Печная фурнитура

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Алексей Омельчук, 18 лис 2013.

  1. Lentiay

    Lentiay Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    г.Геническ
    000_0181.JPG 000_0182.JPG 000_0184.JPG 000_0185.JPG 000_0186.JPG Очень редко при ремонте печей встречается такой печной кафель - из металла, эмалированный, с зацепами. Размеры - 10*10см. и 10*5см.
     
  2. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Прикольный вариант отделки печки. Они крепились между собой зацепами или ещё и к кладке проволокой? У меня в магазине когда то спрашивал старичок про такие плитки,только он вроде говорил что они чугунные ещё бывают.
    А я думал что их в природе не бывает.
    Интересно а если сейчас наладить выпуск таких плиток? Какие у них достоинства и недостатки?
     
  3. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    Если делать облицовку из металла ,то более практично поясами. ���� perler.ch.jpg Eha1.jpg Eha2.jpg kest1.jpg kest2.jpg kest3.jpg kest4.jpg utermark.jpg
     
  4. Lentiay

    Lentiay Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    г.Геническ
    Алексей - плитки крепятся между собой зацепами, а к печи на г/п раствор. Так было на всех печах, что мне приходилось ремонтировать.
     
    Дмитрий ДАР та Алексей Омельчук подобається це.
  5. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Круглые печки в металлическом футляре сейчас наверно вообще не делают. Хотя по рассказам моего отца они в своё время были популярны и востребованы.
     
  6. Lentiay

    Lentiay Бригадир

    Повідомлення:
    91
    Симпатії:
    107
    Адреса:
    г.Геническ
    У моего родственника в с.Чернобаевка такая стоит, покупал готовый комплект в 70-х годах.
    В России их ещё делают, показывали новые на FH (форум хаус). Футляр из нержавейки хуже отдаёт тепло, по сравнению с оцинковкой.
     
  7. Дмитрий ДАР

    Дмитрий ДАР Інженер

    Повідомлення:
    695
    Симпатії:
    1.145
    Адреса:
    Запорожье
    На фото комплектующие финские заводского изготовления,есть с гофрированной поверхностью(для компенсации расширения).У нас конструкция редкая(1 раз ремонтировал подобную печь отапливавшую Ж/Д станцию).Хотя в нормах по печному отоплению указано-для печей с толщиной стенки в 1/4 кирпича либо кафельная отделка либо металлический футляр,на практике же большинство таких печей просто оштукатурены.
     
    Алексей Омельчук подобається це.
  8. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Просчитывал комплект кружал из нержавейки для такой печки,получается где то 2000 гривен . Это самый простой,без лишних изысков. Из чёрного металла наверно дешевле будет,но надо краской покрывать термостойкой,для эстетики.
    По поводу печных норм,мне кажется что некоторые устарели. А некоторые слишком общие. Для каждой печи есть свой режим топки,свой климатический пояс,свой режим эксплуатации.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  9. Алексей Омельчук

    Алексей Омельчук Бригадир

    Повідомлення:
    188
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Херсон
    Вот плита чугунная которая не лопает и её не коробит. Вес её 70 кг,толщина 2 см. Размер 750 на 750 мм. Мы её выпускаем в основном для печей под казан. Но в принципе её можно использовать как варочную поверхность в обычных печках.
    c4e93688b1.jpg
     
    Останнє редагування модератором: 11 січ 2014
    Andrii_M, Дмитрий ДАР та Энки подобається це.
  10. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А есть плиты поменьше вполовину? Скажем, 350х350?
     

Поділитися цією сторінкою