Своїми руками Складной стул своими руками

Тема у розділі 'Мебель и бытовая техника', створена користувачем Валерий125, 4 кві 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. Валерий125

    Валерий125 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Омск
    Добрый день, уважаемые форумчане. Очень нравится все, о чем вы пишете, и я с удовольствием просматриваю все темы.

    Люблю и думаю могу кое-что делать своими руками. Вся мебель в доме только собственного производства: часть из ЛДСП, часть из мебельного березового щита. Конечно мне далеко до "топовых самоделок" Вашего форума, но набрался смелости и решил представить на Ваш суд кое-что, так как считаю что иногда в простоте тоже есть своя красота.

    Как-то делал шкаф из мебельного щита, и у меня остались довольно приличные остатки.
    Долго думал куда их применить (они были узкие и длинные) и пришел к мысли что можно сделать
    стулья, но не простые а раскладные. После долгого изучения интернета родил пробный проект номер 1 для ребенка (большая высота) - складной стул своими руками.
    DSC08036.jpg DSC08000.jpg DSC08002.jpg

    Мысли по модернизации преследовали меня постоянно, и после этого появился вариант складного стула номер 2.
    DSC08023.jpg DSC08029.jpg

    Хотелось бы остановится на нем поподробней. Как Вы видите и в первом варианте и во втором в качестве сиденья используется обыкновенный пластиковый подоконник.
    DSC08030.jpg

    Почему-то на просторах интернета, как я не искал, практически никто не использует этот замечательный материал. А ведь подумайте, какие у него возможности: изготовление стульев (как в моем случае); дачной мебели: элементарно и недорого можно сделать погодоустойчивый складной стол (ширина подоконника может быть до 60-70 см) и еще много чего.

    В общем думаю кому-нибудь эта идея понравится, а теперь опять про стулья. На всякий случай я усилил подоконник-сиденье, вклеив в него несколько ламелей, по бокам использовал Т-профиль из алюминия (покупал в Леруа (не считать рекламой)), остальная фурнитура стандартная: мебельные болты, гайки. Петля для складывания - самодельная (выпилил болгаркой, для нее эстетика не критична, так как ее почти не видно).
    DSC08015.jpg

    Запилы под петли для складного стула своими руками делал на циркулярке.
    DSC08001.jpg

    Во второй партии делал сразу три стула (получается уже серийное производство), причем собрал без проблем. Просто ставите недокрученный стул на ровное основание, что-бы он не качался, и обтягиваете все крепления, и евровинты и болты.
    DSC08028.jpg

    Всем стулья понравились, но зуд что-то улучшить не прекращался и, наконец додумался до варианта номер 3. Новое изображение1.JPG DSC08026.jpg

    Тоже серия из 4 стульев.
    DSC08016.jpg DSC08005.jpg DSC08006.jpg DSC08007.jpg

    Здесь уже более комфортное сиденье (кож.зам и поролон остался после изготовления изголовья кровати), немного проще сборка стула (болты развернуты), ну и покрытие тонировочным лаком.
    DSC08027.jpg

    Ну и на закуску, как говорится, еще одна поделка из серии мебель для сидения - вот такая банкетка. DSC08033.jpg DSC08032.jpg

    Тоже из остатков. Вообще только - что пришла мысль, что материал, оставшийся после изготовления чего-либо и который жалко выбросить - тоже, как в моем случае, в немалой степени является двигателем прогресса. Использовался тот - же мебельный щит, дермантин, поролон, колесики. Размеры могу прописать, но думаю смысл и без них понятен. Круглое основание и сиденье делал фрезером с циркулем, центральные опоры лобзиком, затем ровнял фрезером. Быстро, просто и думаю красиво.
    DSC08012.jpg DSC08013.jpg

    До свидания жду отзывов и оценок.
     
    Останнє редагування модератором: 21 чер 2014
    ЧД_, Тарапунька, blossem та 16 іншим подобається це.
  2. aleks_b

    aleks_b Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Все супер. Особенно понравился складной стул своими руками в последнем варианте. К нему бы ещё и размеры :-[. Голосую "за"good.
     
