Схема терморегулювання радіаторів ЦО на останньому поверсі

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем absinth, 7 тра 2014.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    там достатньо звичайного термостатичного вентиля на 1/2 дюйма. Через нього іде потік тільки на радіатор..
    Енкі, що сталося?
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А что? Эти батареи рассчитаны на полный проход, как и батареи на гравитации. Такой термостат, вон в теме Данфоса, кажись, представлялся, как новинка. Простой полдюймовый пойдёт, если только очень жарко. А слесаря жэковские могут, невзначай, шайбу в элеваторе поменять, или поставить, если не было,- раз жарко, и станет холодно при полностью открытом всегда.
    Если делать, то чтоб потом не переделывать, чтоб не недостараться, чтоб как вот этот дядька

    --- добавлено: 10 май 2014 в 19:11 ---
    Если соседи вокруг позакрывают, то прийдётся открывать. От соседей отапливаюсь. Я зимой могу, наступив босой ногой на плитку в кухне на полу, определить как давно у соседа снизу форточка открыта. Теплопотери никуда не деваются, тепло идёт во все стороны внутри здания, не только наружу. Все оплачивают по квадратуре, а не по счётчику. Холодно в доме, или жарко, цена за квадрат одна. А то что большая куча тепла через форточки верхних этажей на улицу выбегает, так это, в условиях такой тарификации, проблема Ахметова, а мне даже приятно немного :).
    А нижние этажи, в нашем доме, кстати, мёрзнут,- 16этажей, верхний розлив (а должен быть, как обычно бывает, пополам сверху и снизу). Так что закрыв у себя батареи, я помогаю кому-то из соседей внизу, кто-то больше получит, а не в форточку, а тепло у нас общее, по-среднему цена на всех разбросана.
     
    Останнє редагування модератором: 18 тра 2014
    Voyutichi подобається це.
  3. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Коммунизм, блин!:-D

    Странное мышление: "Нас е..т, а мы крепчаем". Эту проблему он решает за ваш счёт.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А шо я сам могу.
    Пришёл Черновецкий, у кого-то забрал: киевсвет, киевтепло, киевгаз, киевхлеб, киевводу, киевсолнце, киевлуну, киеввоздух... Пришёл Янукович, Ахметов забрал всё у Черновецкого. Сейчас, по закону жанра, кто-то должен всё забрать у Ахметова... Никто, в таких условиях, не будет ничего делать в сторону модернизации, оптимизации и экономии.
    Я, допустим, думаю что знаю, что надо сделать с отоплением в городе, а вот как - не ведаю.
    Наверно время ещё не пришло, если придёт вообще..
     
  5. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Не платить за некачественную услугу.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Нервы потрачу, пару сотен сэкономлю, но ничего не поменяется. Даже если всех подбить, и все не заплатят, всё равно ничего не поменяется. Они не могут качественней услуги поставлять, в большинстве случаев, нет технической возможности, знаю не по наслышке. Чтоб было качественней, экономней, справедливей, нужно перестроить много чего. На это надо не только очень много денег, но и волю изъявить. И лет 5-15, после начала активных действий.
    Кого и как можно заставить вбухать много ярдов, чтоб пол-города перерыть?
     
  7. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Вы заранее сдаётесь. Настойчиво поинтересуйтесь у отказавшего вам чиновника: "А почему собственно?"
    Кто-то с вами или вы с кем-то договаривались о поставке вам этой услуги? Так за ШО ж вы платите?
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    У меня нет борьбы. Нет затяжных проблем. Я немного знаю комунхоз изнутри. Бороться там можно, например, за уборку территорий и вывоз мусора. В плане теплоснабжения, там нет ответственных. То-есть, люди обязаны отвечать за то, на что повлиять никак не могут, поэтому отвечают всегда крайние. Этот управленческий дефект там заложен намеренно, и крепко. Отказ платить за некачественное теплоснабжение ни на что не повлияет. Я могу их просто задолбать, и мне разрешат, только чтоб отстал.
    Срезать батареи в квартире, чтоб не платить - с технической стороны, глупость. Квартиры, в обычных многоквартирных домах, плохо теплоизолированы друг от друга. Поквартирный учёт тепла должен быть заложен на этапе проектирования и строительства. Квартира без батарей отапливается соседними через стены.
    Если Вы думаете, что то электричество, что сгорело в Ваших конвекторах, это все теплопотери Вашей квартиры, то зря Вы так думаете. Вот если все соседи, со всех сторон, срежут себе радиаторы и включат конвекторы, то Вы захотите трубы назад. Это Вы по-хитрому, выбили себе право не платить за тепло, подтапливаетесь электричеством, а основные потери Вам оплачивают соседи.
    Вот у меня, с закрытыми радиаторами, в -20 мороза, +23 в квартире, а с открытыми +28. Только мои батареи дают 5 градусов разницы, и сами по себе мало на что влияют, а 43 градуса разницы, покрывают все остальные батареи дома.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    знатно старався..:)
    Здається, що ми удвох у цій темі не поступаємось йому стараннями..:)
     
    Энки подобається це.
  10. Бригадир

    Бригадир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    10.968
    Симпатії:
    7.147
    Адреса:
    Одесса
    Ну так пользуйтесь его слабостями.
    Я так и сделал.
    Это проблема соседей.
    Не захочу. Так как мы все вместе начнём "догревать" друг друга, главное что бы потом электроввод в дом выдержал.
    Воспользовался слабостями "системы". Не всё ж ей нас иметь.
    Опять же - их проблемы. Капитализьм, однако. А потери я по максимуму уменьшил - окна и двери заменил и сквозняков у меня нет.
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою