Про ТЭНы, аноды и воду

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем Бригадир, 16 кві 2013.

  1. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Добрый день.Хотелось бы всё-таки услышать мнение по этому вопросу.
     
  2. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Магниевый протектор и защита от коррозии никак не связаны с жесткостью воды или наличием ТЭНа. Вообще.
    выражение
    аналогично выражению: "Я склоняюсь к мысли, что использовать мочалку при мытье из бака в варианте с сухими ТЭНами вообще нецелесообразно."
     
  3. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    дмитрий73, прошу прощения. Вопрос видел но забегался...
    Вобщем мое мнение такое. Анод в эмалированных баках нужен всегда. Гальванической пары как бы нет, но сколы и микротрещины в эмали есть. То есть имеем гальваническую пару магний-железо. То есть анод работает все равно. Плюс изменение хим состава солевых отложений.
    Речь в теме конкретно о плоских термексах. Накипь без анода будет жесткая, но ее можно и счищать жестко. Эмали нет, чухай, сколько душа требует. Но раз в год нужно почистить все равно.
    --- добавлено: 28 ноя 2013 в 12:34 ---
    Давайте либо посуществу(обосновуйте), либо никак.
    То, что я предлагаю в этой теме, на сегодняшний день глубокое неизведанное. Только время покажет правильность суждений. Тем неменее определенное колличество термексов в Украине уже модернизировано. Первой переделке в марте будет год. Через пару лет я буду говорить уверенно о целесообразности применения анода. Для того, чтобы это понять, нужно, как минимум заглянуть внутрь ЭВН. Поэтому пока это мнение и мочалка тут ни к чему.
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2013
  4. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    Э нет, это я прошу обосновать такие "отфонарные" высказывания, как
    не затруднит нарисовать ход реакции в которой принимают участие элементарный магний и соли жесткости?

    с сухими тэнами все понятно - менять их проще, не нужно воду сливать. все. больше ни каких бонусов сухой тэн не дает, а вот минусы есть (перегрев тэна из за наличия воздушного промежутка).
     
  5. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Вот тут Вы наверное правы.На российском сайте GORENJE представители ответили на вопрос-почему в водонагревателях GORENJE анод крепится на корпусе самого ЭВН(пусть не совсем удобно для замены)При таком креплении обеспечивается максимальная защита и наиболее эффективна работа магниевого анода.
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Затруднит. Не потому, что я Вас не уважаю, а потому что Вы не последний.
    Гуглите, вникайте. Все есть, и на этом форуме тоже. Если считаете, что я пишу чушь, считайте меня "отфонарником".

    Тема про конструктивное изменение водонагревателя термекс. Есть вопросы по теме?

    А вот это перл!!! перегрев воздушного ТЭНа из-за наличия воздушного промежутка...
    --- добавлено: 28 ноя 2013 в 21:48 ---
    ОК, давайте рассмотрим испанский фагор, у которого вобщем то горенье содрали идею. Там анод крепится на фланце. Какая разница, если фланец имеет непосредственный и надежный контакт с корпусом.
    Теперь давайте разберемся, для чего горенье заперли анод под потолок. Это сделано для легкой замены анода без разборки электрической части. Идея неплоха. Что имеем по факту. Для замены анода необходимо расстояние от верха ЭВН до потолка не менее 40 см(см интсрукцию). На практике, как правило, потребитель не имеет возможности соблюсти это условие. В итоге, для замены анода приходится не только разобрать ЭВН полностью, но еще и снять его со стены.
     
    Останнє редагування модератором: 6 гру 2013
  7. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    На счêт крепления анода на фланец,там тоже дают ответ.В этом случае контакт будет не таким идеальным,как при креплении анода на корпусе,так как фланец соединяется с баком через резиновую прокладку и контакт будет только через болты фланца.Это с их слов.
     
  8. Chatter

    Chatter Бригадир

    Повідомлення:
    373
    Симпатії:
    179
    Адреса:
    Днепропетровск
    это не перл, а суровая реальность.
    теплопроводность воды 0,60 Вт/м*К
    теплопроводность воздуха 0,026 Вт/м*К
    мокрый тэн контактирует с водой, сухой через воздушный промежуток.

    забыли еще резьбовую шпильку. вот эта цепь и дает увеличение переходного сопротивления.
     
    Энки подобається це.
  9. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Мастер ЭВН, коль уж завели разговор,позвольте спросить(конечно уходим от темы).По поводу замены анода через верх,то есть снаружи у горенье.Нормально эта процедура происходит,без печальных последствий?Мне говорили,что такая замена анода может привести к гибели бойлера,так как место где вварена резьба для пробки анода,со временем подгнивает и можно либо свернуть еë, либо потом протекать будет.Поэтому менять анод либо изнутри,либо(если не получится)привязать его к трубке фланца.Очень интересно Ваше мнение как специалиста.
     
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    :bratan: хорошо затягивать контакты надо. Много раз видел, провод вообще не прикручивают "провидни спэциалисты"
     

Поділитися цією сторінкою