Своїми руками У пошуках економії газу - кухонна піч

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Володимир П, 8 лип 2014.

  1. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Как я отметил в стартовом посте,в своей ситуации плясал отразмеров имеющейся чугунной плиты,при этом теплоизоляция составила 5см. Вполне возможно изменить как толщину изоляции,так и ее состав.Не обязательно выыливат термоядро-можно сделать коаксиальную трубу и засыпать в промежуток изоляцию.Вполне работает даже печная зола в качестве изолятора,однако в этом при этом толщина должна быть значительной-10/12 см.
    Шамотный кирпичь посадил на смесь "Вогник",но очень хорошо служит также шамотный порошок,затворенный на жидком стекле,который запекаясь ,создает монолитную топку. Возможно было посадить кирпичь на мертель,особенн ,когда вся топка стянута металлическим уголгом,при условия доступа к высокотемпературной каменной вате можно использовать ее в термоядрет.е.-широкое поле фантазии и экспериментов.
     

    Вкладення:

    • P1200001.JPG
      P1200001.JPG
      Розмір файлу:
      50,2 КБ
      Переглядів:
      357
    ВасяВетрофф, Мирослав та Агата подобається це.
  2. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Мне, печнику-аматору сложно дискутировать со столь матерым печником,как Вы,но попробую.
    У меня сложилось впечатление,что Вы видите печь-ракету как печь традиционную ,и это суть глубокое заблуждение. В какой-то мере можно.с натяжкой, притянуть сходство с печами Ариев,над которыми в Прибалтике воодушевленно трудится Рамунас (см.Форум печников). Моя же инспирация началась после регистрации на форуме Rocket stove experimental corner/ Будучи "оголтелым" экологом, смею доложить,что делал расчет и создавал свою модель именно в ключе абсолютно бездымного горения. Моя печь не сможет "качественно" генерировать ды м ,она заточена на максимально полное сгорание топлива,в отличие традиционных коптилень,т.е. мухи отдельно,мясо -отдельно.Со времени подачи идеи печи ракеты Виньярским, каноничными есть печи с L-каналом и J-каналом. Мне пришла в голову мысль объединить оба канала в моей конструкции-розжиг провожу каналом с горизонтальной загрузкой,а основное горение происходит через горизонтальную дверцу-вертикальный канал,при этом нет необходимости рубить ветки,а загружать длиной до 1- 2 метров.Обгорая знизу,ветки опускаются в топливник сами,однако нужно изредка поправлять веточки,чтобы не зацепился какой-то сучок.
    В этой печи нет зольника в обычном понимании вообще.То,что вы увидели на 3 фото_просто ящичек из обрезка оцинковки,никакого потдувала,колосников нет в помине!Подача воздуха осуществляется дверками и р-каналом. Справа от ящика виден квадратный Р-канал /вторичная подача воздуха.так что мой ящик/зольник-просто заполнения 3 см пространства для гламура.:)
    Итого: печь-ракета , ИМХО, не исползуется для копчения,-исключительно для приготовления пищи и обогрева.После испытаний в течение 10 дней (кофе,чай,суп,яишница итп) произвел первую чистку печи,-снял дымоход,снял чуг.плиту и насобирал АЖ чайную чашку (250 мл) золы,которую щедрой рукой отдал супруге для цветочков.
     
    Блаж, Мирослав та Агата подобається це.
  3. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Володимир П, - Я вижу фото. Зольный ящик и колосник. может я и ошибаюсь. Но зольный ящик - тоже предмет - для регулировки тяги . И для коптильни- вещь очень нужная.[​IMG]
     
    Andrii_M та Володимир П подобається це.
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Там труба в "крышке" ящика. Куда опилки сыпать?
    Тут, если и коптить, то ставить на плиту ящик с продуктом и опилками на дне.
     
    Володимир П подобається це.
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Энки, -Не могу перенести свой пост №7. Один товарищь -рассказывал о закарпатских печах в которых сушат и подкопчивают - чернослив. По описанию - очень подходит под эту печь / только в миниатюре/. В топку дрова и опилку , где труба / ящик/ полки из сетки . Регулировать зольным ящиком и дверкой топки. Главное я понял - что и как делать.
     
    Володимир П подобається це.
  6. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    P1220003.JPG
    Уважаемый Владимир.Длительное время пришлось(ну очень зацепило) изучать печи-ракеты на сайтах и форумах в оригинале,на английском языке.Пришлось подучить немного голландский "со словарем",поскольку один из крупных адептов является голландцем.Затем многие месяцы экспериментов с подбором сечений и длин,поскольку до сих пор никто Вам не укажет точные размеры и геометрию,особенно для малых сечений,как у меня (110 мм); в основном люди работают начиная с 6 " (дюймов) и больше.Я же поставил себе СПЕЦИАЛЬНУЮ задачу-утилизировать валяющийся "мусор" под ногами ,причем, с максимальной эффективность и ЧИСТОТОЙ сгорания,а Вы продолжаете упорно заставлять мою печь дымить.....
    Специально для Вас фото топливника БЕЗ колосника,т.е. у меня нет зольника в классическом понимании ,соответственно нечем и регулировать тягу. Тяга создается специальной геометрией и высокой температурой сгорания в хорошо утепленном подъемном канале.То .что Вас сбило с толку-просто декоративный ящичек,который так же может служить для сбора золы при чистке каналов.Ну, в таком случае ,с Вашей легкой руки,назовем его зольником
    Для копчения у нас существуют другие устройства,но это уже "из другой песни"....
     
    vovanhic, nik22, Мирослав та 2 іншим подобається це.
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Володимир П, -Я все прекрасно - Понял. Я не заставляю Вашу печь - ДЫМИТЬ. Коль Вы упомянули Рамуса / Тихона/- то его девиз, я знаю. Удачи и Здоровья.
     
    Володимир П подобається це.
  8. Т.М.

    Т.М. Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.405
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Дніпро
    А мне все очень понравилось! Хотя я не очень понимаю (вернее совсем не понимаю) почему она не дымит, но мне главное- результат. Эта печка и выглядит симпатично и не пугает своими размерами . А она помещение тоже обогреть может? А если ее оставить на улице она от мороза не разрушится?
     
  9. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Да прошу про прощения. Девиз Рамуса / Тихона/. Все лишне не нужное . Все ненужное - лишнее.
     
    Т.М. та Володимир П подобається це.
  10. Володимир П

    Володимир П Інженер

    Повідомлення:
    216
    Симпатії:
    559
    Адреса:
    Ужгород
    Дякую гарно -і Вам не хворіти!
    --- добавлено: 15 июл 2014 в 09:34 ---
    Для начала стоит погуглить печи-ракеты,и Вы поймете принцип работы, У меня -одна из разновидностей подобных печей, сделанная из подручных материалов для вполне конкретных целей. Именно эта конструкция ,исходя из площади металлического канала,вполне способна обогреть помещение до 15 -20 кв.м.,- все зависит от уровня утепления помещения .
    Для любого изделия человеческих рук необходима защита от возможного действия стихий ,поэтому мы красим,штукатурим,бетонируем итд.итп.-защищаемся ,как можем.Мороз не повредит,а вот длительное воздействие снега и дождя естественно может привести к коррозии верхней части печи,подвергающейся интенсивным тепловым нагрузкам, т.е. хотя бы накрывать чем-то печь вне помещения-обязательно.
     
    Останнє редагування модератором: 23 лип 2014
    blossem, Вогнистый Владимир, Т.М. та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою