Своїми руками Станок холодной ковки своими руками

Тема у розділі 'Кузнечное дело', створена користувачем Степан1982, 30 тра 2014.

  1. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Еще одни выходные потратили на проектирование, сборку и доделывание станка. Из нового, сделали приспособу для торсионного кручения по всей длине квадрата (на фото маленькая с лопастями как у ракеты) и отдельно для кручения в нужном/заданном месте, (на фото в виде трубы, на фото в тисках есть квадрат который прокручен с двух сторон с пропуском в середине квадрата). Поменяли станину торсионного кручения, были уголки укрепленные внутри таврами, но их вело при кручении, пришлось отрезать кусок старого забора из швеллера 8 см длиной около 2-х метров, получилось жестко и хорошо. До этого при торсионном кручении квадрата его крутило и вело изза плохой станины, швеллер все это исправил.
    Еще к маленькой улитке по начальному(первому завитку) кручению бул приварен зуб для "бубликов", его просверлили (зуб), нарезали резьбу и получили улитку как для завитков (эсок), так и для типового "бублика" (просто прикручивается зуб).

    Вобщем показываю первые более менее желаемые результаты, сначала тестово крутили 12 квадрат без окончаний (кругляков) на заданную/необходимую нам ширину орнамента/узора (фото пракрепил), потом по месту приварили кругляки/пятаки (кругляк 18мм). В перспективе надо приловчиться крутить уже с приваренными кругляками.
    Хотим еще накинуть обжимки на места соединений, будем разбираться...

    Вроде весь стандартный набор приспособ на данный станок повторил, будем двигаться дальше. Пока все.
     

    Вкладення:

    • IMG_6521.JPG
      IMG_6521.JPG
      Розмір файлу:
      123,9 КБ
      Переглядів:
      906
    • IMG_6523.JPG
      IMG_6523.JPG
      Розмір файлу:
      125,3 КБ
      Переглядів:
      918
    • IMG_6528.JPG
      IMG_6528.JPG
      Розмір файлу:
      130,8 КБ
      Переглядів:
      770
    • IMG_6529.JPG
      IMG_6529.JPG
      Розмір файлу:
      132,6 КБ
      Переглядів:
      809
    • IMG_6531.JPG
      IMG_6531.JPG
      Розмір файлу:
      124,4 КБ
      Переглядів:
      864
    • IMG_6539.JPG
      IMG_6539.JPG
      Розмір файлу:
      100,6 КБ
      Переглядів:
      928
    • IMG_6541.JPG
      IMG_6541.JPG
      Розмір файлу:
      87,4 КБ
      Переглядів:
      763
    • IMG_6546.JPG
      IMG_6546.JPG
      Розмір файлу:
      91,2 КБ
      Переглядів:
      756
    • IMG_6549.JPG
      IMG_6549.JPG
      Розмір файлу:
      126,6 КБ
      Переглядів:
      761
    • IMG_6550.JPG
      IMG_6550.JPG
      Розмір файлу:
      100,4 КБ
      Переглядів:
      750
    • IMG_6551.JPG
      IMG_6551.JPG
      Розмір файлу:
      100,9 КБ
      Переглядів:
      767
    • IMG_6553.JPG
      IMG_6553.JPG
      Розмір файлу:
      101,9 КБ
      Переглядів:
      770
    • IMG_6554.JPG
      IMG_6554.JPG
      Розмір файлу:
      92,1 КБ
      Переглядів:
      781
    • IMG_6557.JPG
      IMG_6557.JPG
      Розмір файлу:
      114,3 КБ
      Переглядів:
      793
    • IMG_6561.JPG
      IMG_6561.JPG
      Розмір файлу:
      102,3 КБ
      Переглядів:
      777
    Andrii_M подобається це.
  2. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    А почему вы горном не пользуйтесь.с вашим упорством рессорник соорудить раз плюнуть. Станки не всё всегда могут-нужно и ручки тренировать.
    --- добавлено: 15 июл 2014 в 07:35 ---
    По поводу приварки плашек - этим многие давно пользуются,но варят на оттянутые концы,красивее смотрится.
     
    Останнє редагування модератором: 23 лип 2014
  3. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    :mathematic: Я Вам честно скажу, что опыта и знаний сборки подобного рода вещей еще год назад у меня небыло и образование не то - экономическое, просто по ходу начали на даче наводить порядок и потихоньку начали чтото делать строить своими руками, чтото покупали, чтото было в наличии, ну и конечно все началось с покупки сварачного инвертерного аппарата и само както понеслосьhello Както стал читать, чтото пытались соорудить (Турник, винтовой колун, парник, сейчас станок по хол ковке):

    https://krainamaystriv.com/threads/18169/
    https://krainamaystriv.com/threads/18152/
    https://krainamaystriv.com/threads/18205/
    https://krainamaystriv.com/threads/19426/

    А вообще наверно началось когда лопнули у нас на даче большие чугунные тиски и я случайно увидел в инете металлические "кузнечные стуловые тиски" и купил их, это конечно вещь!

    Горячая ковка очень нравиться и понятное дело с какимито станками ну никак не идет в сравнение, она просто гдето в будующем, даже наковальня есть (100 кг, просто красотка) и большие старые кузнечные тиски ( 40 кг, губки 15 см), вопрос в будущем какой горн делать, или греть резаком/горелкой (в этом еще не разобрался), но все хвалят угольный горн, но пока места для него нету, надо закончить забор чтоб потом двигаться дальше. А ресорник и на колесе еще видел молот это конечно кулибины от бога, понравилось, но я не промышленный производитель, а так для себя хватит и молотка вруке и фантазии. Хочется то многое но куда его всунуть и что с ним потом делать это вопрос) надо както все постепенно, осознанно делать :elektrik: Crazy. Както так
     

    Вкладення:

    • IMG_6077.JPG
      IMG_6077.JPG
      Розмір файлу:
      104,2 КБ
      Переглядів:
      372
    • IMG_6074.JPG
      IMG_6074.JPG
      Розмір файлу:
      116,8 КБ
      Переглядів:
      364
    Юра2 подобається це.
  4. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    подождём!!!!!
     
