Можно ли класть кирпич сразу на бетонный цоколь не делая при этом гидроизоляционную подложку

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем andrxl, 10 кві 2014.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я купил уже пару мешков, собираюсь в туалете-ванной и вокруг стяжку под плитку намазать, типа а вдруг, от соседей снизу. Не поможет?
    И 8мм мне много! у меня 1мм, не больше, есть. У меня тогда плитка в плоскости не сойдётся.
     
  2. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Ну минимум два мм. Так как наносить нужно в два слоя, и именно наносить, а не красить. В ванну пойдет, так как это не бассейн, и давления нет. Плюс будет клей для плитки с затиркой, который тоже поможет. Предварительно на примыканиях стена/пол сделайте плинтусок в толщину с палец (выкружка). Чтобы на примыканиях не было угла 90%. И нанося гидроизоляцию сделайте заход на стены хотя бы пол метра.
    --- добавлено: 11 апр 2014 в 11:07 ---
    8мм в тех случаях когда вода под давлением
    --- добавлено: 11 апр 2014 в 11:29 ---
    что то вроде такого Примыкание пол-стена.JPG
    Рисунок преднозначался подвалу, леньки рисовать, вместо рапикрета, можно использовать обычный ЦП раствор. Аквамат Эластик, в данном случае ЦР 65
     
    Останнє редагування модератором: 19 кві 2014
    Энки подобається це.
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Вот бы еще таку штуку,что б газобетон от дождя защищало:banka:,я из дома влага проходила на улицу:cry:. Я б начал смело строится!:-[
     
  4. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    отвечая на прямой вопрос ответ - НЕТ.
    В целом теория:
    Для горизонтальной изоляции используют различные материалы в 1-3 слоя, а именно:
    различные руберойды (битумные и полимербитумные, полимерные..)
    полиэтилен и др полимеры (плёнки, листы, "мембраны"...)
    мастики полимерные и битумсодержащие (автопротивошумка тоже пойдёт...)
    жидкое стекло в составе цементного полимерраствора
    и тд и тп включая листовой свинец толщиной от 3мм.
    Цель - изоляция капилярного проникновения в тело кладки от фундамента (снизу вверх..)
    Место расположения - ниже уровня пола отметки +0,000м (как правило это 1й этаж, но есть варианыты..)
    Отсутствие горизонтальной изоляции чревато быстропрогрессирующим разрушением кирпичной кладки (тут многовариантно)
     
    Останнє редагування модератором: 14 кві 2014
    Andrii_M та Vintt подобається це.
  5. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Думается между фундаментом и цоколем гидроизоляция не нужна. Смысл от неё если на цоколь всё равно попадает влага (брызги дождевой воды от отмостки).Нужна гидра между цоколем и стенами.
     
  6. Ahfyrtyintqy

    Ahfyrtyintqy Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.408
    Симпатії:
    1.872
    Адреса:
    Украина не Киев
    В литературе рекомендуют делать гидроизоляцию и под цоколь, и под стену
     
  7. fucosa

    fucosa Підмайстер

    Повідомлення:
    57
    Симпатії:
    15
    Лучше положить везде, где можно. Не думаю, что вы сильно сэкономите на каком-то еврорубероиде. В старых домах, где нет гидроизоляции стены мокрые, сырые.
     
  8. barnych

    barnych Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.309
    Симпатії:
    647
    Адреса:
    городок львівської обл.
    відповім запитанням на запитання: чи можна вистрибувати з балкону на десятому поверсі .. чи обовязково то взагалі робити?Буду вдячний за докладні розясненя про можливі наслідки!
     
  9. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    Есть понятие капиллярный подсос влаги. Гидроизоляцию ложить (обмазывать) обязательно. Последствия могут быть печальны. Востановление весьма дорогостоющее удовольствие. почти в сотни раз дороже. Есть смысл рисковать?
    Фото с инета, но такое можно увидеть на каждом шагу. Высота подъема влаги может достигать высоты пятого этажа. Если на фасад попадают брызги это не принесет много вреда, так как это не постоянно. Плюс фасад можно защитить (гидрофобизаторы, краска и т. д.)
     

    Вкладення:

    Энки подобається це.
  10. Vintt

    Vintt Інженер

    Повідомлення:
    868
    Симпатії:
    1.489
    обмазочная гидроизоляция дешевле, а главное намного долговечнее
     

Поділитися цією сторінкою