Био газовая установка своими руками

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Михаил П., 9 чер 2014.

  1. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Я так розумію, що Ви не володієте інформацією про складову біогазу, яка не згорає. Хотілося б розібратись та вжити заходів по сепарації або створення умов повного згорання.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    думайте над тим, що поглинатиме СО2, в біогазі його обіцяють до 60%. А про вічний сморід поговоримо після того, як отримаєте біогаз без вуглекислоти..
     
  3. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Ну і звідки такі цифри? Якщо в суміші більше ніж 60% негорючих компонентів - вона не горітиме. А біогаз таки горить і основне очищення - відділення води. В будь-якому разі для СО2 є рослини. Для них це значно краще ніж аміак та сірководень, які б виділились із купи гною.
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    "від виробника".
    вода - фігнядрібниці. головне виділити з цієї "мішанини" метан. Інакше нічого не горітиме, хіба що сморід буде..
     
  5. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    Є щось конструктивне сказати, крім "смороду" та "шанельномереп'ять"? Дуже не люблю, коли намагаєшся щось зробити, а хтось із єхидною посмішкою, склавши руки на грудях стоїть і коментує, не завжди розуміючи про що говорить. Хто хоче зробити - думає як, а хто не хоче - шукає причину не робити. Якщо у Вас є якісь дані - поділіться, а ні - навіщо "забивати" тему непотрібною інформацією?
     
  6. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    А не проще ли просто утеплить дом? Кто-то сравнивал капиталлозатраты на утепление и на постройку биогазовой установки, которая компенсирует потери тепла через плохую теплоизоляцию? Как про меня, на биогаз денег выбросить можно больше, чем на утепление, плюс возня с отходами, возня с сырьем, очистка грязного метана, заростание труб зимой от пара с биогенератора. Головняк, как про меня. А хорошо утепленный дом - это один раз и на несколько десятков лет. Есть экономисты на форуме, которые могут это все просчитать?
     
    Володимир П подобається це.
  7. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    А, чего там экономисты... Я за год заплатил 4860 грн за газ. В лучшем случае после утепления буду платить половину 2430 грн. Стоимость утепления (материалы+работа) специалисты оценили в 65 000 грн. Получаем: 65000/2430=26,7 года. Если мне сейчас 37, то когда окупится утепление мне будет 64 года. При нынешней экологии не факт, что доживу, когда окупится утепление :). Цены правда меняются. Ну пусть за 13 лет окупится. Все равно много... Да и вообще, вопрос когда-то может стать в физическом отсутствии природного газа в трубах. Причин - масса.
     
  8. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    А сколько будет стоить установка, производящая для вас порядка 1.5 тысяч кубов в год (газ ваш порядка гривна 80 коп стоит, как я погляжу)? Где вы его будете хранить ибо летом выработка больше, зимой меньше? Сколько стоит система хранения? Каковы потери при хранении? Противопожарная система в пункту хранения и выработки сколько стоит? Какова цена сырья для производства биогаза? Какова цена утилизации отходов? Или все это будет бесплатно?
    Поэтому и писалось, что тут нужно учесть все для принятия правильного решения. И без экономистов тут не обойтись.
     
  9. gup_1978

    gup_1978 Майстер

    Повідомлення:
    185
    Симпатії:
    58
    У Вас есть автомобиль? Посчитайте, сколько он стоит, сколько на него тратится в год. Может лучше общественный транспорт? (аналогия). Если делать все, о чем Вы написали - это целый комплекс и такие затраты не тянут даже большие предприятия. Разговор идет о максимально дешевом и простом варианте. А вообще, кто хочет сделать - думает как сделать, кто не хочет - ищет причину не делать.
     
  10. Павлов П

    Павлов П Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Я пробовал получить биогаз дома и получилось но не сразу. Взял 3-литровую банку заправил ее разбавленным водой птичим пометом (утки гуси) закатал крышку и впаял трубочку дальше сделал из пол-литровой банки водяной затвор, дальше тройничок, воздушный шарик емкость для сбора газа на другой конец тройника дозатор-закрывачка (или как его) с капельницы и иголка от шприца дальше все собрал той же капельницей, утеплил банку и поставил на котел через три дня в водзатворе начало булькать и шарик стал надуваться начал пробовать поджечь на иголке, а не тут то было углекислота не горит и так целую неделю хотел уже выбрасывать и тут жена налила котам в миску молока и я решил попробовать, его добавить взял шприц 10-кубовый и влил его через трубку в бутыль, еще через три дня начал вспыхивать газ сразу не чистый с углекислотой но потом горело более дольше и стабильнее потом прекратилось выделение газа день два нет, решил размотать банку и опа сорвало крышку массой, что поперла из банки. Больше я не проводил дальнейших опытов, но понял одно, что это возможно но в каком количестве и объеме не знаю нужно все просчитывать и вычислять.
     
    Останнє редагування модератором: 6 лют 2015
    Алекс Иваныч подобається це.

Поділитися цією сторінкою