Однотрубна система опалення в квартирі

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Super-Mario, 17 жов 2013.

?

Чи буде ця система ефективно працювати ?

  1. Так

    6 голосів
    54,5%
  2. Ні

    5 голосів
    45,5%
  1. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Извиняюсь. Хоть и не ко мне вопрос, отвечу. Надо закрыть какой нибудь кран..
     
  2. Super-Mario

    Super-Mario Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    4
    А навіщо його повністю відключати в однокімнатній квартирі де вся площа використовується ?
    --- добавлено: 17 окт 2013 в 21:12 ---
    Поліпропілен здається не гнеться, його зі стяжки поворотним фітінгом на 90градусів виводити тре, а у мене основна ідея це відсутність фітінгів в стяжці
     
  3. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    Пайка на порядок надежней любого друго вида соединения. Смело хороните в стяжке. Только опресуйте давлением собранную систему до заливки пола. И помните, что пол будет вокруг труб сильно прогреваться.
    --- добавлено: 17 окт 2013 в 21:25 ---
    Кстати, на Вашем месте, я бы не забыл про полотенцесушитель и резервный вывод для батареи в корридоре(на перспективу).
     
  4. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    У меня такая система по дому частному, 10 радиаторов (пола тёплого нету), только у меня трубы использовались ПП 20 и 25 (выход из котла 32). У меня в трубе на картинке над словом "стяжка" есть ещё один кран, его функция если надо больше/меньше тепла направить в радиатор то я им пережимаю.
     
    Super-Mario подобається це.
  5. Super-Mario

    Super-Mario Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    4
    Ребята, видел ли кто в продаже стальные радиаторы с нижним (из пола) подключением, но без встроеного термовентиля, который имеет малое сечение прохода что ,наверное, не очень хорошо для однотрубки ? Кстати, знает ли кто, встроеный термовентиль, если к нему не прикручивать головку, полностю открыт или полностю закрыт ?
     
    Останнє редагування: 17 гру 2013
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    він має ковпачок, якщо цей ковпачок відкрутити - вентиль буде відкритий.
    Якщо вам заважає термовентиль - демонтуйте його. замість нього вкрутіть заглушку.
     
  7. Super-Mario

    Super-Mario Стажер

    Повідомлення:
    22
    Симпатії:
    4
    Вирішив не заморачуватись із непрогнозованою однотрубкою і зробити колекторну розводку окремою парою труб до кожного радіатора, скажіть чи вистачить 16 мп труби при колекторній розводці враховуючи що один з радіаторів буде майже два метри ?
     
  8. bogdansv

    bogdansv Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.847
    Симпатії:
    1.985
    Адреса:
    Черкассы
    А чего она непрогнозируемая?
    Я из года эксплуатаии могу сказать что всё отлично работает, непрогнозируемости нет вообще.
    Лично мне нравится, недостатков не наблюдаю.
     
    Jonic подобається це.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Super-Mario, Нет непрогнозируемых систем отопления,все прогнозируемые! Есть люди которые непонимают или незнают как, что работает. При правильной установке системы, онная, неуступает другим . Я перешел на эту систему два года назад,расход газа остался прежним. Тут есть маленькая заковыка-нельзя ставить термоголовки.У них пропускная способность намного хуже чем у шар кранов! Поэтому и получается невозможность регулирования.При установке шар кранов все становится на свои места! И неставте трубы по контуру меньше 1". Дольше будет работать насос!:Hi:
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    для середньостатистичного радіатора на 2 метри треба 20 мм металопластикоу трубу.
     

Поділитися цією сторінкою