Проблема с бойлером - капает с предохранительного клапана

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем kjhf, 11 лис 2013.

  1. Splitter

    Splitter Прораб

    Повідомлення:
    355
    Симпатії:
    324
    Адреса:
    Харьковская обл. г. Первомайский
    Ставил несколько бойлеров (себе, родителям, куму) и у всех одна и та же проблема: на второй-третий день использования начинает капать с предохранительного клапана. Лечится заменой оного. У себя просто поставил заглушку. Знаю, что такой радикальный способ не рекомендуется, но за 8 лет ни чего страшного не случалось. Скорей металлопластик послетает, чем бак порвет.
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Мдаа. Splitter, Вы везунчик.
    Берегите себя.
    --- добавлено: 12 ноя 2013 в 16:17 ---
    Конечно все индивидуально. Приведу пример, один из многих приведу. Подключили ЭВН в ванной без клапана. Через пару месяцев эксплуатации водонгареватель не выдержал издевательства. Разорвало сварной шов. Вылетел указатель температуры, разбил зеркало на стене. А мог бы и в глаз и в лоб заехать.
    Это разорвало наружу. А еще пример, когда разорвало в стенку и бак слетел со стены. 1-й этаж. Но подвал затопили.
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2013
    Энки подобається це.
  3. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Мастер ЭВН,спрошу у Вас.На Форумхаузе этот вопрос человек задавал,но ответа не дали.Как узнать,на какое давление рассчитан клапан,если на нём не обозначено?Есть в продаже клапана,очень похоже ,что итальянские(вид внутри,цена 35-40 гривен 1/2")ICMA,ITAP,BONOMI-продавцы кто как называет производителя.На них написано MADE IN ITALY и маркировка"23.12""14.13".А какое давление-не известно.На клапанах FACH на триггере была маркировка 6 bar красный триггер и 9 bar чёрный триггер(или наоборот,не помню)
     
  4. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    ГА у меня не стоит на горячую воду. Есть только в системе отопления.
    Бойлер установлен на 100 литров... значит ГА нужен на 3-4 литра.
    Насос который занимался циркуляцией воды практически с первого дня стал пропускать воду из под гайки. Он стоит у меня на обратке перед обратным клапаном перед трубой подачи холодной воды в бойлер. На фото видно. Слева стоит бойлер, а справа верхняя труба в утеплителе это подача холодной воды. Там еще один обратный клапан.
    Значит не стоит пока и снимать насос и заниматься ремонтом пока не приобрету ГА. Проблема без ГА не уйдет. Тогда можно сделать вывод о том, что взрывной клапан работает нормально. Сейчас, когда фотографировал с него не капало. Если бы не стоял циркуляционный насос, то можно было бы трубку вывести и все, а так без ГА эта проблема будет появляться периодически. И в конце концов насос выйдет из строя. Если уже не вышел. Вскрытие покажет.
     

    Вкладення:

    • DSC00179.JPG
      DSC00179.JPG
      Розмір файлу:
      6,4 МБ
      Переглядів:
      373
    • DSC00178.JPG
      DSC00178.JPG
      Розмір файлу:
      6,3 МБ
      Переглядів:
      364
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    дмитрий73, не могу сказать. Не знаю. Клапанов сейчас не меряно на рынке. Я и насчет цвета ручки FACH от Вас впервые слышу. Сейчас синие ручки появились. Нужно документы поискать, посмотреть. Аж интересно стало.
    В общем могу сказать одно. На европейсие эвн ставим любой фирменный с любым давлением. Если фирму не определить, берем подороже. За 40 грн должен быть фирменный имхо.
    Я работаю с итальянскими и польскими. Пробовал с китайскими работать OASIS. Копия итальянсокго. Показатели хорошие, но очень часто дребезжит резинка.
    На китайский(плоский) нужно обязательно давление учитывать. Там сброс на 7.
    В крайнем случае можно сделать двойку обратный клапан+подрывной ICMA. Эти подрывные дороже, но идут в отдельной упаковке и с паспортом. Линейка от 1,5 бара начинается.
    --- добавлено: 12 ноя 2013 в 22:18 ---
    orwe, клапан итальянский. Если стоит обратный клапан, а после предохранительный, будет капать в любом варианте. С этим клапаном манометр можно поставить в любом месте после клапана, что возле насоса. Клапан похоже перекручен(3-4 витка нужно накручивать). На фото до упора. Нужно проверить. Возможно проломлена середина.
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2013
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Так насос нельзя ставить. Это насос с пдшипником скольжения и смазкой транспортируемой жидкостью. В таком положении в корпусе возможно накопление воздуха. Поверните насос верхушкой на себя.

    "Молдавская схема" ? Шутка, "Итальянская" - в бойлере нет патрубка на рециркуляцию?

    Насосы, вроде в большинстве, могут и при 10 бар работать. Если клапан подрывной работал, то насос не от давления балуется. Расширительный бачок (ГА - это накопитель, он больше бачка, но бачок нужен с "пищевой" резиной, без запаха) - спасение от капания, он клапан не заменит.
     
  7. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Это
    фото насоса так выложено "боком". Он стоит вертикально и коробка подключения питания находится слева.
    Где в бойлере патрубок на рециркуляцию? Подача холодной и выход горячей. Что то не совсем понял.
    По поводу капания, то это меня не сильно напрягает. Могу вывести трубку в канализацию. Сейчас просто ведро стоит. За месяц литров 7-8 накапывает...
    --- добавлено: 12 ноя 2013 в 22:44 ---
    От чего тогда балуется насос? Температурный режим в пределах, давление тоже....
     
    Останнє редагування модератором: 20 лис 2013
  8. дмитрий73

    дмитрий73 Бригадир

    Повідомлення:
    168
    Симпатії:
    128
    Адреса:
    ЛНР
    Прошу прощения,по моему чёрная и синяя ручки,а не красная.Но то что обозначено давление на ручке-это точно.

    Тут не совсем ясно.клапан может попасться,скажем.на 8бар,а европейские ЭВН меньше 8бар не бывают?
     
  9. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    На красном 9-ть . Сейчас посмотрел.
    Не корректный вопрос. Есть номинальное давление и максимальное. Номиналное 4 или 5. Максимальное 10(выше не встречал). Раньше многие европейцы коплектовались итальянскими клапанами. Я уж и не помню точно, но пасортный сброс помоему был 7,5 +- 0,5.
    Сейчас теже горенье комплектуются польским FACH. Вот только нужно теперь с цветами ручек разобраться. Завтра за синюю спрошу на центральном сервисе.
     
  10. kjhf

    kjhf Новачок

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    0
    Давление 4,5 до редуктора, меряли, когда ставили бойлер. За редуктором сразу прицеплен клапан, а за ним трубка до бойлера.
     

Поділитися цією сторінкою