Проблема с завоздушиванием первичного контура грунтового ТН

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем orwe, 16 жов 2013.

  1. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Сейчас спрут работает на второй скорости. Разница температур на подаче и обратке теплообменника 5 - 5,5 градуса. Я думаю, что это нормально.
    В скважине 3 метра фильтра. До воды где то 1,5-1,8 метра. 2 куба это не так уж то и много. 6 литров за 15 секунд. Я замерял у меня получалось на второй скорости спрута 6 литров за 17 секунд. ТН работает.
    Уклона на участке нет. Просто скважина находится от дренажа в 11 метрах. Если смотреть от зеркала, то спрут стоит где то в 70 см от земли, т.е до воды (зеркала) больше двух метров. А если от динамического уровня, то и все три наберутся точно. А верхняя точка теплообменника находится где то в метре над насосом. Говоря другими словами: вода из скважины поднимается с динамического уровня метра на четыре и уходит в дренаж.
    Если ставить клапан надо точно переходить на 3 скорость.
    А 3 скорость это увеличение расхода электроэнергии.
     
  2. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    С 170 до 182 = 0,012 кВтч. Вы смеётесь?
    Он от воздуха у Вас крякнет скоро - или сгорит, или подшипник разобьёт. Будете новый покупать.
     
  3. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Т.е. вы считаете, что стоит поставить перед насосом обратный клапан и перейти на третью скорость?
    Или может лучше поставить сразу за насосом?
    Да, действительно при переходе на третью скорость за месяц накрутит на 4 грн больше. Сущий пустяк. Чего я раньше не посчитал.
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Лучше в самом низу, на конце трубы. Чем ниже, тем лучше.
     
  5. orwe

    orwe Інженер

    Повідомлення:
    669
    Симпатії:
    1.130
    Адреса:
    Киев.
    Перед трубой дренажа?
    Проблема с раскапыванием. Точно не помню где конец трубы, и копать надо по глубже, чем по пояс. И наверное обратный клапан надо поставить побольше диаметром. Труба 32 мм. Думаю на дюйм хватит... Или может дюйм с четвертью...
     
  6. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    В скаважине, на всасывающем патрубке. А от слива в дренаж - насос не в верхней точке.
     

Поділитися цією сторінкою