Своїми руками Мощная металлическая печь

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем valdemar_solovjev, 23 січ 2014.

  1. шестой

    шестой Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    черепевоц
    Всегда завидовал людям с "золотыми руками" и умной головой. Мне в гараж идеальный вариант.
    Только чтоб её мне сделать надо больше информации. Что внутри за перегородка, из какого металла?
    Какое растояние между перегородкой и верхней крышкой? Верх и низ какой металл? Тяга регулируется?
    Если информация доступна буду признателен. почта [email protected]
     
  2. valdemar_solovjev

    valdemar_solovjev Підмайстер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    35
    Д
    Расстояние между перегородкой и верхней крышкой 150 мм . Перегородка выгнута не большой полусферой и выпуклой стороной обращена к дверце .Толщина стенки трубы 4 мм остальной метал 5мм .Тяга регулируется дверцей зольника и заслонкой для подачи дополнительного воздуха в топку.Высота топки должна быть не менее 80 см,что способствует более полному сгоранию топлива.Сборка печи очень проста , на ровной поверхности проваривается между собой 5 труб с обеих сторон , затем еще 5 труб .Таким образом у нас получаются 2 боковые стенки ,так же варится задняя стенка.Соединять заднюю стенку с боковыми следует только только тогда, когда есть точные размеры наборных колосников и толщина швелера в которые они будут вставляться .Колосники ставятся поперек печи.Затем обчерчивается по трубам верхняя и нижняя стенки,ставятся на свои места и провариваются.Дверки топки и зольника покупные
     
    makumazans та Володимир П подобається це.
  3. шестой

    шестой Стажер

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    черепевоц
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.
     
    satok подобається це.
  4. VladRd

    VladRd Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Прошу прощения, а нельзя для "особо тупых" пояснить еще пару-тройку моментов.
    Есть желание сварить такую печь, а знаний пока маловато. По форуму почитал и все.
    Эта печь вроде не сложная(на мой дилетантский взгляд), но есть непонятки.
    1)"Хорошо работает в режиме дожига"
    А где происходит этот дожиг, за счет чего он получается?
    Во второй(задней камере, где газы идут вниз)?
    Но для дожига ведь надо воздух подавать?
    Это я в теме про булерьян вычитал.
    А где здесь подача? Или может быть дожиг без вторичного воздуха?
    2)"Тяга регулируется дверцей зольника и заслонкой для подачи дополнительного воздуха в топку"
    Можно ткнуть на схеме(или на фото) в "заслонку для подачи дополнительного воздуха в топку"?
    3)А задняя стенка тоже из труб(как я понял)?
    А третья камера(где газы поднимаются вверх), она в этих трубах?
    Или это еще ряд труб, между задней стенкой и второй?
    Буду премного благодарен, если кто-то объяснит.
     
  5. valdemar_solovjev

    valdemar_solovjev Підмайстер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    35
    Вы практически сами же и ответили на свои вопросы. Режим дожига, я как бы назвал условно .В моем понятии это когда печь долго работает на одной закладке дров на практически закрытых заслонках.Лючок дополнительной подачи воздуха в топку находится рядом с дверцей топки напротив ручки.Еще есть заслонка,которая регулирует тягу в дымоходе ,она находится в верху на выходе из ресивера .Выпускные газы я разделил на три потока,для того ,чтобы увеличить дымосборник и максимально больше снять тепла с дымоходов. Задняя стенка и является дымоходной, никаких промежуточных труб между задней стенкой и вставкой не существует.У меня функцианирует еще одна такая печь,только с одной выпускной трубой и корпус имеет на две трубы меньше ,высота труб одинаковая.У этой печи одной закладки дров хватает на 10 часов ,назову по другому,в тлеющем режиме. 12a.jpg
     
    swwsww та Вогнистый Владимир подобається це.
  6. VladRd

    VladRd Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Большое спасибо за ответ. Все встало на свои места. А дополнительный воздух Вы подаете не в поддувало, а в топку. А я смотрел в районе дверцы поддувала.
     
  7. Redlion

    Redlion Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    тернопіль
    конструкція хороша! Респект!
    В мене самого в майстерні зменшений і спрощений варіант на скору руку. по 6 труб 50-и з кожного боку, висота - 70см, ширина - 25...30см (треба заміряти). Порції дров правда вистачає на 1,5-2 години роботи
     
    Liolik подобається це.
  8. zdibnij

    zdibnij Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    десь між Львовом і Станіславом
    А навіщо гнути?
     
    bogdansv подобається це.
  9. valdemar_solovjev

    valdemar_solovjev Підмайстер

    Повідомлення:
    21
    Симпатії:
    35
    Вы наверное не сделали дымооборот а пустили газы и дым напрямую в дымоход оттого и большой расход дров ,у меня хватает на часа 4 кг 15 дуб гараж 36 кв метр на улице _3 в гараже +21 Безымянный1.JPG
     

Поділитися цією сторінкою