Философские мысли, помогающие в жизни

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Den+, 15 лип 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    а совість? вона притамання тілу?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    "Мучает совесть" - это "запрограмированная" реакция на раздражители. Когда мозг рос ( и так можно, но во время активного роста лучше-надёжней), на определённый набор раздражителей, достаточно детальных, для восприятия в виде определённого образа, сформировалась зона-группа нейронов, которая реагирует возбуждением. Совесть - кусочек нервной ткани. Когда по этому кусочку начинает бегать ток, переживается "совесть".
    Для отчаянья , для радости, стыда, любви, гнева, гордости, фрустрации.., и прочих подобных, есть своя группа клеток. Все они находятся рядом, и участвуют в комбинациях друг у друга. Одна большая группа, возбуждаясь пятнами в разных комбинациях, переживают разные эмоции. А все вместе, переживают сильный страх.
     
    Voyutichi подобається це.
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    дістали мене ці нейрони.. ось чому людина, червоніє під час брехні? Тобто в одному випадку червоніє (збільшується тиск і всяке інше), а в другому - навіть не кліпне оком (хоч добре знає, що бреше).
    В обох випадках - одна емоція, а реакція організму - різна. То можливо не все пояснюється комбінаціями нейронів? (те, що брехня - не емоція - не говоріть, я "в курсі")
     
    Tomash подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Есть такое буржуйское слово - паттерн. Такой натренированный комплекс - восприятие раздражения - формирование его образа - реакция на раздражение.
    Если человек воспитывался в среде, где из-за голой ляжки краснели, то и он наверняка будет краснеть от своей голой ляжки на виду. Если человек воспитывался среди брехунов, или часто прокатывало, то он будет врать, и не краснеть.
    Но воспитание проходит не копированием окружения, а под влиянием окружения. То-есть, из человека, с вросшим воспоминанием страдания от окружающих брехунов, может вырасти принципиальный правдолюб. А в приличном и скромном окружении, может вырасти мудак, или шльондра,- бо где-то невнимательно отнеслись, подумали, что только демонстрации своей собственной праведности достаточно, или передавили, и оно вросло-врезалось.
    И паттерны именно врастают, как забор в дерево. И чем раньше, тем сильнее, бо зона, которая чаще стимулируется, та сильнее и быстрее растёт, а чем сильнее растёт, тем сильнее и чаще стимулируется.
    Первый день жизни имеет большее значение, в формировании паттернов, чем следующий месяц, а месяц,- чем следующий год. Так называемый "характер", на всю оставшуюся жизнь, формируется в первые месяцы жизни. А к пяти-четырём годам, всё основные шаблоны уже готовы и закреплены, и дальнейшие реакции и поведение уже прогнозируется.
    Возможны некоторые коррекции, и наращивание "мяса в толщину" - усложнение деталями. Но ключевые ходы шаблонов уже готовы.
    Однако возможны и существенные коррекции, если очень надо. Это обусловлено хорошим свойством мозга - нейропластичностью: клетки могут мигрировать по ткани, принимать на себя функции других клеток, разучивать новые функции.. Но очень не масштабно.
     
  5. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Даже электроны и как следствие атомы имеют волновую природу... Мозг больше приемник завязанный на вселенскую сеть.
    И как обезьяну не воспитывай, совести у нее не прибавится, хотя некоторые рефлексы все же привить можно.
     
    MasterOgon подобається це.
  6. MasterOgon

    MasterOgon Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Человек это скорее радиоантенна. Радиоэфир может быть как с ним так и без него и вне его. Человеческое тело это робот на радиоуправлении. Проще всего это понять можно если увидеть .Хотя многие люди и действуют в полностью автоматическом режиме -жрут, с...пят и пашут изо дня в день не понимая того кто они и зачем как и любая машина. Хоть и сложная.
     
    Витэк подобається це.
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Если бы это было так, то, думаю, мы давно могли бы слушать погоду, и смотреть "Битвы экстрасенсов", без каких-нибудь дополнительных технических средств, в виде ящичков и коробочек с батарейками.
    Люди строят коллайдеры, ловят датчиками нейтрино... Мы относительно глубоко залезли уже в природу природы. Если бы была такая возможность, то наверняка бы уже подобрали бы частоту и модуляцию, и транслировали бы сериалы и рекламу матрасов прямо в мозг, мимо телевизора.
    Теоретически наверно возможно, вырастить в мозге некую формацию из клеток, которая могла бы взаимодействовать, на каком-то достаточном уровне энергии, с самодельным "эфиром". Птицы ж, могут ощущать магнитное поле планеты - у них есть для этого какие-то чувствительные ткани, и они эти ощущения как-то с пользой умеют интерпретировать. Но вот интересно, как для них "звучит" трансформаторная подстанция.
    Но это чувство у птиц развивалось, корректировалось, закреплялось на протяжении миллионов лет. Оно оказалось им жизненно необходимым. А мы имеем тот набор умений и способностей, которые нам были необходимы на протяжении миллионов лет. И среди этих способностей, никакой телепатии, приёма "волн из эфира", к сожалению, не наблюдается, и экспериментально не подтверждается.
    Для выращивания в мозге специально, какого-то "радио" приёмника-передатчика из клеток ткани, нужно такую возможность заложить ещё до эмбрионального развития, в генах, потом во время эмбрионального развития проконтролировать, подкорректировать, отследить, и потом в первые годы жизни правильно развить, взрастить, обучить, закрепить.
    Но такие эксперименты, к счастью, вполне справедливо, по всеобщему согласованию, запрещены. А вот уже взрослый, дееспособный, состоявшийся, при памяти человек, как бы имеет полное право имплантировать сам себе в голову радиоприёмник, если сможет, конечно. Тут ему никто запретить не сможет.
    Но зачем? Если есть радиоприёмники, которые легко помещаются внутри слухового прохода, связываются с быстрой вычислительной машиной, занимающей пол-кармана штанов, и с телевизором в очках на носу.
     
  8. MasterOgon

    MasterOgon Підмайстер

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    22
    Адреса:
    Киев
    Мы можем. Мы бы могли смотреть гараздо больше если бы мозг наш не был атрафирован на 90%. Телепатия, экстросенсорика и многое другое заложено в человеке и это неоспоримый факт для того кто в этом имел возможность лично убедиться хотя и по прежнему остается сказкой для тех кто от этого далек. Этого можно достигнуть долгими упорными тренровками, можно допингами но в обоих случаях результат не будет максимально высок так как атрофия мозга развивалась из поколения в поколения и крепко запечаталась в днк. Мы все, несмотря на все достижения колайдеров и тп - инвалиды мозга. Целая цивилизация , как это не прискорбно признавать. А вся наша наука о нийтрино это современный вариант богословия которое надо чтоб пудрить и без того слабый мозг обывателей
     
  9. Витэк

    Витэк Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.084
    Симпатії:
    1.863
    Адреса:
    Золотоноша
    Не все так просто. Американцы уже давно бьются над достижением особо большой частоты, но пока не очень успешно.
    Ну а как же к примеру Мессинг? И ведь не один такой был. Откуда знал будущее, никому не известное, тайное?
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Больше гаммы? Зачем?
    [​IMG]

    А кто сказал, что знал?
    Так же примерно как и Коперфильд. Ахалай-махалай.
     

Поділитися цією сторінкою