    Степан1982 подобається це.
  5. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Добрый всем день,
    Хочу показать всем кому интересно, то что мы сделали с помощью данного станка.
    Была задумка вдвоем демонтировать стары забор (из рабицы и швеллера) и сделать забор длиной 36 метров и его низ сделать с элементами ковки, для проветривания огорода/территории. И на главных воротах разместить какой то более менее приличный узор.
    Входные двери еще не украшали ковкой, но в планах есть желание но времени как всегда не хватает.
    В связи с острой нехваткой времени пришлось купить в Эпицентре бублики с гусинными лапками и цветки,
    а так все остальное делали сами.

    2 (1).jpeg 2 (2).jpeg 2 (3).jpeg 1 (1).jpeg 1 (1).JPG 1 (2).jpeg 1 (3).jpeg
     
    Останнє редагування модератором: 21 жов 2014
  6. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Добрый вечер!!! В принципе для любителя нормально,тем более себе.:vo:
    Но если вы соберётесь такое ставить на поток и делать людям - готовьтесь быть битым клиентами.
    Лично я ещё раз убедился,что станки для гнутия утопия.
    --- добавлено: 21 окт 2014 в 19:22 ---
    А станок для торссирования хорош!!!:vo::vo::vo:
     
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2014
  7. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    victory Добрый вечер Юрий, замечания приниматься, но озвучте :-[hello. Делали исключительно для себя, мож. Фото не передают всей прелести забора Crazy Но он реально получился красивым:sila:. Краску купили алпина шоколад, она как лак, оч довольны. С горячей ковкой конечно это... В сравнение не идет, нет изобилия элементов, но все же, ворота просто вышли оч тяжелые, укрепляли потомучто просели, решили сделать неналяписто :sps: Полегче. Этот элемент высотой 177 см а ворота 212 см, вес воротины больше сотни
    --- добавлено: 21 окт 2014 в 20:02 ---
    Но реально если б мы гнули все элементы вручную на горячую времени бы ушло намного больше, наварно:mathematic: ). Та и денег думаю сэкономили (стоимость станка окупили точно), нынче стоит все не дешего, в эпицентре все красиво но дорого, а тут сам туды сюды и чтото получается, аж в радость! До горна руки пока недоходят, начали утеплять дачу.
    --- добавлено: 21 окт 2014 в 20:13 ---
    По честному скажу что этот станок неправильный, он должен быть горизонтального исполнения, в моем варианте квадрат выкручивает, и такого размера элемент не находиться в плоскости, он покручен/выгнут и тяжело его выравнивать на холодную, 12 мм, а нижние валюты обжимали хомутами/обжимками-это к слову, правда хомуты тоже покупали)))
     

    Вкладення:

    • image.jpg
      image.jpg
      Розмір файлу:
      92,1 КБ
      Переглядів:
      107
    Останнє редагування модератором: 29 жов 2014
  8. Юра2

    Юра2 Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    5.256
    Симпатії:
    3.925
    Адреса:
    вилково
    Степан1982, Добрый -добрый!!! Ещё раз поясню - как для себя нормально,тем более он вам нравиться.

    А теперь отвечу на вопросы:

    вопрос не в горячей и холодной - вопрос в плавности линий,станок ваш этого не даёт или вы пока это не видите,но это дело времени и навыков. Если короче - спираль как-то не айс.

    значение этого слова никак не могу понять - если можно хоть вы поясните.

    ушло бы наоборот - намного меньше. Я делаю обычно образец-шаблон и вижу что будет в металле(фома,спираль и т.д.) - если надо могу поправить.Затем по шаблону делаю кондуктор и накручиваю хоть на холодную,хоть на горячую сколько надо. И заметьте я могу создать любую форму завитка - а вот станок как может изменить форму,если он настроен на одни установки.

    повторюсь - мечтал,бредил и хотел купить похожие станки - а сейчас рад,что не выкинул гроши зря.Мы делаем свой инструмент из металлолома или отходов - а это уже списанный материал.

    ну это дело практики...только вот при рихтовке спираль немного раскручивается и её надо поправить или обратно в станке ,или на вилке вилкой.

    и лично моё .... кругляшки на окончаниях - посмотрите как спираль развивается и сразу поймёте.

    А вообще каждый выбирает свой путь - я делюсь опытом и своим мнением.
     
    Степан1982 та Руслан 75 подобається це.
  9. Руслан 75

    Руслан 75 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.854
    Симпатії:
    1.141
    Адреса:
    г. Новомосковск Днепропетровской обл.
    Юра2, Добрый вечер всем! Юра я с Вами полностью согласен добавить особо нечего. Была у меня когда-то мысль по поводу "холодной ковки" (хотя это слово сочитание уже само по себе абсурдно) но у меня это как-то не пошло, не мое. А ГОРН, РУЧНИК и НАКОВАЛЬНЯ это ну совсем другое. Так и есть у каждого свой путь и что кому по душе. Вот и все.
     
    Степан1982 подобається це.
  10. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Спасибо, согласен, неналяписто-имел ввиду заполнить чемто всю свободную площадь. Изломы на развертывании обусловленны неровностью кондуктора т.к. Вырезали вручную из металлолома, согласен не айс но брызги есть). Это ж хорошо когда есть куда рости и у кого учиться. Буду рад слышать ваши замечания в следующих моих "работах". Спасибо.
     

Поділитися цією сторінкою