Отопительный щиток на четыре комнаты

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем blossem, 20 бер 2014.

  1. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Я тоже над этим думаю. Сколько нужно будет дров чтобы отопить весь этот комплекс, даже не то чтобы дров, а какую размером топку. Если маленький размер топки тогда сколько дров не подкидывай а весь комплекс не нагреть. Поэтому здесь нужен соответствующий размер топки.

    Я думаю разместить его в щитке прямо на выходе из топки, чтобы пламя его лизало.
    Но это пока размышления и способ найти правильный вариант.
     
  2. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Обе лежанки регулируються. То есь есть задвижки. есть отдельный Большой / горизонтальный щиток. Все может работать как и в месте так и раздельно. Размер топки. Все тоже регулируеться. дрова до 75см длиной. высота топки от колосника до плитовины- 50-70см. На снимке -двух контурная лежанка. Все мужики я - ПАС.
     

    Вкладення:

    • 100_3426.jpg
      100_3426.jpg
      Розмір файлу:
      101,2 КБ
      Переглядів:
      86
  3. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Да я это понял.

    А на какой высоте Вы делаете выход из топки(для дров) в щиток.? Выше топочной дверцы?
     
  4. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -все зависит от обстоятельсв. Если на плите бак для горячей воды. Если регистр. Наличие перевала. длина топки. высота топки. обычно- два ряда перекрытия от плитовины. Ну где то по срезу дверцы.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  5. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Да и вообще Владимир, ваш вариант мне более подходит. По вашим фото, проекты у вас были не маленьких размеров, и вопрос, проект с лежанками/по их нагреву/ по вашему опыту, хорошо они прогреются? И по поводу камина, если построить его от щитка на расстоянии 5см, движение воздуха там должно быть и тепло будет выходить в зал?
    --- добавлено: 27 мар 2014 в 20:58 ---
    То есть на два ряда выше среза дверцы.?

    Длинна ОВП планирую 1м, а длинна топки максимальную от этой длинны, вот думаю нужен ли мне перевал в топке, что он мне даст.
     
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2014
  6. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -прогревание лежанки -зависит от ----сколько рядов перекрыта лежанка.Чем перекрыта лежанка. И как спать на лежанке / то есть -где голова.? У щитка или в обратном направлений./ Все мелочи учитываються. Камин ставте без зазора. Он /зазор/ там не к чему.Мне больше идея Дмитрия Дара нравиться. Вход в щиток- верхний срез дверцы- верхний срез входа в щиток. Дверцу нужно хоть двумя рядами перекрыть. Три тоже нормально. Перевал в топке тоже нужен, можно косым срезом.
    --- добавлено: 27 мар 2014 в 21:25 ---
    blossem, -приглядитесь внимательно.-и вы увидите канал и саму лежанки. Долаживал после щитка. Закащик очень захотел лежанку. все работает.
     

    Вкладення:

    • 100_3425.jpg
      100_3425.jpg
      Розмір файлу:
      104,6 КБ
      Переглядів:
      82
    Останнє редагування модератором: 4 кві 2014
  7. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Если на счет камина то там его не могу построить, да и отапливать им зал и кухню незачем, ОВП с отоплением кухни и зала должна справиться, тепло от плиты быстро распространяется.
    За все спасибо!
     
  8. blossem

    blossem Прораб

    Повідомлення:
    754
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Черниговская обл. г.Новгород-Северский
    Владимир, а скажите такой вариант прокатит Мой рисунок.JPG

    Мой рисунок 1.JPG

    Хочу сделать верх щитка канальным, для охлаждения дома печью, как раз верхняя часть щитка при таком варианте будет за счет каналов хорошо охлаждаться и так как теплый воздух в верху, он будет охлаждаться об верх щитка.
     
    Aleksey Aleksandrovich подобається це.
  9. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -Верхний рисунок- Вертикальная семи-каналка, нижний- Горизонтальная трех-каналка. Какая Вам больше подходит. в вопросе охлаждения дома - я чайник. Я свой дом утеплил с улицы - даже кондера нет. Дети спят летом под одеялом. Спотыкачи- уж сильно большие. На половину убрать. А в вашем случае- они не нужны.
     
    blossem подобається це.
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    blossem, -можно -подовая печь / под камин/ тогда в прихожке ОВП. можно и не ставить / хотя она мне больше нравиться./
    001 (2).jpg 003.jpg 004.jpg 100_3474.jpg 100_3629.jpg 53TuDMNb3L4.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 2 кві 2014
    Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою