Тепловая циркуляция рабочего тела с низкотемпературным перепадом

Тема у розділі 'Альтернативные источники энергии', створена користувачем Nick1940, 18 лис 2013.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    тобто ця машинка незалежна від земної гравітації.
    Але все-таки співставте вектор збільшення ваги від обертання і земне тяжіння, на малюнку..
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Земное притяжение будет отклонять векторы других сил и в барабане и в трубах и в охладителе. Насколько земное притяжение будет мешать в левой части замкнутого контура, настолько же оно будет помогать в правой части.
    Контур замкнут, жидкость не сжимаема, стенки упругие.
    Нет притяжения, есть притяжение, куда оно направлено - не имеет большого значения.
    --- добавлено: 3 дек 2013 в 23:12 ---
    Не имеет большого влияния гравитация на любую замкнутую циркуляционную систему с упругими стенками и с упругим рабочим телом.
     
    Останнє редагування модератором: 11 гру 2013
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    та поверніть, як я просив. Потім уявіть, що земне прискорення має потрібну вам величину, наприклад 1000 м/с2, перестаньте крутити центрифугу і грійте праву частину нашого барабану. Чи буде циркуляція по великому колу?
     
  4. Nick1940

    Nick1940 Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1

    На Ваше замечание Энке уже дал ответ:
    - …земное притяжение будет мешать в левой части замкнутого контура, настолько же оно будет помогать в правой части.
    В дополнение приведу Вам расчёты, доказывающие,что земное тяготение не может оказывать существенного влияния на работу предложенной установки.
    Создадим ускорение центробежного поля в нашей установке w2*r = 2002 *0.4 = 16000 м/с2
    (w = 200 с-1, r = 0,4м). Сравните его с земным g = 9.81м/с2 – разница налицо.
    Представим систему водяного отопления с естественной циркуляцией, в которой вертикальные трубы (холодной и горячей воды) имеют объём в V = 1л = 0.001м3 каждая. Допустим, в холодной трубе находится вода при t1 = +4°C (плотность r1 = 1000 кг/м3), в горячей – t2 = +20°C (плотность r2 =998,23кг/м3 ).
    Определяем величину силы, вызывающей конвекцию в системев условиях земного тяготения:
    D F= g*V*(r1- r2) = 9.81*0.001*(1000 – 998,23) = 0, 0174 Н
    А если бы земное ускорение равнялось 16000 м/с2, тогда:
    DF= g*V*(r1- r2) = 16000*0.001*(1000 – 998,23) =28,32 Н
    Разница эта убеждает в том, что земное ускорение никакого существенного влияния на работу установки не оказывает, тем более, что угловая скорость может быть намного больше 200 с-1 .
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    я вашу установку звів до простої моделі твердопаливного чи будь-якого іншого котла опалення. Я допустив, що земне прискорення має величину 16 000 м/с2 (можна і мільйон).
    Тепер скажіть мені, чи буде циркуляція по великому колу (через вашу турбіну)?

    Подивіться на малюнок, там де знаки питанні біля стрілок, чи буде рух робочого тіла за напрямками стрілок? Якщо так - то робіть модель на земному тяжінні і переконайте мене. Я вже робив таку модель..:) котел.JPG
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Ну. Снизу греем, вверху охлаждаем - гравитационная система отопления. Что ею покрутишь? Где взять мильйон жэ?
     
  7. Nick1940

    Nick1940 Стажер

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    1
    Ваша модель не имеет ничего общего с предложенным устройством. Это равносильно, что сравнить центрифугу с бумажным фильтром. У вас типовая, как указывает Энки, «гравитационная система» циркуляции. Циркуляция в Вашей модели буде происходит только во внутреннем контуре. Внимательно ознакомьтесь с моделями Энки и с моими расчетами. Моей "турбины"(?) в вашем контуре нет.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Nick1940, не можна бути голослівним, Що це означає:

    а мільйон g - хіба не мета введення вашої турбіни?

    Ну добре, що ви хоч це побачили.
    Якщо приведете хоча б один аргумент, чим ваш принцип відрізняється від гравітаційної системи циркуляції - я вибачуся за свою демагогію..

    Энки, не личить вам показувати вигляд, що Ви не дорозумієте.. Крутіть швидше свої трубки - буде вам і два мільйони g.

    :) Як Ви берете на себе відповідальність за такі твердження - я не можу зрозуміти.. Краще би спитали, звідки в мене мільйон g.. Енкі по інерції задав таке риторичне питання..:)
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я правда недопонимаю. Потому и пишу элементарщину.
    Первая страница, рисунок №2, позиция 12. Гидромотор. Я слабо представляю его конструкцию, и пользу от него, в случае перепада на нём в районе 20 атм.
    Но на чистой земной гравитации, боюсь, можно будет только маленькую игрушечную турбинку раскрутить, и то без нагрузки.

    По внешнему контуру циркуляция вполне возможна. А выше некоторого значения расхода, неизбежна.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    ось і ні.. Ви просто не уявляєте, який це розпач пояснювати, що гаряча вода вниз не потече..
    Очі, повні благання подарувати надію, що все прогріється і буде теплим.. Це розриває серце і смутить душу..
    Ні, холодне без примусу не поповзе вгору, а гаряче - вниз... Тільки вода собі може таке дозволити, між +4С і О С.
     
    Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою