Лебёдка для вспашки своими руками

Тема у розділі 'Тракторы, мотоблоки и другая техника', створена користувачем iks, 21 січ 2014.

  1. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    iks, не такие моаленькие лебёдки не пойдут, скорость маловата, да и не такой пробег они врядли рассчитаны.
    Надо чтобы трос наматывало +/- как нормальный неспешный шаг. У меня с редуктором шёл мотор на 450-500об/мин, всё собрал - очень медленно (на редукторе затёрты характеристики, я сам не считал передаточное) , нашёлся под рукой мотор на 1500/мин - веселее, картошку как копать то отлично, идёшь нормальным шагом и рулишь ралом.
    Я трос у себя использовал 3мм - выдерживает на ура.

    Хотел както вставить вразрез весы чтоб замерять нагрузку - забегался, не померял.
    olly, понимаю что видео надо было бы вставить - не могу, инет модемный 3ж, видео не разрешает смотреть - ютуб не тянет.
    За мотор использовать болгару надо будет както посмотреть - слабо представляю.
    Есть в сети показывают как используют мотор со старой бензопилы (типа дружба и т.д.), и цепной передачей на редуктор - вот это уже интересно.
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 13:02 ---
    iks, и ещё автомобильную лебёдку если использовать то мало того что медленно и ит.д. так ещё и по бюджету будет дороже чем купить нормальный редуктор и мотор к нему (естественно ели б/у покупать)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  2. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    С утра ищу редуктор в сети. Везде огромные по 10т грн. и Б/У на snando тоже не маленькие.

    мотор то просто. был бы редуктор. см скрин

    http://i-fotki.info/16/ca59e0b90f44593994b0fb7e3184fb9f6dfe60173136298.jpg.html
    [​IMG]
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 13:33 ---
    http://i-fotki.info/16/932ded8f00fce731d30ca0f7f375dfa76dfe60173136555.jpg.html
    [​IMG]
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 13:41 ---
    Они сами все собрали. Шестерни, корпус. Продавать хотят видно.
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 13:43 ---
    Помогите пожалуйста сформулировать продавцам что я ищу)) Спрашивают марку. А какая марка если сам не знаю. Сколько оборотов должен быть? хотя бы.
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  3. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
  4. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    http://kbmoris.ru/продукция/электролебёдка.html
    Может редуктор не нужен? Только двигатель, цепь и катушка? И микросхема для двигателя что бы обороты были нужные. На фото и в технических характеристиках не видно редуктора))
    [​IMG]
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 16:09 ---
    Пока фото есть в сети надо собрать его. Продает кто-то.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    --- добавлено: 23 янв 2014 в 16:15 ---

    Лебедка из тельфера.
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  5. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    [​IMG]
    Теперь бы часть номер 5 кожух на котором крепится ось оставить а катушку номер 67 заменить на более крупную.
    http://fajno.in.ua/p23170317-forte-fpa-500.html
     
  6. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Редуктор. Продаются такие редуктора

    Мотор-редуктор червячный с эл.дв
    Ч-80-71 обор 0,75*1500 4А71 Л=900 грн.
    Ч-80-71 обор 1,1*1500 4А80 Л=1000 грн.
    Ч-80-71 обор 1,1*1500 АИР80 Л=1000 грн.

    Мотор-редуктор тип МРА:
    МРА-1-63 обор 0,6*1500 АО=800 грн.
    МРА-2-100 обор 2,2*1500 4А90 Л=1300
    МРА-2-71 обор 1,1*1500 4А80 Л=1200
    МРА-2-63 обор 1,1*1500 4А80 Л=1200
    МРА-3-28 обор 0,75*1500 4А71B4=950 грн.

    какой из них надо?

    http://krivoyrog.dnp.slando.ua/obya...80-100-nemetskie-i-dr-ID8qyhw.html#cdbda7e3ba
     
  7. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Я в этих цифрах не понимаю, для себя тоже тяжело подбирал, у нас на рынке есть барахолка где всякие железяки деды продают, дам моторов и редукторов полно, я когда ходил смотрел то меня тоже спрашивали какой мотор надо и какое передаточное - моих объяснений и взмахов руками деды не понимали. Купил потом случайно КАКОЙТО мотор с редуктором вместе (за 500грн) и тогда стало проще, я исходя из того что было выводил то что надо (есть чем поигратся, валы/шкивы на выходе и на входе можно менять и т.д.), тот мотор который шёл с редуктором оказался медленным так как в самом моторе был ещё встроенный редуктор, нашёл другой мотор и всё поехало отлично.
    Ну а если смотреть на тот механизм который сподвиг меня на то чтобы сделать этот механизм то там всё значительно проще (у кумы в селе батя соорудил тоже плуг) - там тупо мотор ок 1квт, за ним редуктор, к редуктору подсоеденена труба на подвесных подшипниках (на трубу наматывается трос), всё это кроме трубы включается и смотрим какие обороты на выходе, исходя из этого подбираем диаметр трубы . Понятно что подбирать надо более менее реально, например - мотор 1000об/мин, передаточное число редуктора 1:50, тоесть на выходе за 1 минуту будем иметь 20 оборотов вала, тоесть если взять например трубу в обхвате 0,5м то получим 10 м/минуту.
    Както так надо мыслить.
    --- добавлено: 24 янв 2014 в 09:43 ---
    Ну и ещё надо продумать механизм свободного разматывания троса, чтоб не раскручивать его потом назад мотором (это долго).
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014
  8. iks

