Допоможіть зробити систему опалення в приватному будинку!

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Aliende51, 11 лип 2014.

  1. Aliende51

    Aliende51 Підмайстер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Лисянка
    Короче кажучи зробив так як і планував,за системою Тихельмана,схема є вище,насос циркуляційний поставив на обратці,перед ним зробив ввод розширітельного бачка відкритого типу.труби ложив під наклоном приблизно 0.5 см на 1м водогону. чесно кажучи систему ще водою не залив,бо зараз завал на роботі, фізично не встигаю...як зроблю і випробую - відпишусь)
     
  2. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    Буду очень благодарен мне это интересно ,просто у самого частный дом с чугунными батареями и двухконткрным котлом ,но как то не жарко ,думаю переделать отопление ,вот и решаю как
     
  3. Aliende51

    Aliende51 Підмайстер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Лисянка
    а де краще поставити розширювальний бак?
     
  4. Приоритет

    Приоритет Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    1) Площадь комнат
    2) материал ограждающих конструкций
    3) Количество секций на каждую комнату
    4) Температура теплоносителя
    Поставить чугунные батареи (скорее МС140 (кстати 140- номинальная мощность в ВАТТ при подаче теплоносителя 90С)- это вобще не панацея для "тепло в доме".
    Уже не один человек поменял чугунки на алюминий (1на 1 секцию) и сразу "стало тепло)) Лишь из-за того что теплотдача алюминиевых на 20% выше...
    Это не к тому что чугун-плохо. Система должна быть расчитанная. В домах до 200 м2, без особых "прострелов" в подборе диаметров труб проблем не будет не на коллекторной, ни лучевой,ни на "ленинградке" или тихельмане....
     
  5. Маляр Серега

    Маляр Серега Майстер

    Повідомлення:
    267
    Симпатії:
    52
    Адреса:
    Кременчуг
    1 Юбщая площадь дома 55 квадратов
    2 Силикатный кирпич воздушная прослойка саман
    3 8 секций на окно в некоторых комнатах по одной батарее в некоторых 2 окна соответственно 2 батареи
    4 за частую температура теплоносителя 55 -60 градусов цельсия
    Как то так (Система отопления закрытая двухтрубная ,теплоноситель он же нагреватель турбированый котел )
     
  6. lisok77

    lisok77 Підмайстер

    Повідомлення:
    38
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    Украина Миргород Полтавская обл.
    У меня почти подобная планировка и площадь.Я сделал Ленинградку и очень пожалел!Хотел сэкономить.
    Поставил 9 радиаторов Турецких стальных конвекционных тип22 7шт. 500х500 ,1 шт 400х500 тип 21 и 700х500 тип 21(дом на две половины,вторая зеркальный вариант с такими радиаторами двухтрубная нижнее подключение котел парапетный труба 25 подключение 20) ,труба стальная(стояла на старой системе с "старым" котлом) диам.40-подача и возвращается сужением до 32диам длинна приблизительно 40м . котел Вайлант Т4 турбо, труба горячая как на выходе с котла, так и на входе, а радиаторы по контуру (верх и немного бока, подключение диагональное). Сейчас заказал трубы 25 переделаю на двох трубную как:
    [​IMG]
    Стены 50см. утеплены пинопластом 10см.
    Расход газа на ленинградке 11-12 кубов(как на старом Житомере) с использованием ГВС в комнатах 18-20 град. при температуре теплоносителя 50-60 градусов что не нормально.
    --- добавлено: 25 дек 2014 в 23:47 ---
    на обратке перд входом в котел, а насос я бы Вам советовал на подаче.
     
    Останнє редагування модератором: 2 січ 2015
  7. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Может наоборот, бак на подаче, а насос на обратке?
     
  8. dreamer41

    dreamer41 Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    для того щоб більш грунтовно підійти до вибору системи опалення у вашому будинку рекомендую ознайомитися з данною статтею - http://www.uden-s.ua/ob_otoplenii/vybiraem_sistemu_otopleniya/ досить цікава інформація яка допомже зробити правильний вибір . успіхів вам .
     
  9. tairov77

    tairov77 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.887
    Симпатії:
    14.431
    Адреса:
    Turkey. Antalya
    Классная реклама
     
  10. dreamer41

    dreamer41 Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    3
    вы о чём? я помочь пытался.
    --- добавлено: 25 мар 2015 в 23:43 ---
    я в отоплении не сильно смыслю на самом деле,просто статья в рунете интересная как по мне подвернулась , решил оставить, там люди что-то прогрессивное предлагают,решил оставить)не преступление же если не поможет
     
    Останнє редагування модератором: 2 кві 2015
    tairov77 подобається це.

Поділитися цією сторінкою