Своїми руками Економне водяне опалення будинку за допомогою печі

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем dimonkov 26, 13 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. dimonkov 26

    dimonkov 26 Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    52
    Я зварював спочатку радянським однофазним апаратом. Потім позичив у сусіда новий інвертор, який він купив за 800 грн., варить він нормально, два дня погасав нормально, дуже сподобався легкістю регулювання сили току, аж захотілось купити і собі такий, але на слідуючий день зранку тільки увімкнув в розетку і натиснув кнопку запуску, як стрілив польовий транзистор і ще деякі деталі, чим він мене дуже розчарував. Після чого перепросив свій радянський апарат.
    Слава богу ремонт обійшовся не дуже дорого - 150 грн.
    Читав в неті, що це слабкість майже всіх інверторів - летять польовики. Інвертори дуже бояться вологи.
    У іншого сусіда теж інвертор був поламався, але ремонт потягнув майже на 600 грн.
     
    Staratel та Andrii_M подобається це.
  2. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    dimonkov 26, делал печи с такими котлами P1040722.jpg P1040729.jpg P1040740.jpg P1040900 - копия.jpg но к ним еще нужна груба(щиток) забрать избыточное тепло.
    Дед Хоттабыч,теплообменник все таки нужно размещать в топке печи-практически в 2 раза выше съем тепла за счет "лучистой" составляющей и более высокой температуры,а для угля это единственное решение.
     
    Вогнистый Владимир та Andrii_M подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я не специалист, поэтому слушаю других внимательно. Я процитировал это из обьяснений Кузнецова. Если, что нибудь напутал,простите. Но по видео у Кузнецова теплообменник ставят в не зоны,что бы полностью сгорало топливо. На счет угля-я вообще-О !:-[
    Поэтому я Вам поверю,но опять полазю у Кузницова! Мне стало даже интересно разобраться с этим вопросом!:sps:
     
  4. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Да у них в ходу теория "холодного ядра" и по этому поводу идут жаркие споры.Но многие кто строил "кузнецовские котлы " потихому отказываются от этой схемы ввиду относительно низкой производительности котлов при большой материалоемкости (есть и другие недостатки )в основном это замалчивается (как объяснить заказчикам построившим такие котлы по"московским и питерским"ценам что мощность в 2-3 раза меньше заявленной и засаживание и конденсат-результат эксклюзивности конструкции).
     
    Володимир П та Дед Хоттабыч подобається це.
  5. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    По такому принципу работают маслопечки - зону горения нельзя охлаждать - иначе будет плохо гореть! Поэтому отбор тепла берётся чуть выше - вне зоны горения, чтобы не мешать парам масла гореть нормально! Думаю так же и для угля и для дров должно быть!

    Скорее не печи с котлами, а просто котёл дровяной! Надеюсь перед обмуровкой провели испытания на утечки!
     
  6. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Нет именно печи -на них можно готовить ,в них есть теплоаккумулирующий элемент-груба.На фото видны вваренные штуцера для опрессовки . IMG_1506.jpg IMG_1507.jpg

    Тогда обычные твердотопливные котлы не работали бы-там зона горения окружена водяной рубашкой.
     
  7. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    согласен - для дров и угля температура в зоне горения не важна... а вот в маслопечках важна - там за счёт этой тепературы нагревается следующая порция масла и начинает масло кипеть и испаряться. если перестанет кипеть - мало паров - плохое горение. Это я недавно изучал, когда маслопечку делал.

    правильно!
    --- добавлено: 18 апр 2014 в 20:50 ---
    как боретесь со вскипанием воды в теплообменниках если отключается насос (свет пропал например). Или у вас обычно системы с естесственной циркуляцией?
     
    Останнє редагування модератором: 26 кві 2014
  8. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Это касается любого "твердотопа".
     
  9. X-TAZ

    X-TAZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.659
    Симпатії:
    802
    Адреса:
    Украйна, Днепр. область
    Похоже нужно что-то придумывать для дров. Типа вот такого
     
  10. dimonkov 26

    dimonkov 26 Майстер

    Повідомлення:
    73
    Симпатії:
    52
    Ці котли нормальні, але якщо коло них ставити ще газовий або електро котел, адже як тільки вогонь вигорає то і температура теж скоро падає, потрібен запас води - теплоакомулятор. І ККД не дуже високий.
    --- добавлено: 19 апр 2014 в 00:56 ---
    Апарат хорош, але бажано ще якийсь захист, бо так можна машинально і руки засунути.
     
    Останнє редагування модератором: 26 кві 2014
    Дмитрий ДАР подобається це.

Поділитися цією сторінкою