    Останнє редагування модератором: 21 чер 2014
  3. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Какова голова! А! Вот друзья, учитесь! А я то думал-как мне переучить внука несидеть на подоконнике! А тут все просто,сделай стул из родимого и внук сам опустится на него!
    Я ЗА !!!
    goodgoodgood
    :Hi:
     
  4. DedushkaLex

    DedushkaLex Стажер

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    1
    Очень интересный стульчик, какой вес выдерживает, хочу тёще такой сделать.
     
    Останнє редагування модератором: 21 чер 2014
  5. Валерий125

    Валерий125 Стажер

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    26
    Адреса:
    Омск
    Думаю на очень среднюю тещю, килограммов на 100, но можно наверное и больше. Все зависит от ширины седалища , в моем стуле ширина до 40 см.
     
  6. Просто Джо

    Просто Джо Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Днепропетровск
    Задумка и исполнение на ура
     
  7. Gleb_Shche

    Gleb_Shche Стажер

    Повідомлення:
    19
    Симпатії:
    1
    думаю седалище у тещ может быть намного больше 40 см и еще как будет ерзать на нем. то может да что-то и отвалится.
     
  8. MasterDN

    MasterDN Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    1
    Таки да, толково. Молочина!
     
  9. redlightcomua

    redlightcomua Майстер

    Повідомлення:
    169
    Симпатії:
    43
    Адреса:
    ул. Щербакова 33 и пр. Леся Курбаса 2/13
    Поделюсь с вами статейкой: Уютная софа из паллеты своими руками

    Деревянный поддон-паллета — практически универсальная заготовка для многих предметов мебели. Благодаря структуре поддона, в спинке и сидении софы образуются дополнительные места для хранения.

    Кроме самого поддона, понадобится еще немного инструментов:
    -пила,
    -шуруповерт,
    -уголки,
    -четыре бруска для ножек
    -доска для крышки на спинке.
    Распилите паллету так, как показано на фотографии.
    Переверните половинку поддона и поставьте в углы деревянные бруски.
    Прикрепите бруски с помощью железных уголков. Для прочности и устойчивости ножек также используйте плоские металлические планки для крепежа снаружи.
    Теперь поставьте спинку. Используйте также металлические планки и уголки для крепления. Убедитесь, что спинка и ножки не шатаются.
    Осмотрите поверхность получившейся скамейки. Все отверстия и трещины можете замазать гипсом или замазкой.
    Отшлифуйте поверхность, если есть чем.
    Если скамейка будет стоять на веранде или на улице, то лучше покрыть ее водоотталкивающей пропиткой. Перед покраской обработайте поверхность грунтовкой для дерева.
    Покрасьте поверхность краской.
    Деревянную доску, которая станет крышкой, также покрасьте и прикрепите ее к верху спинки металлическими петлями. В образовавшийся закрывающийся ящичек вы можете складывать диванные подушки, плед и прочие вещи.
    Чтобы скамья превратилась в уютный диванчик, положите на сидение и спинку большие мягкие подушки.
     

    Вкладення:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Розмір файлу:
      74,3 КБ
      Переглядів:
      89
    • 02.jpg
      02.jpg
      Розмір файлу:
      34,6 КБ
      Переглядів:
      80
    • 03.jpg
      03.jpg
      Розмір файлу:
      30,5 КБ
      Переглядів:
      79
    • 04.jpg
      04.jpg
      Розмір файлу:
      23,8 КБ
      Переглядів:
      78
    • 05.jpg
      05.jpg
      Розмір файлу:
      42,9 КБ
      Переглядів:
      77
    • 06.jpg
      06.jpg
      Розмір файлу:
      54,7 КБ
      Переглядів:
      81
    • 07.jpg
      07.jpg
      Розмір файлу:
      55,5 КБ
      Переглядів:
      79
    • 08.jpg
      08.jpg
      Розмір файлу:
      37,5 КБ
      Переглядів:
      78
    • 09.jpg
      09.jpg
      Розмір файлу:
      81,8 КБ
      Переглядів:
      80
    bogdansv подобається це.
  10. hlyust

    hlyust Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Ровенская область
    Главное не труднозатратно.
     

Поділитися цією сторінкою