Своїми руками Ура! Строю дом

Тема у розділі 'Наша стройка', створена користувачем 2GARYN, 2 чер 2014.

  1. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    сегодня появилась версия об ошибке пайки ( косяке) о возможном заужении какого то прохода в спайке труб. но идей как это проверить пока нет(((
     
  2. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    разве это срок у меня заняло 8 лет.
     
    Вогнистый Владимир подобається це.
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это возможная мощность.
    А мощность рассеивания, в конечном счёте, зависит от температуры воздуха внутри дома, температуре снаружи, сопротивлению ограждений теплопередаче, массовому расходу вентиляции.
    Если котёл производит тепло быстрее, чем его теряет дом, то непременно закипит. С насосом, или без.
    --- добавлено: 9 май 2015 в 20:56 ---
    А фото?
     
    Останнє редагування модератором: 17 тра 2015
  4. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    ребята спасибо за участие в теме. но фото не сделал (камера в трубу не влезла) ))) шучу. все оказалось гораздо проще - иногда оказывается нада чистить фильтр на байпасе))))))). смеялся долго. все заработало да еще так что офигел. на улице конечно 20 тепла но котел прогрелся полностью до шипения на охапке сосны за 15 мин. насос хоть и подделка прошел испытания в ведре и шокировал меня своей производительностью. в хате была жара которая особо не проходила с открытыми окнами и дверьми. короче по отоплению поставлена жирная точка)). на днях намучу термореле и останется покумекать над механизмом регулировки тяги. чем не нравятся стандартные так это тем что при затухании котла ( когда дрова догорают но могли бы еще потлеть) эта штуковина открывает поддувало и все летит в трубу. но нада курить этот прибор потому как я могу ошибатся.

    касательно радиаторов - все верно - величины ориентировочные , точно так же как и мощность котла которая зависит от вида топлива интенсивности горения калорийности топлива дымохода и тяги , засмоленности теплообменника...итд итп... но ориентир какой то + - есть.


    буду благодарен о размышлениях на тему пола. плита и стяжка залиты осенью и явно за зиму не высохли, а хочется уже сделать полы. сколько нада ждать чтоб быть уверенным в дальнейшей отсутствии сырости с пола.
     
    Останнє редагування: 10 тра 2015
    Odissey та Вогнистый Владимир подобається це.
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Для сушки нужен сквозняк. Если поверхность будет обдуваться воздухом, хотя бы 99,9% относительной влажности, то она будет сохнуть.
     
  6. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    сквозняк устраиваю ежедневно. открываю окна и двери. вопрос в том как понять когда уже все))
     
  7. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    По дивану, или его имитации.
    Кстати, при отсутствии достаточной гидроизоляции, и мер по отводу воды от дома( водостоки, дренажи, отмостка..) сохнуть будет всегда.
     
  8. olly

    olly Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.283
    Симпатії:
    1.207
    Адреса:
    Украина Белая Церковь
    Зимой 2014 заливали пол в комнате + выравнивали стяжку по дому. Все прекрасно сохнет, открываете окна на проветривание. @Энки, прав на 100%.
    --- добавлено: 10 май 2015 в 09:02 ---
    Еще про влагу в доме смотреть с 2:35-5:47
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2015
    Вогнистый Владимир подобається це.
  9. 2GARYN

    2GARYN Бригадир

    Повідомлення:
    98
    Симпатії:
    131
    Адреса:
    Одесса
    просмотрел про влагу в доме. дядя теоретик. многа букав а конкретных советов ( как истеный профессионал скрывающий от всех свое мастерство) не услышал. открыть окна и сушить.... ага .. зимой...
    Поставил вчера термореле к котлу для управления старт стоп насосом отопления. рекомендую. цена вопроса колеблется от 200 грн за бу. и 15 евро за новое. работает по принцыпу утюга. механическое контактного способа. если трубы металл - крепится на трубу подачи, в моем же случае с пластиковыми трубами я его прикрепил к верхней части котла. когда котел холодный насос не качает когда прогревается до 50 град. реле включает насос.и тд. механический регулятор управления тягой стоит 500 грн. но пока не уверен что оно мне нада. мне не нравится тот момент что когда котел прогорает и тухнет поддувало вместо того чтоб закрытся наоборот открыто на всю. но может и заморачиваюсь.. пока не решил.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А зачем?
    Если и дёргать насосом, то по целевой температуре - температуре воздуха в помещении. Но если насос один на несколько помещений, то нужно несколько датчиков - с одной стороны дома может солнце из-за тучек выйти, а с другой стороны в открытую форточку северного ветра надуть.
    Если Вы управляете старт-стоп переносом тепла по системе, снимая управляющий сигнал с трубы, или корпуса, то Вы и управляете температурой трубы или корпуса. А эта температура имеет не близкое, опосредственное отношение к целевому назначению переноса тепла. Труба нагрелась, насос выключился, датчик сидит в тепле и не знает, что помещения может быть уже давно остыли, бо насос стоит, и теплоноситель не двигается - датчик не имеет корректного сигнала, и управляет хрен знает чем.
    И на пластиковые трубы тоже можно крепить накладные датчики, если очень надо, только изолировать получше, и применять поправку к показаниям.
     
    Вогнистый Владимир та olly подобається це.

Поділитися цією сторінкою