Своїми руками Геотермальный тепловой насос 14КВт COP4 для отопления частного дома

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем Entheos, 7 гру 2013.

  1. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    И тогда остается одно: поливать грязью в большом кол-ве :)
    Как бы чего не вышло....
     
  2. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Если в доме тепло и платишь за это мало - это наилучший показатель СОР....
    а если ТН еще сделал сам, то можно сразу показатель умножать на два, т.к сэкономил кучу денег и окупаемость прямо пропорциональна стоимости устройства. :K
     
    Levitlv, Andrii_M та Entheos подобається це.
  3. Назарчик

    Назарчик Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    6
    Так критика жеж из лучших побуждений. Могли бы спасибо сказать, ибо:
    Еще Маркс/Энгельс доказал, что кустарь-одиночка не может конкурировать с мануфактурой. Я об этом знаю, и пытаюсь уберечь от материальных и моральных растрат. Как говорят чиновники вынужденные рассматривать обращения изобретателей: "чем меньше у человека образования - тем чаще он изобретает вечный двигатель".
    Подобная деятельность не несет ничего плохого, до тех пор пока кустарь-одиночка не начинает делать что-то технологичное на продажу:
    1. Люди не понимают что на кустарном или мелкосерийном производстве невозможно обеспечить качество за разумные деньги. Это один из базовых законов экономики и производства, напомню об его существовании.
    2. Кустарь-одиночка может просто прекратить заниматься этим видом деятельности (устроиться на работу, понять что это бесперспективно, заболеть, переехать в другой город-страну, спиться и т.д. и т.п.)

    Доказательство - кто ориентируется в рынке - догадается о чем речь - известный украинский производитель тепловых насосов в Киевской области, который делал тепловые насосы пять лет, заменил (чуть-чуть) название и регистрационные документы. ?! С чего бы это? :banka:

    Покупатели "кустарщины", поверившие в "чудо самоуверенного кустаря-одиночки" сами выбрали путь. Но когда они звонят "ПАМАГИТЕ" их просто жалко по-человечески, это во-первых. Но помогать им никто из здравомыслящих специалистов не будет.
    И во-вторых много "кустарщины" ржавеет, что создает негативный имидж технологии "в целом".

    Люди, займитесь чем-то рАзумным!

    p.s. Если кто-то надеется таким "кустарным" способом построить бизнес: если начнутся массовые продажи тепловых насосов - сразу найдутся и люди с ... долларов, которые их вложат в качество/технологию/конвеер, и с которыми вы не сможете конкурировать "по определению". Таким образом - при неразвитом рынке выша деятельность будет мучительной, а в случае развития рынка вас ждет мучительная смерть... Мне все равно, но Оно вам надо?
     
    Останнє редагування: 22 гру 2013
  4. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Сейчас вес форум переедет со своих тем и начнет крестиком вышивать и табуретки клеить.... O=-rofl
    С мануфактурой никто конкурировать не собирается ибо глупо. Даже в вышивании крестиком:-D
    Когда человек что то делает для себя и у него это получается, то он начинает задумываться над тем, что возможно это нужно будет еще кому то......, и что на этом можно заработать деньги.
    В этом нет ничего плохого. Все хотят заработать. И чем технологичнее и оригинальнее будет изделие, тем больше можно на нем заработать. А покупатель пускай сам уже делает выбор что покупать: тепловой насос самоделку или тепловой насос дорогого европейского бренда. В каждой покупке есть свои риски.
     
  5. Назарчик

    Назарчик Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    6
    Расширю Ваш выбор китайской мануфактурой.
    Для любителей ... секса, желающих сэкономить на тепловом насосе, и не понимающих его технических особенностей - совет:
    Если рассматривать частный случай, как у автора темы, а именно "тепло берется от воды скважины", и денег нет на европейский бренд - лучше выберите чиллер вода-вода китайской мануфактуры, чем кустарное местное устройство.
    (Анекдот: на уроках труда наши школьники собирают табуретки, а китайские школьники собирают Айпады)

    А по главному - или ставьте нормальный европейский тепловой насос, или никакой. Лучше не тратьте деньги на металлолом, хоть местный хоть китайский.
     
