Ленточный фундамент частями, вертикальный шов

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем YarKin, 24 лют 2014.

  1. YarKin

    YarKin Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Добрый день) Я планирую перестраиваться, но достаточными финансами, что-бы все сделать за 1 раз не располагаю, да и нет возможности, на время стройки жить в другом месте. В связи с этим у меня возник вопрос, можно-ли заливать ленточный фундамент частями? На рисунке зеленый прямоугольник, это залита летняя площадка, планировалась, что бы летом посидеть за столиком, отдохнуть. Фундамент в ней прокапывался на глубину около 60см. Рядом с ней, назовет это, так сказать, котельная, это комнатушка, в которой находится 2-ух к.к и всякое барахло. Я хочу перенести котел в другое место, снести "котельную" и на ее месте сделать кухню и с/у, продлив стены до забора (271см) Зеленым цветом обозначается планируемый будущий ленточный фундамент. После того, как будет сделана эта операция, планируется дальше разрушение старых построек и дальнейшая стройка) отросток фундамента на рисунке (слева аппендикс). Строить хочу из ракушняка м-15, кладка в 2 кирпича, по крайней мере 1-ый этаж, больше 3-ех этажей строить не думаю, перекрытие планирую монолит, перегородочные стены в доме возможно из газобетона. Вот и решил поинтересоваться, можно ли фундамент заливать частями (с вертикальным швом). Уже перечитал кучу форумов, кто пишет что можно, кто пишет что нет. И еще вопросик, стоит ли начинать стену ставить на летнюю площадку? Я понимаю, что это крайне не желательно, с такой глубиной фундамента, и планируемой постройкой в 2(возможно и 3 этажа).
     

    Вкладення:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Розмір файлу:
      26,5 КБ
      Переглядів:
      142
  2. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Частями заливают но,промежуток времени не большой
     
  3. YarKin

    YarKin Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Промежуток между заливкой фундамента будет не меньше месяца.
     
  4. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Это очень много.Максимум делали 2-3 дня с снятием корки.
    Не знаю на сколько бредовая идея для такого строения-сваи ТИСЭ. Состыковку поизводить на сваях.
     
  5. YarKin

    YarKin Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    На сколько я знаю, для ТИСЭ нужен специальный бур, для расширения свай внизу, а такой техники у меня к сожалению нет + финансовая составляющая и нет возможности для проезда спецтехники. Хотя идея в принципе интересная.
     
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.856
    Раньше далали фундамент из бута и заливали его глиной. Так мой дом стоит с 1960 года. Поэтому я думаю,что можно.Выдержав одну глубину,а вот "ноль" армопояс нужно заливать сразу,даже по старому фундаменту.:Hi:
     
    Andrii_M подобається це.
  7. tacha79

    tacha79 Майстер

    Повідомлення:
    341
    Симпатії:
    68
    Адреса:
    Киев
    СНиП 3.03.01-87 ”Несущие и ограждающие конструкции” , раздел укладки бетонных смесей не запрещает, но после застывания, при условии перпендикулярности, очистке шва перед следующей заливкой и т.д.
     
    Andrii_M подобається це.
  8. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    а я об чом
     
  9. YarKin

    YarKin Новачок

    Повідомлення:
    5
    Симпатії:
    0
    Следовательно, по снипу, не запрещена заливка частями. Я бы с радостью залил бы все сразу, но увы, обстоятельства(
     
  10. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Знач на стык арматурки не жалейте да и связывания нового и старого карскаса "хвосты" не короткие.Мнимум помоему 70см.
     

Поділитися цією сторінкою