    iks Майстер

    Повідомлення:
    376
    Симпатії:
    18
    Адреса:
    Краматорск
    Такие я виден по 500 грн на моторе написано 0,25 КВ. 250 Ватт. А советуют моторы 2.5, 2, 1.5, ну 1 кв.
    Ну это если они есть а если ничего нет ))

    думаю может проще к ручной лебедке за 200-400 грн прикрутить мотор? Наверное есть трещетка при отключении которая дает размотать быстро трос.
    http://axxa.com.ua/item/133-38407
     
  9. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Добрый день. Тема стара, ее уже трясут лет эдак 40.
    Идея использования буксируемого «механизированной лебедкой» плуга — для земледельцев не новость. Более того, еще в 1865 году предприимчивый Фаулер пытался внедрить в практику пахоту с применением канатной тяги и паровой машины (локомобиля), находящейся на краю поля. На маховик последней наматывался канат, пропущенный через ролики. А тот, в свою очередь, приводил в действие буксируемый балансирный плуг, который, перемещаясь по мере вспашки вдоль поля, прокладывал одну за другой поперечные борозды.
    Был и я в этой шкуре, попал тоже так же. Увидел, прочитал и начал делать свою конструкцию. Не все так просто, как кажется на первый взгляд (дети пашут).
    Необходимо определиться с участком. Это самый основной аргумент, стоит делать или нет. Маленький, будут одни огрехи, они могут достигать до 50%. Придется докапывать лопатой. Большой участок (да еще закрытый), те же огрехи, длинный трос, таскать плуг в обратную сторону
    зае%ся. Если участок более подходящий, значит он как правило далеко от 220в. Что сделал я тогда; плуг корпус от конного плуга, также малое (полевое) и большое (борозда) опорные колеса, делал сам по размеру. Он и сейчас живой. Рабочую лебедку (недавно сдали в металлом), сделал из мотора от Муравья. Можно использовать в принципе любой, нужно только охлаждение. Например от бензопилы. С малой звездочки мотора на большую, передача цепная. К большой крепите барабан лебедки. Все. Включаете любую скорость и потащили. У вас набор скоростей, да и газулька есть. Муфту выжали, скорость выключили и разматывай трос в обратную. Почему отказался; низкая производительность, участок у меня закрытый пока плуг залезет, пока вылезет, половина копал лопатой. Ну и зачем он мне?
    плуг.jpg плуг2.jpg плуг три.jpg
    Буксируемый плуг
    1—диск бороздного колеса, 2 — полевое колесо, 3 — грядиль (стальная труба 38x4), 4 — элемент усиления (стальной пруток 0 14, 3 шт.), 5 — поперечина (стальная труба 28x3), 6 — косынка (Ст3, лист s5. 3 шт.), 7 — отвал (из корпуса газового баллона высокого давления), 8 — лемех (износостойкая сталь, лист s5), 9 — ползун (стальной уголок 30x30), 10 — распорка (стальной пруток 0 16), 11 — палец (стальной пруток 0 16), 12 — кронштейн Г-об-разный (стальной пруток диаметр 16), 13 — ручка (отрезок резинового шланга), 14 — ось, 15 — втулка (стальная труба 36x4), 16 — шплинт, шайба.
     
    Виктор 1965, Энки, Andrii_M та ще 1-му подобається це.
  10. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    Ну я за 500грн купил мотор с редуктором вместе,тоесть готовую эл. лебёдку ( Кто ищет тот найдёт).
    2,5-1,5кВт это много, очень много, те моторы которые я пробывал были до 1кВт, тот что сейчас стоит то ватт 700 вроде (он щас заложен всяким барахлом - не смогу точнее посмотреть), тот что был с редуктором изначально был 500ватт. Нагрузки моторы не ощущают)
    Но это всё от редуктора зависит , в том же видео где с болгарой сделано то там получается около 2кВт +/- болгара (у меня лично 230ая болгара 2,5кВт) .
    Можно и ручную лебёдку, видел у нас там где железяки за 300грн продавали лебёдку ручную старую - помощщнее будет чем та что по ссылке. Опять же если болгара 10000 об/мин то надо шкивы подобрать правильные .
     

Поділитися цією сторінкою