    Останнє редагування: 22 гру 2013
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это где и как доказал?
    И что такое "конкурировать?"

    Извините, Вас обманули. Всё, как-раз, наоборот. Вы слоганы с законами не путайте.
    "Количество-качество" - это цикл. Чем меньше масштаб производства, тем туже оно выходит на количество, и тем на более высокий уровень качества может выйти. Чем больше масштаб, тем легче качеству скатиться в говно, а с определённого размера, для каждого конкретного случая, это неизбежно. Да-да.
    В Японии, дед, один, в своей мастерской, очень много лет, на оборудовании, оставшемся от деда жестянщика - мотор и болванки на рычаге, катает под заказ тарелки параболических антенн, в том числе, такие, какие с фабрики не купишь.
    Тоже в Японии, семейный бизнес из семи человек, делают роботов для больших производств.
    В Европе и Америке, все крутые и качественные машины, делаются, или переделываются, в "гаражах"-"ателье" десятком-полтора работников.
    Где самая качественная одежда шьётся знаете?
    Лично пересекался с дедулей из Европы, у него, остался в наследство, "заводик" на два десятка работников по производству инструмента, с доходом 3 млн евро в год.
    Но всё это не касается данного случая, ибо изделие ТС - не кустарщина. Это сборка из заводских узлов. Ничем абсолютно не отличается от того, что Вы называете "мануфактурой". Автор сам не мотал обмотки компрессора, не точил углу трв. Этот вариант лучше, чем покупать уже собранный для "среднего по больнице" потребителя ТН.
    Это просто инсталяционная работа для холодильщика. Вы познакомьтесь хоть с одним, задвиньте ему свои эти тезисы, и он посмотрит на вас устало, с улыбкой и тенью иронии в глазах.

    Не жалейте клиентов, - их это, по-человечески, оскорбляет.

    Самый большой урон "имиджу технологии в целом" наносят те, кто на передовой с клиентом и ЦА, кто должен имидж строить, - продавцы.

    Можно таки узнать вашу версию определения слову "конкурировать"?
     
    alex-dp, Ant0ny2a, igor k та 2 іншим подобається це.
  7. Назарчик

    Назарчик Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    6
    Энки -> возможно мы говорим о разном.
    Подозреваю что Вы путаете "эксклюзив" и "понты" - с технологией.
    Когда собирают Роллс-Ройс в единичном экземпляре - он будет стоить очень дорого.
    Параболические тарелки от японского деда - известны благодаря "понтам" и дурной цене, но никак не качеству.
    и т.д.
    Кустарь может надеяться конкурировать по цене, или по качеству.
    Но фактически по цене кустарь не может конкурировать с конвеером, и это практически доказал еще Генри Форд.
    По качеству кустарь также не может конкурировать, ибо не может обеспечить даже элементарного - входного контроля качества комплектующих. Был на заводе-производителе тепловых насосов в котором существует собственная лаборатория проверки качества покупного фреона. И выбраковывают 3% фреона производства крупнейшего мирового производителя - это нормальная статистика. Как кустарь может контролировать качество фреона?

    В итоге ТС может конкурировать только с китайской мануфактурой, а именно с китайским чиллером вода-вода. Но судя по фото - качество у ТС намного хуже китайского + у китайца возможно будет хоть какая-то иллюзорная техподдержка.
     
    Останнє редагування: 23 гру 2013
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Вы путаете причину со следствием. Эксклюзивное качество и, потом, понты с ценой - следствие мелкосерийного производства в благоприятном климате.

    "Я дам дешевле" - это не конкуренция, это качели. Цена - часть комплекса.
    Конкурируют, друг с другом, не фирмы, не заводы. Конкурирует, друг с другом, целиком продукт, в комплексе, за деньги, которые может потратить потребитель. Бабки покупателя первичны.
    Может оказаться, что китайскому ТН из коробки в заводском корпусе, первым конкурентом станет пиролизный котёл, а не ТН, собранный из тех же узлов, но в корпусе от стиральной машины.

