Что мы знаем про "умный дом"? Нынче это входит в моду.

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем tonioantonio, 7 вер 2009.

  1. Дабрила

    Дабрила Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев

    А что значит ПОЛНЫЙ ФАРШ? Что это? Раскажите пожалуйста про ПОЛНЫЙ ФАРШ, удивите нас?
    В нашей стране и в нашем городе на рынке УМНЫХ ДОМОВ присутствует два субекта - Багатый лох который хочет стебанутся перед такимиже и УШЛЫЙ БАРЫГА который парит Багатому лоху элементарные системы но за дорого потому что это УМНЫЙ ДОМ! Во!
    Извините за резкость но наболело - построил дом, пришло время спроэктировать электрообеспечение, естественно захотелось умный дом, начал фильтровать инет - а там Б..ТЬ, как будто друг у друга материалы для рекламы воровали, давай искать и вести переговоры с продавцами умных домов - ничего конкретного, какая то дурная, ни чем не обяснимая привязка по цене к м2 ??? откуда? причём сдесь кол-во метров к типу и количеству контуров и исполнительных механизмов??? Устал быть в роли заманиваемого лоха и решил просто заказать проэкт а потом определится кто и за сколько будет его делать - и тут началось тоже, ну во первых в основном соискатели на эту роботу пытались привязать меня к каой то определённой системе расхваливая какая она хорошая, ну а целом переговорив с 8ю разными проэктантами услышал цену за проэкт от 1200уе до 15000 евро, после чего понял что действовать надо по другому, ... а вот как раскажу позже после коментариев специалистов по УМНЫМ ДОМАМ ;-)))))
     
  2. SmartPlus

    SmartPlus Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Термин ПОЛНЫЙ ФАРШ -это скорее внутренний термин как Вы выразились "УШЛЫХ БАРЫГ", к которым я к стати тоже отношусь, так как работаю менеджером в компании инсталлятора "Умного дома". тут я его применил с расчетом на простоту понимания, но не рассчитывал что "Наболевшее" станет сарказмом...Хотя не важно, объясню как Вам будет проще.Под "полным фаршем" я имел в виду комплекс из таких систем:

    -Управление освещением;
    -Управление климатом в помещении;
    -Управление моторизированными механизмами (рольставни, жалюзи, автоматические ворота,механизмы трансформации и др)
    -Контроль чрезвычайных ситуаций;
    -Мультирум;
    -Системы охраны,контроль доступа и тп.
    Это кратко,и не весь список.каждый из этих пунктов содержит множество подпунктов,перечисления которых мне хватает и на работе, а здесь я не для этого. Однако важно понимать, что настройка вышеперечисленных комплексов под ваши нужды и централизация таковых,сделает из вашего дом "Форт Боярд" . Думаю я Вас не удивил, вам все это раз 8 уже перечислили:)
    Теперь о том что не объяснили... (Цитата: причём сдесь кол-во метров к типу и количеству контуров и исполнительных механизмов???)

    Большинство систем работают по шинной технологии. Проще говоря два соединенных друг с другом шинных модуля создают шишу (систему если хотите) задача у каждого модуля своя, а общаются они по средствам команд и телеграмм в которых содержатся необходимые для работы данные, Дальше все объединяется в сегменты (не на всех системах но принцип похож) так вот все это находится на разном расстоянии и соединенно между собой проводами, даже если два модуля стоят рядом (допустим на дин стойке) они все равно соединены с друг другом и так весь сегмент.Если сложить все соединения может получится достаточно большое расстояние для передачи команд и телеграмм, что не гарантирует корректное получение их и обработку (станет у вас все и не будет работать). По этому нельзя вот так просто поставить один модуль у себя в кладовке, а второй поставить в соседнем доме соединив их телефонным кабелем:). По этому для определенных расстояний и целей есть определенное количество оборудования,которое гарантирует корректную работу и является требованием производителя. Опять же, я очень упрощаю суть.
    К стати, (Цитата:...какая то дурная, ни чем не обяснимая привязка по цене к м2) -это немного другое и связано с упрощенной калькуляцией менеджеров, которым лень посчитать проект.

    Дальше по поводу того как "УШЛЫЕ БАРЫГИ" хвалят свою систему -это хорошо что хвалят, точнее если хвалят только одну. на рынке Умного дома полно разных систем, но для каждой требуется отдельный инженер, обученный на заводе изготовителе и в добавок с руками и головой на соответствующих местах. Если систем много не факт что инсталляция будет выполнена правильно. По тому и хвалят только те системы которые могут собрать закрытыми глазами.
    А по поводу цены , если вы хотите что бы все работало и вам не было жалко вложенных денег, была возможность в любой момент модернизировать систему или расширить, то за это нужно платить, других вариантов не будет! ....не верите, купите укр.разработку за 100 уе подключите к компьютеру и ждите когда дом станет "Умным"
    С ув. "УШЛЫЙ БАРЫГА"
     
    1 людині також подобається це.
  3. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    Обращаю внимание - САМА отключила (автономно), а потом послала оповещение.
    Паника возникает если самостоятельно отключить водоснабжение по аварийной ситуации система не может. Причем паника даже тогда, когда сообщение есть.
    Т.е. первично тут аварийное отключение, а уж оповещение - дело третье.
    Жуть... Еще сами не видели что реально в доме произошло, а уже через Интернет двери открываете. Может еще и ключ в замке оставите на самом видном месте - что-бы "друзья" на даче двери не ломали?
    За женой - реально работает. Остальное - реально не работает.
    А вот это уже совсем фантазии. "Шинные технологии" не предоставляют централизованного интерфейса управления. Это делает исключительно то устройство которое выходит в Инет.

