Своїми руками Вентиляция в домах с печным отоплением

Тема у розділі 'Печи и камины', створена користувачем Вогнистый Владимир, 14 лис 2013.

  1. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Есть несомненные и эмпирические цифры.
    Несомненные указаны в физиологических показателях жизнедеятельности человека, расходах воздуха при сжигании газа в газовых котлах и газовых духовках.
    Несомненно, что каждому человеку в час требуется 20 куб.м воздуха. Можно прикинуть, что в спальне 40 куб.м воздуха хватит 1 человеку на 2 часа, двум - на час. Как говорят люди, приходится открывать двери в коридор квартиры, чтобы не умереть. Одна веселая компания праздновала событие, на кухне горела плита, герметичные окна были закрыты, был групповой смертельный случай.Молодцы, что потратили деньги и поставили герметичные окна!
    Номинальные расходы воздуха газовых приборов можно посмотреть в их паспортах.
    А вот эмпирические получаются очень приблизительные. Во-первых, есть старые советские СНиПы по вентиляции. По памяти, там сказано примерно так: в жилых помещениях 8 куб.м воздуха в час на 1 кв. м площади, независимо от количества людей. Или в кухне с одной газовой плитой нужно 90 куб.м в час. Понятно, что толка от такого СНиПа мало.
    Продавцы вентиляции, например, ВЕНТС, дают свои таблицы в кратностях от назначения и объема помещений. Например, в спальнях те же 2-3 раза, в кухне и ванной по 9-11 раз. Даже по этим приблизительным цифрам видно, что вентиляция - это серьезное дело, такие объемы без вентиляторов, в любое время суток и года не осилить. А разговоры, что раньше люди как-то жили без вентиляции и вентиляторов - это удел сумасшедших и негодяев, которые равнодушны к здоровью и жизни, своему и своих близких.
    Так что печка - печкой, а вентиляция - вентиляцией.
     
    Дмитрий ДАР подобається це.
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Капец, а как проектировщику быть? Чтоб проект сдать, нужно один какой-то однозначный вариант выбрать?

    Толк, от чего-либо, может быть, только, при правильном использовании.
    А новые европейские нормативы, от старых советских, сильно отличаются?
     
  3. elalex

    elalex Майстер

    Повідомлення:
    296
    Симпатії:
    70
    Адреса:
    Киев
    Я, как электрик, Вам сочувствую. Был при Брежневе проектировщиком. В общем, проектирование вентиляции - это не моя тема, я ремонтирую квартиры и заодно рассказываю людям про все проблемы в квартирах. Если у Вас серьезные проекты, то должны быть действующие нормы и правила по вентиляции. Думаю, что старые советские СНиПы и рекомендации продавцов не годятся. Я для интереса почитываю статьи по смежным профессиям, с советских времен все сильно изменилось. Скажем, в квартирах никто и не задумывался о приточной вентиляции, а механическая вытяжная была редкостью. А теперь смотрю в новых домах - по 3 вытяжных вентилятора Maico (часто 2-скоростные) на квартиру, имеют противопожарные клапаны, работают на общую трубу, на чердаке общий вытяжной вентилятор на этой трубе. Не все строители знают, как правильно их смонтировать, а электрики - как правильно их подключить. Для жильцов постоянно работающий (на малой скорости) вентилятор - вообще дикость, они с трудом понимают необходимость постоянной работы. Жильцам выдают для установки здоровенные (противопожарные?) клапаны с конечниками, назначения которых и я не знаю. Догадываюсь, на трубу общего притока.
    Меня самого очень удивила автоматика контроля углекислого газа в выходном воздухе из помещений в системах кондиционирования, как и зависимость концентрации мела в крови от углекислого газа в помещении.
    Не сомневаюсь, что есть европейские нормативы, которые должны сильно отличаться от советских.
    То, что я рассказываю жильцам про вентиляцию их квартиры, навряд ли пригодится Вам. Я говорю, что должен быть предусмотрен вход воздуха в квартиру при любой погоде, подготовка его (фильтрация, нагрев зимой), путь прохождения по всей квартире через предусмотренные отверстия в стенах или дверях, и выброс на улицу. Что у того же Вентса есть готовые приточно-вытяжные рекуперационнные установки. Что кондиционеры не добавляют кислорода в квартире. И т.д.
    Так что поищите европейские нормативы, и успехов Вам в Ваших проектах.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Спасибо Вам. Взаимно.
    Но я не писал что я проектировщик.
    Я думал, Вы читали норматив.
    А действующий норматив один, и он в свободном доступе, и все возможные ситуации охватывает без серьёзных разночтений.
     
