Проектно-сметная документация - нужна ли она?

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем Hover, 25 вер 2013.

  1. Hover

    Hover Прораб

    Повідомлення:
    493
    Симпатії:
    348
    И так давайте попробуем посчитать затраты на ремонт одной комнаты 20м2.
    Дано площадь комнаты 21,58м2. 5,96х3,62m
    Площадь стен 41м2.
    4 окна.
    4 отопительных радиаторов.
    1 дверь межкомнатная.
    Что будем делать... стены штукатурить, отделывать будем жидкими обоями, потолок зашьем ГКЛ покрасим. Заменим радиаторы отопления, окна поменяем на метало-пластик.
    Стены; нет уровня, неровные, местами волнами.
    Потолок побелка.
    Какие материалы нам будут нужны... высказываемся.... .
     
  2. Каменщики Запорожья

    Каменщики Запорожья Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Запорожье
    Я лично не встречал в своей практике, что бы заказчик не требовал смету и за сроки не заикался, а всё больше в моде отдавать материал тех.надзору или самому закупаться согласно проекта, требований подрядчиков.
    Это на шпатлёвку комнаты 3*3 может не будет интересно что там и как, договорились за сколько, по быстрехонькому помазали и разбежались.
    Может суть вопроса в сметах деланных через АВК??? Так там заказчик не разберётся, что да как. Поэтому зачастую заказчики просят написать вплоть до от руки, что бы ему было понятно, что того столько, работы столько, срок такой та, не опаздывайте!!!
     
    rodnik2 подобається це.
  3. Nata2013

    Nata2013 Стажер

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    1
    А у меня по уже просчитанной приятно финансовой смете возникло желание посмотреть предыдущие работы этих строителей вживую. Мне отказали. С одной стороны мне хочется их оправдать - я бы например, тоже не пустила кого-то смотреть мой дом, но с другой стороны, неужели они не остались в хороших отношениях с кем-то из клиентов, которых можно за дополнительный презент просить показать дом. Как доверить строительство, не посмотрев предварительно построенные дома я не знаю.
     
  4. rodnik2

    rodnik2 Бригадир

    Повідомлення:
    432
    Симпатії:
    217
    Адреса:
    Горловка
    Нет таких клиентов которые после окончания работ в дом не пустят, есть такие, что сами зовут (зарисоватся):cool:
     
  5. buddybuild

    buddybuild Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.307
    Симпатії:
    6.176
    Адреса:
    Черкассы
    А Вы пробовали пояснить Заказчику?
    В правильно составленных сметах ( АВК, ИВК и др) можно увидеть всё.
     
  6. Каменщики Запорожья

    Каменщики Запорожья Стажер

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    11
    Адреса:
    Запорожье
    Мы пробовали! И большинство наших клиентов пришли к выводу: смета в любом человечески понятном образе, окончательная сумма с графиком выплат в договоре.
     

Поділитися цією сторінкою