Однотрубна система опалення в квартирі

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Super-Mario, 17 жов 2013.

?

Чи буде ця система ефективно працювати ?

  1. Так

    6 голосів
    54,5%
  2. Ні

    5 голосів
    45,5%
  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Это почему?
    Последний проект 3 зтажа -220 м2 ТП( 3 коллектора), 7 радиаторов(37 сек), 11 конвекторов в полу и 2 теплых подоконника и это на 100 м трубы 1" и 100 3/4", насос только в котле.:Hi:
     
    Останнє редагування: 15 чер 2014
  2. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    Что то я может пропустил, но вы не говорите о теплом поле в ванной. Эту схему надо делать отдельно от основной, что позволит поддерживать комфортные условия, как в комнате, так и ванной.
     
  3. Leon26

    Leon26 Майстер

    Повідомлення:
    61
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    м.Миколаїв
    Не могли бы Вы подтвердить написанное примером гидравлического расчёта участка СО от котла до первого радиатора в однотрубке и двухтрубке? Или хотябы словами пояснить, желательно техническими, а то изотерика сплошная :)
    Дык мы здесь вроде об разнице в эффективности работы двух СО говорим...
    Однотрубной и двухтрубной. При чём тут теплопотери? Если действительно интересно, замерьте у себя зимой темп. На входе в ОП и на выходе из него, а так же на входе в котёл и на выходе из него. При одних и тех же условиях. Всё поймёте на практическом примере. Но есть ризк - возможно появится навязчивая идея переделать всё полностью :Hi:.
     
    Останнє редагування: 15 чер 2014
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я поставил термоголовки и получил отрицательный результат! Тут же их снял и система сама вышла на режим. Опять поставил- хуже,снял -заработало!
    Скорей всего проходное сечение термоголовки мизерное. И оно закупоривает проход для батареи. Но это в моем,конкретном случае. А случаев уже два! И в обеих один и тодже результат. Значить есть закономерность! Отсюда и мои выводы...
    :Hi:
     
  5. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    А зачем заморачиваться ерундой. У вас даже в двухтрубке получается в целом однатрубка ( выход до первого радиатора, одна труба. Обратка, от последней батареи до котла опять одна труба). Разница между однотрубкой и двухтрубкой, в прогреве системы (без насоса). При двухтрубке прогрев начинается практически всех батарей сразу, а при однотрубке последовательно. А при работе насоса, это все не важно. Только лишние затраты.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  6. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Давайте уточним. Речь идет о ленинградке?
     
  7. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    О любой однотрубке.
     
  8. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Позвольте не согласиться.

    Это справедливо для однотрубных систем отопления многоквартирных домов, но не для ленинградки.
     
  9. мастер+в

    мастер+в Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.542
    Симпатії:
    1.907
    И что же тут не так с ленинградкой, в чем я не прав?
     
  10. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Друзья! Насколько я знаю, однотрубную систему отопления в народе и называют Ленинградкой!
     
    мастер+в та Voyutichi подобається це.

Поділитися цією сторінкою