  5. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Зделали такой вент канал уже в другом доме с печкой. Вечером поднесли заженную спичку - тянет хорошо./ да печь как раз топили/ На Дом и дача есть аналогичная тема - Печи Кржщталовича. Значит тогда спецы были поумней .
     
    Oakim подобається це.
  6. Oakim

    Oakim Бригадир

    Повідомлення:
    228
    Симпатії:
    105
    Адреса:
    Город-герой Севастополь
    Я уже давно читал, что делали возле печки выход канала который шел подполом, для того что бы из дома теплый воздух не вытягивало и одновременно вентилировало подпол благодаря чему там было сухо.
     
  7. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Oakim, -Тут надо чуть уточнить. Вы верно написали. Для качественного горения горения брали воздух из подпола и туда же был зброс зольного ящика. что нынче МЧС Россий запретил. / пожароопасно/ А воздух для вентиляций из под пола, как раз Крзшталович и запрещал. ИМХО. Нужно найти тему на Дом и дача.
     
  8. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    Вот ИМХО. кажись разобрался. Как происходил воздухо обмен в доме. И как прогревалось под полье. Воздух входил с улицы и по каналу подходил к стенке печи. Нагревался о стенку печи и попадал в комнату. Опускался в низ и через решотки в полу уходил в подпол. В подполе заходил в канал- который вел в поддувало. Когда печь растапливали- поддувало -открыто. Печь разгорелась- поддувало закрыли - и система вентиляций- ЗАРАБОТАЛА. А я раньше думал что отверстие в под дувале - это ВВ,-/ Вторичный Воздух по Кузнецову./ Щиток_Вог-Рыб ориг 24-1.jpg
     
  9. vic_ag64

    vic_ag64 Майстер

    Повідомлення:
    63
    Симпатії:
    32
    Владимир, по теме вентиляции дома печью у меня есть целая тема на форуме. Только я сделал по-другому (так у нас делали всегда). Я только опилочный рекуператор добавил на чердак. Вот из него у меня идет воздухозабор в помещение. Воздух прогрет где-то до +30. А отработанный воздух через щели в плинтусах (специально устроено), но можно и решеточки в полу, идет в подполье, где подогревает неутепленные доски пола и уходит в печь. Система спокойно функционирует уже года четыре. А вообще, была тема на Форумхаусе про "Теплые неутепленные полы в Сибири". После этого я нашел в учебниках по Архитектуре дом с таким устройством вентиляции подполья. Просто я именно в таком жил с рожденья и знал, что пол теплый и простая доска.
    Судя по фото, кстати, система вентиляции не Кржишталовича, а Лукашевича. Тоже 19-ый век. У меня на обменнике есть файл "Вентиляция и отопление дома печью".
    Посмотрите на обложку книги Школьника "Печное отопление малоэтажных зданий".
    Ну и еще
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Останнє редагування: 9 бер 2014
    DINAMIT-UA та Вогнистый Владимир подобається це.
  10. Вогнистый Владимир

    Вогнистый Владимир Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.054
    Симпатії:
    1.170
    Адреса:
    Украина, Мариуполь
    vic_ag64, -Рад что Вы на связи. Буду читать. Здоровья. Дайте Плиз ссылку на Вашу тему на Д.иД.
     

Поділитися цією сторінкою