - заплати за проект і не парся..
    Я гарантую перепад температури в межах 2 градуси на проекті, який я намалював. Якщо ви гарантує відчуття дискомфорту при цій двоградусній зебрі - тоді мені нема що порадити, крім того, що давайте більше грошей магазинам..
    Мені не дошкуляє зебра навіть 7 градусів, маю теплу підлогу площею 22 м2, в яку вкладено рівномірно 50 м/п труби.. Працює обмежувач.
    --- добавлено: 24 июл 2014 в 00:06 ---
    щось ви поспішили.. :)
     
    Останнє редагування модератором: 31 лип 2014
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Два Пи эР аШ. эР = 0,008м, аШ = 200 м.

    Самый хороший шаг - 5 см.

    А мощность? И какая температура поверхности пола?
    Вот это надо гарантировать.

    Деньги даёшь один раз, а пользоваться - много лет.
    На сколько метров трубы можно обменять три обмежувача со шкафчиками?
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    на малюнку позначено, в які температурні режими ми попадаємо при крокові 10 см і подачі 45С. таблиця кроку укладки.JPG краще зображення є в моєму дописі: вибір кроку труби.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я про 38 писал.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ви їх звідки візьмете? вузол городити будете для 10 м2?
    у нашому випадку достатньо вибрати крайній верхній лівий квадратик - і то забагато буде.. 25 см крок, температура поверхні 24 С.
    Страшно мені з такими радниками (як би я будував собі теплу підлогу..)
    --- добавлено: 24 июл 2014 в 00:43 ---
    відповідати ще потрібно?
    --- добавлено: 24 июл 2014 в 00:47 ---
    ПС.. Я так бачу, що я дарма тягаю на своєму горбі у своєму підписі всю цю інформацію для систем опалення. І так ніхто навіть не гляне.. "РЯТУЙТЕ -ТОНУ!" хоч води по-коліна..
     
    Останнє редагування модератором: 31 лип 2014
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня свои таблички.

    Я, прежде это написать, посчитал и мощность, и гидравлику полов, и гидравлику радиаторов, с разными диаметрами труб и с разными радиаторами. И на основании исследования в экселе численных моделей разных вариантов системы отопления, для этого плана квартиры, резюмировал ниже и вышеозначенное.
    Не нужны смесители, не нужны обмежувачи, даже термостаты на радиаторах не нужны. Нужно просто всё подключить к коллетору(рам), один раз сбалансировать запоркой, и держать всегда одну невысокую температуру подачи из котла. А а погодная зависимость, будет компенсироваться частотой зажигания котла, - и она, эта частота, при определённом выборе котла, - приемлема вполне.
    Не надо бояться. Это последнее дело.
    Просьба, попробуйте сделать допущение, что тёплый пол с частым шагом, без обмежувачив Герц, с постоянно, в одном режиме, крутящим насосом, может на-отлично справляться с поставленной задачей.
    Просто допущение, забыв на время, без умаления значимости, но забыв, про свой опыт.
     
  9. rikovina

    rikovina Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    0
    касательно шага трубы. на сколько я поняла, у нас пол будет высотой 4-6 см. при такой толщине где-то читала, что нужен шаг не болше 15, иначе будет "зебра". а делать толще пол не хочется, потолок давит

    я все же за то, чтобы была возможность регулировать температуру. и чем проще и удобнее это делать - тем лучше. хотя и надежность также играет важную роль.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    rikovina, може у вас є проект радіаторного опалення вашої квартири?
     

Поділитися цією сторінкою