Помогите подобрать газовый котел для дома площадью 370 м2

Тема у розділі 'Газовые котлы', створена користувачем Polonez, 2 лис 2013.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    У автора
    Плюс слід врахувати, " а з чого стіни".
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    А-а. ну раз 370, то 50. Тока поздней весной и ранней осенью с двухступенчатой горелкой не будет ли "или жарко, или холодно"?
     
  3. Polonez

    Polonez Стажер

    Повідомлення:
    8
    Симпатії:
    2
    Дом на 370кв.м, плюс потолки высокие, стены - ракушняк, обложенный кирпичем, так что нормально, думаю, будет. Он точно чугунный, без бойлера. Я смотрел серии KLO и PLO, вы наверное смотрели на KLZ, тот с бойлером.

    Посоветуйте Ваш вариант. Я котел еще не купил:)
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Чтоб советовать, надо знать теплопотери.
    Расход газа не очень от котла зависит. У Вас 24 кВт кушал 6000, а Вы думаете 50 кВт будет 5500 кушать?
    Он, скорей всего, даже больше сжигать будет, так как у него нижний порог мощности высокий, и возможен частый "перегрев", в пределах чувствительности автоматики.
    И что значит "24 кВт не хватало? При какой температуре снаружи уже надо печкой догреваться?
    Какая толщна ракушки?
    --- добавлено: 4 ноя 2013 в 01:11 ---
    С котлами примерно та же история что и с другими товарами.
    Есть дорогие, средние, дешёвые.
    Немецкие, Итальянские, Всякие прочие и "гаражные".
    Большой ценник не гарантирует абсолютной надёжности.
    Если котлами не торгуешь, то рекомендовать какой-то конкретный трудно и, как бы, бессмысленно.
    Вот, например, я не монтировал новых "Будерусов" - вроде как, эталон, а чинить приходилось. Симе - середнячок, обвязывать приходилось, а на ремонт не звали ни разу.
    Восточноевропейские, по немецким лицензиям, должны быть с хорошей газ арматурой и с хорошей чугуниной.
    Только не из Польши. Я лично много раз убеждён, что в Польше и в Харькове ничего толкового сделать не могут.
     
  5. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Так. Тут як не крути,але щоб нагріти 370м2 до комфортної температури ,при любому котлі, 2000м3 на місяць ніяк не вийде.Тут тільки зовнішнє утеплення.Або для початку ,регулювання температури по кімнатно.Де більше часу проводять люди - комфортна , де менше-знижена.
     
  6. Приоритет

    Приоритет Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    5% дополнительных процентов КПД недадут Вам экономии- из газа вырабатывается энергия,а если Вам котла не хватало- газа будет тоько больше. Без модернизации дома и системы отопления не обойтись.

    В "самый раз " будет и РЛО40 на 35кВт (95-100вт/м2)

    Ограждающие конструкции: полы,стены,окна,перекрытия? Кстати по последним СНиП утепление чердака не менее 250 мм (40% теплопотерь дома).
    P/S Не забудьте про замену газового проекта!!!!!!
     
  7. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Для такого будинку варто рахувати- 150Вт на м2.
     
  8. Приоритет

    Приоритет Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    Почему не 200? Ракушняк тёплый материал с теплопроводностью под стать пеноблоку, плюс воздушная прослойка+ кирпич.
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Теплий ,коли на вулиці тепло і в теплих краях..З часом , у швах цегляної кладки, та і в самій цеглі зявляються мікро тріщини ,через які вітер продуває стіну з ракушняка наскрізь.
     
  10. Приоритет

    Приоритет Підмайстер

    Повідомлення:
    76
    Симпатії:
    5
    Адреса:
    Киев
    жуть... Что-ж Одесса за 300 лет не рассыпалась?
     

Поділитися цією сторінкою