Как вы регулируете температуру отопления на котле Данко?

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем Diver, 8 лют 2014.

  1. Sirik

    Sirik Майстер

    Повідомлення:
    166
    Симпатії:
    34
    Адреса:
    Бердичев
    Если идете этим путем, то не проще датчик в трубе подаче прикрутить? Мой датчик показывать почти то, что на на встроенном (разница только в начале нагрева)

    Кстати, мой контроллер "обсуждается" тут: https://krainamaystriv.com/threads/26241/
    По мере появления свободное времени тему обновляю
     
  2. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Идея хорошая. Решение примитивное.
    .....................
    В свободное время делаю автоматику котельной и вопрос управления газовым котлом стоит конечно на первом месте.
    Котел у меня обычный, напольный самовар "Росс" производство Украина, горелка и автоматика импортные. Рассматривал несколько вариантов управления подачей газа, но остановился на подогревателе штатной колбы. Подогревать буду мощ-м транзистором, этот же транзистор будет и датчиком температуры колбы (что бы не перегреть её). 100мСек транз-р греет колбу, 10мСек контроллер проверяет температуру транз-ра. Колба котла и транз-р находятся в тепловом контакте.
    Такой алгоритм применяется в некоторых измерительных приборах для термостатирования кварцев
     
  3. Jack-zp

    Jack-zp Підмайстер

    Повідомлення:
    85
    Симпатії:
    12
    Адреса:
    Запорожье
    А почему не 50mсек? За 100 можете перегреть)))
     
  4. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    А почему 50? ;)
    ...............
    Так решил.
    Врятли 120Вт транзистор рассеивая 25-30Вт на радиатор+колба в течении 0.1сек подымет температуру в кристалле с 75-80гр до 125гр.
    А в принципе можно время туда -сюда сделать. Не критично, т. как этим узлом будет управлять отдельный контроллер.
    --- добавлено: 14 січ 2017 у 18:01 ---
    Окончательная схема в приложении. Такое решение принципиально безопасно. При любой аварии или нештатной ситуации котел просто будет работать на полную мощность и в доме просто будет жарко. А штатная автоматика отключать котел при 80-90гр, т. как колба как была так и будет на своем месте. В худшем случае сгорит не очень дорогой транзистор.
     

    Вкладення:

    Останнє редагування модератором: 22 січ 2017
  5. Чеча

    Чеча Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Я много времени наблюдал эту тему , но не могу никак решить ,что делать !? У меня котел харьковский Heatline c автоматикой 630Eurosit. Температура на котле меньше +40 не выставляется... Что посоветуете? Системе открытая с расширительным бачком на чердаке дома,однотрубная,три ветки, на выходе стоит циркуляционный насос. В электронике и автоматике ,и телемеханике имею понятия и в теории, и в практике.
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А что, собственно, не устраивает? С какой целью нужно что-то делать?
     
  7. Чеча

    Чеча Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    Каким путем уменьшить температуру теплоносителя при теплой погоде на улице , так как автоматика Evrozit 630 ниже 40 градусов не поддается регулировки.А хотелось бы до +30 регулировать и срабатывала автоматика при условии,когда на улице увеличился "минус",а в доме отслеживало заданную температуру.
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Мощность, єто температура умноженная на расход.
    По нормам, на всех радиаторах должны стоять термостатические клапаны, которые, в зависимости от температуры воздуха вокруг, ограничивают расход теплоносителя через радиатор, чем регулируют проходящую там мощность.
    Поставьте краны с головками, и будет в каждой комнате своя, нужная, комфортная температура.
     
    Papp Janos, pic16f887 та Іван 55555 подобається це.
  9. IgorKIE

    IgorKIE Бригадир

    Повідомлення:
    322
    Симпатії:
    145
    Есть два пути:
    1. Установка термостата который отслеживает температуру в доме (и на улице) и управляет работой перекачивающей теплоноситель помпы. Таких конструкций заводских и самодельных масса. Основной недостаток этого - уменьшение КПД котла.
    2. Установка автоматики которая дополнительно модулирует подающийся для горения газ. В основном для этого применяется нормально открытый электр. магнитный клапан. Недостаток этого метода - возможность появления излишнего конденсата в дымовой трубе при её плохом утеплении, и самодеятельность с газовой системой котла.
    Сейчас занимаюсь этим вопросом (см. пост выше), есть желание подключайтесь к разработке этой, как я её назвал "обманке котла". :)
     
    Останнє редагування: 15 січ 2017
    Чеча подобається це.
  10. Чеча

    Чеча Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    1
    --- добавлено: 15 січ 2017 у 11:23 ---
    Буду заниматься этой темой,но и паралельно подбираю материал на переработку снятого котла КСТ-1 согласно рекомендаций (нашел в сети работу мастера по доработке КСТ-1). В запасе стоит в гараже Данко-10 газовый проработал год и потек-брак сварных мастеров завода,пришлось все швы зачищать и надежно переваривать всю касету теплообменника.
     
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2017
    IgorKIE подобається це.

Поділитися цією сторінкою