Своїми руками Дровокол своими руками

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем Степан1982, 8 січ 2014.

  1. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Гаманчук, в теории самый безопасный дровокол под ваш двигатель можно слепить такого типа

    нужен просто редуктор и немного металлолома, редуктор стоит около 1 000 грн. (на приемке металлолома иногда можно чтото подобрать, сейчас может и нет но раньше точно)
    Этот тип если правильно слепить очень даже не плох! Посмотрите видео на https://www.youtube.com

    Или вот такой

    Он с маховиком, двигатель не сильно мощьный, но он архи опасный за счет сумасшедших оборотов, и он нормальный пенек не расколит! просто заклинит! А трухлявые маленькие пенечки колоть будет.

    Если вы хотите исключительно конусный дровокол, то вам надо сильный электро или бензиновый двигатель! С понижением оборотов и хорошим маховиком/шкивом вы получите нужный вам результат!
     
    v_igor та Гаманчук подобається це.
  2. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.765
    Симпатії:
    7.308
    Шановний Степан1982, я осідлав інтернет ще у 2004,все вже бачив і перебачив,найбільш подобається рейковий колун,виробництва Жмеринсьгого машбуду,але ціна огого,а Вам вдячний за розгорнуту відповідь.
     
    Степан1982 подобається це.
  3. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.765
    Симпатії:
    7.308
    Дровоколу бути, сказав я, прочитавши, що уряд обгрунтував ціну на газ для населення в 5440гр, дістав шків на морковку діаметром 420мм, вагою 11кг, за ціною 60гр, буду поки що відштовхуватись від свого ел.мотора, не потягне - розживусь на потужнішого, тільки що його запустили зі спецом, сказав, що має до 4квт та 1500 обертів, з неділі підготують корпуси вже з підшипниками, тільки промити та змастити і піде це все діло до токаря, за морковку з нормального матеріалу запросив 220гр, а сам буду займатись станиною, плиту 8мм маю та прикупив на ніжки 75 кутника. Питання : який оптимальний розмір станини та висота?[​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 19 січ 2015
    leshiy_40 подобається це.
  4. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Шкив хороший-тяжелый, поздравляю цена в 60 грн отличная

    Морковка обычно делается со стали 45 или 40Х - 220 цена хорошая но диаметр какой? чем больше будет тем лучше, у меня вроде 60 но лучше 80. Но мою морковку делали вроде на ЧИПованном станке и там резьба конечна класная, на обычной токарке выходит неплохо но лучше на ЧИПованном токарнике морковка огонь

    Станок сразу продумывайте где будет стоять (передвижной или нет), как вам будет удобней подавать и ставить поленья на стол и сразу скидывать на кучу или в тачку. Делайте исключительно под себя. у меня высота гдето попояс, когда я толкаю полено (а оно гдето в диаметре 30-50 см и высота 40 -50 см) мне удобно и морковка впивается в 1/3 длинны полена. гдето так. стол соответственно по площади не сильно большой но и не маленький чтоб было удобно работать, я обычно слева стола наставил себе полений и начинаю колоть и скидывать вправо в тачку. так что смотрите сами, можно сделать сладным. на шарнире (труба в трубе).

    Еще важный момент, под конусом/морковкой обычно еще делают направляющую которая не дает возможности провернуть бревно по ходу его накрутки. его можно сделать полосой а можно в форме лодки (дополнительно помогает разрывать полено).

    Высоко конус/морковку поднимать от рабочего стола тоже ненадо.
     
    Гаманчук подобається це.
  5. Гаманчук

    Гаманчук Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.765
    Симпатії:
    7.308
    Ех щеб зо два колесика знайти надійні,та викатувати його з гаража до колодок,а так важкувато буде переміщати цього монстра під центнер вагою і на дворі не лишеш на зберігання.Чи може від таврії присобачити?
     
  6. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Гаманчук, колеса б/у дешевые можно поискать на olx.uaь но оплачивать только наложенным платежем при доставке, много не честных людей уже там наживаются, там и всякие запчасти можно поискать. Да и если будете делать направляющую под конусом то пустое пространство между конусом и этой направляющей не должно быть очень большим(2-4 см, не более), затянуло по неопытности туда кусок бревна, невнимательно работали, и выгнуло вал на которой был конус. С телефона пишу
    --- добавлено: 17 янв 2015 в 21:01 ---
    С телефона отвечаю, изменил ошибки. Пробуйте, что-то то получится. Сам процесс создания чего-то очень интересный как по мне. Сейчас собираемся делать камышовые плиты)) вобщем не силиться на свежем воздухе)) будут вопросы пишите, ждем фото вашего станка как слепите и отчет!) доброго здоровья
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2015
    Гаманчук подобається це.
  7. leshiy_40

    leshiy_40 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    8.806
    Симпатії:
    10.846
    Адреса:
    Зах. УкраЇна
    ДА НУ НА...
     
  8. Степан1982

    Степан1982 Бригадир

    Повідомлення:
    252
    Симпатії:
    218
    Комент зачетный:vo: подскажите что нетак? Это ж форум где люди помогают друг другу:kozak::prapor: будем рады любой помощи и обсуждению.
     
  9. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    Кількість обертів визначається кількістю полюсів. Остання обмотка зазвичай знаходиться поверх інших, по ній найлегше визначити. Якщо полюси (пази в які закладена обмотка) знаходяться в протилежних точках- 2800, якщо обмотка займає 1/4 - 1400, якщо 1/3- 950 об/хв. З фото і ваги можна дати 4-5 кВт, але потужність завжди прямопропорційна площі ротора, чи є десь справочні дані якось не дивився.
     
    Гаманчук подобається це.
  10. yourasyk

    yourasyk Інженер

    Повідомлення:
    704
    Симпатії:
    1.336
    Адреса:
    Хуст
    Я тут десь уже дивився тему про дровоколи, бо мрію і собі зробити, так там морковку крутив двигун на одній фазі при напр. 150 вольт. На валу був маховик ,а оберти 500.
     

Поділитися цією сторінкою