Своїми руками Саморобний твердопаливний котел нижнього горіння на природній тязі

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем peps08, 26 лис 2013.

  1. DoctorMED

    DoctorMED Підмайстер

    Повідомлення:
    35
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    тут
    Доброго дня :)
    Розкажіть новачку як користуватися заслонкою вторинного повітря. Коли її закривати, коли відкривати, на що орієнтуватися?
    Дякую
     
  2. vitalikluzen

    vitalikluzen Майстер

    Повідомлення:
    231
    Симпатії:
    80
    К
    Краще нею взагалі не користуватись нехай буде в закритому положенні.
     
    Erni та gjkzr подобається це.
  3. swwsww

    swwsww Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    20
    Хочу утеплити ТА рулонною мінватою ПІДКАЖІТЬ яка має бути її товщина?
    --- добавлено: 5 вер 2016 у 18:15 ---
    Який діаметр та довжина мідної або нержавіючої труби для змійовика потрібний для отримання гарячої води із ТА та для змійовика сонячного колектора Обєм ТА 1300л
     
    Останнє редагування модератором: 13 вер 2016
  4. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    На счет ваты для ТА,я бы поостерегся её применять,приведу простой пример,как было у меня.На верхнем донце установлен автомат воздушка,всё работало,но со временем заметил лужу возле ТА,полез разбираться, а он сифонит,некачественный попался китай,пришлось ставить фирму,так я к чему,мой пенопласт высох и всё,а вата намокнет и хрен высохнет,за год и бочка сгниёт,о том что вата перестанет работать мокрая я пропускаю и так понятно.И это один из случаев,а может быть всё что угодно,не зря заводские вату не применяют,а там дело Ваше,подумайте прежде чем деньги тратить.
     
    Mobrey, Александрhtcgrn, Энки та 2 іншим подобається це.
  5. vitalikluzen

    vitalikluzen Майстер

    Повідомлення:
    231
    Симпатії:
    80
    Хочу запитати у Майстрів хто використовує електрогенератор де краще установити.Є місце в котельні вихлопні гази говфрою з вихлопної труби вивести на вулицю хто як порадьте будь ласка?
     
  6. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Самый лутьший ,,генератор,, ЕЦ, природа не ломается,спишь спокойно.Конечно если дело совсем швах,ЕЦ невозможно,тогда вся лабуда,гены,бесперебой,но это гемор и оч.большой гемор.Случай из прошлого сезона,ночью ледяной дождь,мороз -5 и ураганный ветер,итог 5 суток электро кабздец,я правда как спал так и дальше продолжал,автоматом всё на ЕЦ перешло,а сосед танцы с бубнами до утра вытворял,бесперебой почемуто не сработал,а в гене что то не завелось,и аля улю гони гусей.Так я к чему, я все 5 суток в тепле,а сосед в принципе тоже, но вокруг котла бегал,грелся,так что резюме если есть возможность ЕЦ,ЕТ,а как бонус и ПЦ и Энергозависимость,любые цацки,но только форс-мажор сразу природ,а так да у юзера должон быть выбор всегда.
     
    Володимир П та Владимир В подобається це.
  7. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Золотые слова ... :)! А если котёл в приямке о насосах можно и забыть: у меня так
    стоял котёл в теплице: а вокруг ещё несколько грелось, подача воздушка, обратка подземка да ещё и с "подскоками"в 40 см... Всё грелось отлично,а замёрзнуть могло
    за 10 мин... теплицы всё таки ... :)! А лет сорок назад какие "гены" и насосы?!
    Правда ещё тогда умудрился поставить какой то насос и систему тёплый грунт,
    аля современный тёплый пол, но радиаторы и регистры стояли как резерв и
    свет часто "планово" отключали - "совок" уверенно шёл к концу ...:)!
     
    Володимир П та silverneo подобається це.
  8. swwsww

    swwsww Підмайстер

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    20
    Я про це думав але як пінопластом утеплити круглу ємкість?
    --- добавлено: 6 вер 2016 у 22:37 ---
    Чи зарізари пінопласт як в шестиграннику?
     
    Останнє редагування модератором: 14 вер 2016
  9. Владимир В

    Владимир В Інженер

    Повідомлення:
    985
    Симпатії:
    1.727
    Адреса:
    Ирпень
    Отак ... :):
     

    Вкладення:

    predka, Володимир П, bogdansv та ще 1-му подобається це.
  10. silverneo

    silverneo Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.000
    Симпатії:
    858
    Адреса:
    Харьковская обл.
    Хороший метод Володя предложил,я делал немного по другому,резал полосы 100мм,потом приклеивал пеной для пенопласта,оказывается есть и такая,когда всё проклеил,этой пеной задул все стыки,высохла обрезал,получилось идеально круглое,сверху донце утеплил цельным куском,потом всё обмотал вспененной фигнёй с блестящей наружкой толщиной 15мм, рулон скотча,шикарный утеплитель получился
     

    Вкладення:

    Володимир П, gjkzr, Владимир В та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою