Своїми руками Креслення саморобного ТТ котла 20 kW

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 21 лют 2014.

  1. bogdan_1983

    bogdan_1983 Бригадир

    Повідомлення:
    135
    Симпатії:
    143
    Адреса:
    Івано-Франківська область
    В мене так само:)
     
  2. predka

    predka Прораб

    Повідомлення:
    544
    Симпатії:
    403
    Адреса:
    м.Львів
    Цікавить які Ваші дії в процесі топки з ВП.В мене допал чути не завжди,деколи гул з'являється,деколи щезає.Стояти біля котла крутити туди-сюди немає змісту.Постійно відкрите ВП мені здається сильно охолоджує котел,виходить вже не допал,а навпаки більше сажі в димохід.Як Ви робите?
     
  3. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    predka@давайте немного из своего опыта Вам расскажу,при работе на ТА ВВ всегда на половину,при работе только на СО не открываю совсем.Но если топливо хвоя,то ВВ всегда на половину или на треть в зависимости от потребителя,в этом случае работает всегда дожиг,сильно газит,на опилках ВВ всегда в работе.Вчера жёг пеллету,очень интересное топливо,пеллета из лузги но с мусором и не чисто лузга,а всякая дребедень.Загрузил на слой дров выше ГО ведро,потом опять слой дров и так полную шахту.В 21час вчера была загрузка,сейчас 11 и еще на пару часов будет гореть,а может и больше,так вот без ВВ горит но дымок не очень,с ВВ на половину, дыма нет, только пар,ТУХ низкие около 80 гр болтается,пламя солнце, я такого ещё не видел,красота и это на оч.плохой пиллете,работа котла тишина,ни гула ни шелеста,я аж испугался,заглянул в смотровое,а там ад:)и это на ЕТ со стабом.Пиллеты это сила,одна печаль у моих зольность высокая,правда пепел снежно белый,но много:(в пеллетной горелке не страшно,там ладошка горит,остальное чистик сбрасывает,а у меня колосник конечно подзабивает,если бы не педалька встряхивания,думаю прозоры забило бы напрочь,но ничего эксперемент удался.Ещё один плюс в копилку шахтника:vo:
     
    Александрhtcgrn, Nikodimka, predka та ще 1-му подобається це.
  4. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Эх ... педалька ... придётся как то делать ... :)! И автоматизировать процесс
    "встряхивания", на ФХ целая ветка была по этой теме ... А себе поставил бы или
    "моторчик" типа РД или "магнитик" от автомобильного замка крышки
    быгажника ... (12 кг. тянет) ... :)!
    Как только ТУХ "упала" ниже заданного, колосник и встряхивается ... не помогло
    в течении неск. мин., снова "трусит" и т.п. Может кто предложит и др. алгоритм ...:)!?
     
    predka подобається це.
  5. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    С моей моторчик не получится,если пол шахты дров уже не встряхнуть, принцип другой чем у Дакона,про полную молчу.В моей принцип другой,приподнимается часть что возле ГО. Только нога юзера,увы моторчик не катит.
     
  6. OlegОлег

    OlegОлег Майстер

    Повідомлення:
    143
    Симпатії:
    87
    Адреса:
    Луцк
    Ніяк не роблю :) . Запалив і горить.Як нагріється , то прикрию тягу і все.Не кручу і не заглядаю. Лямбда зонда не маю, а на око немає смислу щось там робити.
     
    styuart_36 та predka подобається це.
  7. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Могу подарить такой, что и две ноги заменит ... :-D:
     

    Вкладення:

    silverneo та predka подобається це.
  8. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Спасибо Володя,но мне без надобности,я в электрике не понимаю,да и скорее всего на следующий сезон мне и трясулька с колосником уже не нужна будет.А может и к концу этого сезона.
     
  9. Nikodimka

    Nikodimka Інженер

    Повідомлення:
    324
    Симпатії:
    734
    Адреса:
    Украина. Николаев
    Для тех, кто в танке- что такое "ТУХ" и "ЕТ со стабом" :(
     
  10. kr60502

    kr60502 Інженер

    Повідомлення:
    558
    Симпатії:
    522
    Адреса:
    Кременчуг
    ТУХ - Температура УХодящих газов, ЕТ - Естественная Тяга
     
    Nikodimka подобається це.

Поділитися цією сторінкою