Своїми руками Предпусковой подогреватель

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем palych78, 28 лют 2014.

?

Голосуєте за цю тему?

Голосування закрито 23 кві 2014.
  1. Так

    100,0%
  2. Ні

    0 голосів
    0,0%
  1. palych78

    palych78 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    пгт.Фрунзовка
    Ученье свет!
     
    Andrii_M подобається це.
  2. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Зарахованих голосів: 4
    Голоси таких форумчан були не зараховані, оскільки написали менше 20-ти повідомлень: Aleksandr 71, файна украйна,
    Нечипоренко, zootechnik, Skiperr
     
  3. Chikago

    Chikago Стажер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    11
    Ух, ты! :) Думал я один такой умный - оказывается нет. Прям один в один моя поделка, даже цвет у моей трубы был как морковка, - не стал даже перекрашивать. Года 4 назад позаимствовал где-то в Инете идею, нарисовал в воображении компактный, элегантный девайс, но в своей деревне смог купить только такой-же громоздкий и китайский ТЭН... И получилось прям то же самое, как на Вашем фото :)
    Не очень красиво, зато функционально - за несколько лет эксплуатации - нареканий не было. Зато можно выставить порог отключения по температуре (на присутствующем в ТЭНе термостате).
    Из минусов могу заметить одно - термостат не спасает и ТЭН горит (вздулась и треснула латунная трубка в которой находится нагреватель) если получается воздушная пробка. Так произошло у нас с товарищем при первом испытании на его Газели - врезали в систему, завели мотор (решили, что этого будет достаточно, чтоб продавить антифриз), заглушили двигатель и включили нагрев. Были счастливы, когда почувствовали, как стала быстро нагреваться нижняя часть нашего устройства, но когда включили насос, моментально остыла и все... Разборка показала, что ТЭНу кирдык и сразу пришло понимание, почему это произошло. Так, что если кто-то будет повторять - не наступайте на эти грабли.
    Кстати, я ставил на свой "Транзит" в разрез подачи на радиатор печки: во-первых сразу имеем горячую печку независимо от схемы системы охлаждения, которая может у разных производителей реализована быть по-разному, а во-вторых, в мороз, дизельные легковушки с маленькими моторами но большими объемами салона (например микроавтобус, как у меня) как известно грешат недогревом этого самого салона - можно решить эту проблему увеличением циркуляции через радиатор печки антифриза, если использовать 12 вольтовый насос в паре с нашим подогревателем. Я, например использовал насос дополнительной печки с Газели.
    А еще, чтоб не резать штатные шланги и иметь возможность все вернуть к заводскому виду, я нашел соединение патрубков возле салонной переборки в моторном отсеке. Так вот, после некоторого времени использования я осознал, что в 10 см находится топливный фильтр, который является самым уязвимым в дизеле местом в мороз. Сделав из медной трубки змеевик в пару витков вокруг фильтра и сшив что-то вроде мешочка на этот змеевик, подключил сюда же, после подогревателя. В итоге - у меня теперь в любой мороз не "запарафиненный" топливный фильтр к моменту пуска мотора.
    Прошлую осень этой машиной не пользовался поэтому из-за моего "пофигизма" и непредусмотрительности оказалось, что когда "совсем неожиданно в конце декабря ударили морозы" - до меня дошло что у меня бак под горловину залит летней соляркой. Ну и... И ничего! На дальняк никуда не ездил, а по месту - эти 90 литров как раз кончились к весне :) Наверное только благодаря этому подогревателю. Кстати машина стоит на улице, даже без навеса.
     
    verder777 та файна украйна подобається це.
  4. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Сколько стоит самый дешевый без тэна и с тэном?
     
  5. palych78

    palych78 Стажер

    Повідомлення:
    26
    Симпатії:
    24
    Адреса:
    пгт.Фрунзовка
    с насосом и теном 1200 грн. без насоса 700 грн. без тена на 150 грн. дешевле.
     
  6. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    leshiy_40 подобається це.
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    Такі девайси заживлювати ЛИШЕ від мережі. В іншому випадку підігрівачі тільки на вуглеводнях.
     
    Petko подобається це.
  8. Petko

    Petko Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.121
    Симпатії:
    3.683
    Адреса:
    Івано-Франківськ
    Цілком згоден. Просто показав людині, що такі девайси існують.
    Для передпускового нагріву його ніяк не пристосуєш - акум здохне моментально ))
     
  9. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    @Petko,
    При теперішніх зимах це питання вже не актуальне.:)
    У самого бус живе на вулиці, все думав замутити, плюс іще підзаряд АКБ і обігрів свлону, але нагальної потреби не сталося, то так і ідеєю залишилося.:Hi:
     
    Petko подобається це.
  10. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    аргументированный торг - на олх 300 колба без тэна, 600-700 с тэном. ТЭН на рынке 190 грн на 100 грн дешевле хорошего украинского их нержавейки который у продавца.
     

Поділитися цією сторінкою