ГВС в мини гостинице - проблемы

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем пас1977, 21 вер 2013.

  1. пас1977

    пас1977 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Друзья, из нашего с вами диалога, я понял, что "пациент скорее жив, чем мертв". Я правильно понимаю, что на базе существующего хозяйства можно отстроить комфортную температуру 24 часа в сутки 365 дней в году. Спрашиваю, потому что мнения на других форумах (СтроДом, АВОК) разделились кардинально, а именно:
    Мнение первое: Закрыть отель, демонтировать лежаки и стояки вместе с разводкой, срезать весь последовательно набранный из разных емкостей на разных этажах "колхоз" , заказать проект в НИИ. Ну дальше понятно покупка больших бочек за большие деньги, монтаж этих бочек специалистами которые аккредитованы продавцом бочек, обслуживание, гарантия... Нормальный цивилизованный подход для например Швеции. Как будет у нас, да очень просто, предоплата процентов 70 и ты заложник ситуации со всеми вытекающими...
    Мнение второе: Думать, добавлять, утеплять, настраивать. Почему? Потому что при 52 проживающих все работало, воды хватало, более того за бортом было +6. Да группа 5го погнала холодную, ну отсекли ее в ручном режиме. Да согласен вода из группы 3го пришла не быстро. Вопрос по потреблению электро энергии ну даже если это +100 или 200кВт по дню, пусть будет так. Вопрос по износу оборудования ну здесь уже лотерея. Мое мнение что долго не выдержит, хотя иногда бытовая серия молотит не хуже профи..
    Мнение третье. Отбаллансировать группы, одни говорят набрать назад в паральное подключение и обвязать по Тихельману, набрать все в одну группу в каскад исключить из нее емкости по 100 л. Другие говорят что этот "колхоз" вообще не подлежит какой либо настройке.
    Мнение четвертое. На последние и может предпоследние точки водоразбора поставить 50 л водогрейки. Все.
    Ув. Специалисты, Ваши мнения очень важны потому что мы даем людям нормальный сервис, и если эту воду можно сделать еще комфортней и теплее и при этом не нужно закрывать отель и отправлять 20 чел в отпуск за свой счет, то мы будем это делать. Только так. Спасибо
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    на наш "НИИ" КМ не підходить?:)

    Так, як зараз у вас є - нормально, тільки дуже економно. Доповніть систему необхідними вентилями, трубами і насосом - і все працюватиме. Утепліть трасу теплої води, разом з рециркуляцією. 100 м/п труби і декілька клапанів з насосом - не такі і великі витрати, щоб все різати "під корінь" і бігати по інститутах (знаю ті інститути), потім по монтажниках, потім по сервісантах..

    Чи це "запросте" рішення?
     
  3. пас1977

    пас1977 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    Подходит. Вы если что, можете приехать и это все реализовать. г. Киев
     
  4. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Это самый простой, потому что надёжный, вариант. Но ессно, без пафосных аккредитаций, НИИ, и прочих утрирований.

    Не содержит варианта. :)

    Да.А то, каскад из бойлеров - это вы из накопителей проточник сделали :)
    И вообще, если говорить о системе, то Вашу систему ГВС можно разделить на две системы: трубопроводы с рециркуляцией - это, понятно, кольцо с насосом, много выходов, не меньше одного входа; и систему подготовки ГВС - это, обычно, нагреватель, часто, с накопителем. Ну и что, что у Вас, вместо одной большой бочки, много маленьких - они могут работать даже лучше, гибче. Только их нужно заставить работать как одна большая бочка.
    Для этого, желательно, разделить на группы по параметру объём-мощность ( скорость подготовки), повесить все бочки в группе на одном уровне. И, необходимо, автоматизировать подачу воды из каждой группы (может быть,бойлера, зависит от насколько они "одинаковые" по скорости подготовки) в систему трубопроводов с рециркуляцией. Например, как уже писалVoyutichi, термостатами.
    Пусть люди на каких-нибудь этажах льют воду, а какая-нибудь группа, которая готова, отдаёт воду.
     
  5. пас1977

    пас1977 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    1
    То есть первое, это перенабрать назад в паралельное подключение? И объединить это хозяйство (8 шт по 150л и 2 шт по 100л у всех по два ТЭНа по 1200) в одном месте и только потом думать над их настройкой.
    Так?
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    нічого не потрібно перебирати назад.
    Не думайте, що паралельне підключення - панацея, там треба на кожен бойлер ставити слідкуючий термостат.
    --- добавлено: 23 сен 2013 в 08:25 ---
    там моєї присутності не потрібно, я монтажем не займаюсь, є для цього місцеві спеціалісти. Вам достатньо показати їм схему, а кинути труби вони зможуть самостійно.
     
  7. Jonic

    Jonic Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.956
    Симпатії:
    3.713
    К тому же очень плохой- инерционный, с малой производительностью и большим сопротивлением.
    Переделать в паралельную схему подключения. Разделить схему по этажам.
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    паралельне підключення продуктивності не збільшить.
    З опором якраз нема проблем - власник-то не скаржиться на гідравліку.

    Що вам дасть паралель і як ви збалансуєте 5 бачків між собою, на Тіхельмана надієтесь?
     
  9. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Разделить на группы по 2-3 одинаковых бойлера. Вся одна группа на одном этаже, на одном уровне.
    Как вариант, один 150 перенести на 4й этаж. Получится 4ре группы по 300 литров и одна на 200. Пять групп, пять термостатов. Каждая группа может, независимо от других, отдавать подготовленную воду.
    Тихельман, вообще-то, не плохо работает.
    Проточный нагреватель мощностью 1200 х 2 х 5 = 12 кВт с трёхчетвертным, или, даже, полдюймовым подключением, с кучей местных сопротивлений... это, пальцем в небо, процентов 60 продуктивности на ветер.
     
  10. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Та власника все влаштовує.Все працює.Необхідно тільки швидше подати гарячу воду.Можливо достатньо поставити насос який буде ганяти воду через всі болери того ж 5-го поверху, що приведе до перемішування води в болерах і відповідно до збільшення гарячої води в рази і вже не доведеться ждати гарячої води з нижніх поверхів.Збільшення витрат при цьому всіх влаштовує.
     

Поділитися цією сторінкою