    Кустарь может позволить себе то, о чём масштабное производство даже и думать не будет. У кустаря космически больше гибкости в прохождении производственного цикла. И прочих преимуществ не мало. И прибыли, в среднем на участника производства с единицы продукции, он может получать в разы больше.

    Какой смысл, для потребителя, имеет выбраковка 3% фреона, если монтажник может паять пару десятков стыков, а паровоз едет со скоростью самого медленного вагона? Это китайцы, своей лабораторией, скидки себе на фреон выбивают. Есть эта лаборатория, нет её, - для потребителя это не аргумент.
    Знаю систему, где два по двадцать с лишним метров сорок второй трубы с кучей поворотов, и, раз в год, меняется весь хладагент, три с лишним баллона, потому что это проще, чем найти утечку. Какие три процента?
    Какое значение имеет контроль качества на заводе сборки в корпус, если после "пусконаладки компетентными специалистами с большим опытом", иногда, надо менять осушитель, или компрессор, вдруг, остаётся без масла? Тоже не аргумент.
    Выходит, для потребителя, сборка ТН, строго по нуждам и по возможностям, из таких же узлов, выгодней выглядит, нежели покупка, по среднему скомпонованного на заводе. А корпус можно и из фанеры сколотить, в крайнем случае.
    По гарантии, за каждую запчасть, отвечает производитель каждого узла, а сохранность гарантии и корректность работы агрегата в целом, полностью зависит от компетенции монтажника-наладчика, - тут риски равные. Может даже, у кустаря преимущество, так-как, раз уж он сам может спроектировать, собрать и запустить ТН, то высок шанс обладания им более широкой компетенции, нежели штатным работником сервиса продавца китайских товаров. Текучка-с... запрлата...
     
    Entheos подобається це.
  9. Назарчик

    Назарчик Стажер

    Повідомлення:
    29
    Симпатії:
    6
    Я с Вами согласен - это одна конкурентная ниша - кустарный украинский, и низкокачественный мануфактурный китайский, тепловые насосы. Но у китайцев все-же получше, например корпус из металла.

    Ерунда, любая скидка закладывается на следующий год в цену. И речь не о китайцах - европейский произодитель тепловых насосов выбраковывает 3% фреона Дюпон. Это мировые лидеры, нельзя так просто, без оснований, наехать на Дупон с вымышленным предлогом по некачественной продукции.
    Скажите - кустарь может себе позволить проводить экспертизу фреона? Кустарь купит фреон от Дюпона, или китайский подешевле? А компрессор поставит новый или б/у, ведь он ничем не хуже? А покупатель-лох об этом все равно никогда не узнает?

    Если кустарь выжигает по дереву, или наклеивает самоцветы на мобильный телефон - согласен. Но в нашем случае кустарь покупает все комплектующие, и ничего сам не производит, кроме корпуса из фанеры. У кого цена комплектующих будет ниже - у завода который покупает корабль компрессоров напрямую у производителя, или у кустаря из Украины?

    Завод везет фуру датчиков, а кустарь за каждым датчиком ездит отдельно. Какая прибыль, если у кустаря себестоимость производства намного выше, чем у завода?
    У кустаря один выход - экономить на качестве комплектующих, и чесать заказчику про "качество и гарантии".

    Странно, почему ученые объединяются в институты, доярки в фермы, а рабочие в заводы? Наверное потому что дурные?
    По вашей логике - автомобиль или стиральную машину целесообразно собирать самому? Это обеспечит качество?

    Простите, нет желания отвечать Вам далее.
     
  10. Entheos

    Entheos Прораб

    Повідомлення:
    366
    Симпатії:
    334
    Адреса:
    Киев
    Один минус у них - они не работают :) А в остальном сплошь плюсы
    --- добавлено: 23 дек 2013 в 12:03 ---
    Столько текста, и все про меня.... это мне льстит =)
     
    Останнє редагування модератором: 12 лют 2014

Поділитися цією сторінкою