    И кто эту самую безопастность обеспечивает? Сам хозяин который "в шоколаде"?
     
  4. SmartPlus

    SmartPlus Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Артем, юзайте Гугл, изучайте мат часть, ознакомьтесь с разными система ми и их возможностями, после комментируйте
     
  5. ArtemKAD

    ArtemKAD Майстер

    Повідомлення:
    469
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Kiev
    rofl
    В отличие от Вас, я не "ушлый барыга". Я разработчик. В т.ч. и элементов "умного дома". И для меня обеспечение безопасности не заканчивается картинкой с камеры в Интернете. Безопасность это не обеспечит...
     
  6. SmartPlus

    SmartPlus Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Если мы начнем перечислять, что человеку может обеспечить безопасность, нам места на хостинге не хватит...Есть такая штука, пример называется.
    Может я не самый удачный пример привел, но в середине декабря прошлого года как раз такой пример (правда без бабушки с дедушкой) спас очень дорогой ремонт и лед подсветку производства германии стоимостью в 9 (!) раз дороже системы которая САМА (автономно) отключила водоснабжение при банальном порыве трубы, дома ни кого не было...Вот и все. Это пример из жизни, их тысячи и у каждого свои.
     
  7. ioan

    ioan Стажер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Кременец
    какой-то неудачный пример.я живу в доме 21 год.никаких высоких технологий тогда при строительстве не применялось. блин даже кран чтобы перекрить воду стоял у соседа.вот года три назад ставил фильтр на воду тогда и кран поставил.ато как то неудобно к соседу в колодезь бегать дабы воду перекрить.НО за эти годы ниразу воду не прорвало.вот вам и технологии:)
     
  8. Дабрила

    Дабрила Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Познакомился я с SmartPlus, что я могу сказать - проработали и систематезировали мои пожелания, подробно обяснили принципы работы системы, как для меня удомная интеграция на MacOS, - НО! -32000евро! или 28000евро в урезанном варианте!?
    Не стоит эта система таких денег! Я могу понять работу пусконаладчика в 1000-2000евро, могу понять работу монтажника в 1000-2000евро (хотя в моём случае вся проводка смонтирована, нужна распиновка, обжимка витых пар и включение из в блочки) но я непонимаю стимости в 30000евро нескольких десятнов блочков изготовленных в китае без применения каких либо высоких технологий.
    Да люди вложились в разроботку софта, но разроботали его так что с ним работают толь ко их блочки, - жлобство и желание закосить как можно больше, - удачи.
    Все подобные хитрици и ушляки со свими системами направленны на тех кому +- 100000уе на общей стоимости дома и незаметны.
    Считаю что ,,умный дом,, это должна быть програма скачанная с инета(платная или нет в зависимости от качества) на домашний комп с интеграцией в смартфоны владельцев, при необходимости недорогие мобильные пулиты (20-300уе), управляющие контролеры (10-50 уе за шт) и принципиально правильно сделанная проводка, все! дальше хозяин либо сам ваворачивает свой дом и добавляет функционал за понятные деньги, либо если нет желания, времини, и понимания то нанимает человека который выслушивает его, берёт у него 200-300 уе, едит на радиорынок, закупается и за 1 день монтирует блочки и запускает их за 100-200 уе.
    Уже появились комплекты ,,умного дома,, по 169 уе на 7 каналов с возможностью расширения системы до безпридела за 30-80 уе за контролер на ещё 7 каналов, появился интересный конструктор Адруино на базе которого элементарно монтируется система автоматизации и управления домом, просто пока те кто в этом разобрался хотят 20000-30000 евро раз в год, а когда появятся люди которые хотят 100-200 евро но каждый день вот тогда ,,умный дом,, станет доступным и обыденным!
     
    Fedor_kkk, Мирослав та машинист подобається це.
  9. Лис Ник

    Лис Ник Майстер

    Повідомлення:
    257
    Симпатії:
    72
    Адреса:
    г.Ровно
    Немного нетак просто когда у нас уже почти все есть самое время впарить еще чегото типо датчик за 1000 уе который будет роспознавать человека который заходит в комнату и переключать телевизор с диагоналлю более 40дюймов на любимый или ранее запрограмированый канал и так в каждой комнате...
     
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Вопрос к сведущим.... Интересует (не для умного дома) ШИМ-диммер (темнитель) для диммируемых светодиодных светильников (85-240 вольт) на DIN-рейку управляемый выносной кнопкой. При этом НЕ ИНТЕРЕСУЮТ "световые сценеарии", управление по шине, совмещение с умным домом (я про семена на 8 юнитов и подобных кЕтайских поделках)...
    Или это я много хочу????
     

Поділитися цією сторінкою