Якою трубою краще зробити підвід води до будинку?

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем leonid86, 28 кві 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Сальники же.

    Был случай, колодец с трубой относительно друг друга сдвинулись, и трубу в земле у колодца об гильзу сплющило, пришлось раскапывать. Был бы кожух, сплющило бы кожух, и никто и не заметил бы.
     
  2. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Надежных не видел, а затопленных подвалов уйма?( особенно от теплорас, бо там гильзы,сальники и вода....)
     
  3. Leon26

    Leon26 Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    м.Миколаїв
    В случае порыва трассы услуги экскаватора (единоразово) будут стоить на порядок дороже кожуха. Не говоря уже о таких "мелочах" как типа только заасфальтированную дорогу перекопать. А чтоб в дом не текла из кожуха, зачеканить нужно обычной тряпкой. Есть желание перестраховаться - можно придумать что-то типа сальникового компенсатора.
    Для беспроблемной замены магистрали.
     
    Останнє редагування: 14 чер 2014
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    victory :-D
    А на самом деле, пол-баллона пены, а сверху битум каучуковой мастикой, для вида.
     
  5. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Не фантазируйте. Под дорогой гильза ставится в обязательном порядке даже на телефонные кабеля.
    Не смешите. В окожушеной трубе мусора столько, что и старую трубу не вытаскивают, а режут вместе с кожухом на лом.
    Гарантийный срок новых труб до 40 лет, а стальной кожух в весьма усиленной изоляции сколько стоит и сколько простоит?
     
  6. Leon26

    Leon26 Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    м.Миколаїв
    Не знаю, может у нас район уникальный, но фантазёры-телефонисты проложили ВСЕ телефонные кабеля ВЕЗДЕ в асбестовых трубах (читай кожухах), у них это "канализацией" называется. Хорошо что они не такие реалисты как Вы, а то прикопали бы просто кабель, и только под дорогой проложили бы кожух, толку с него тогда...

    Я где-то "насмешил" Вас стальной трубой для кожуха? Процитируйте. А то того и гляди я Вас "насмешу" стальной трубой для магистрали... Я надеюсь Вы в состоянии подтвердить написанное Вами? Тогда поясните откуда может взяться "столько мусора" в кожухе зачеканеном почти до герметичности с двух сторон промасленными тряпками.

    Если Вы такой "буквоед", предвидя следующий вопрос о том что разные типы пластиковых труб имеют разные сроки эксплуатации, предлагаю специально для Вас, - проложить и кожух и водопроводную трубу одного типа, одного года изготовления и одного производителя. Я слышал они бывают разного диаметра :)
    Для тех кто любит "ризкнуть и выпить шампанского" dance всё на много проще и дешевле. Лично у меня на кожухе працюе самая дешёвая чёрная (пластиковая (на всякий случай)), водопроводная ещё клеевая "Матрикс".
    ПС. Когда прокладывал водопровод себе в дом (13-14 лет назад) и в мыслях не было что системы клеевых труб будут заменяться на что-то другое, на столько они казались хорошими. Сейчас с каждым годом всё меньше и меньше шансов найти и клей и фасонину с трубами. И хотя это материал надёжный, и я считаю незаслуженно забытый, не вижу никаких проблем если случится прорыв или по другой причине появится необходимость заменить магистраль.
    ПСС Хорошо что тогда мне никто не посоветовал с"экономить и проложить кожух только под дорогой :bb:
    Была бы ну просто бимба :)

    Не понимаю, зачем высказыватья в теме, в которой совершенно не разбираешься...
     
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Учите матчасть. Телефонная канализация под дорогой покладывается,как правило, в стальной гильзе, иное по проекту. Проработав, еще в прошлом веке, от мастера и до прораба в СМУ Связи готов померяться знанием СНиПов, ДБНов, количеством порваных кабелей, пропитых труб и колодцев, да зачем все это?
     

Поділитися цією сторінкою