ISOVER UA. Профессиональная помощь по тепло- звукоизоляции

Тема у розділі 'Звукоизоляция и теплоизоляция', створена користувачем ISOVER UA, 18 вер 2013.

  1. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    Все довольно просто:
    1. Точка росы. При наружном утеплении точка росы выносится из керамоблока в слой теплоизоляции, тем самым продлевая срок эксплуатации конструкции. Не утепленные здания возведенные из керамоблоков или керамического кирпича после нескольких лет эксплуатации могут в некоторых местах шелушиться и сыпаться (особенно это видно на дымоходах)
    2. Термическое сопротивление. По нормам R стены должно соответствовать 3.3, если мы возьмем толщину блока 0,45 м и разделим на среднюю теплопроводность керамоблока (почему среднюю, у каждого производителя разная лямбда) 0,18 Вт/МК, получим результат 2.5. R Вашей стены на 25% ниже нормы, соответственно теплопотери через стены будут существенными, а это Ваши деньги.
    3. Акустический комфорт. Теплоизоляция не только поддерживает оптимальный микроклимат внутри дома, но и эффективно защищает от внешних звуковых раздражителей.
     
    Музей та Andrii_M подобається це.
  2. Музей

    Музей Заслужений майстер

    Повідомлення:
    5.631
    Симпатії:
    15.356
    У меня дом в Поляне, Закарпатской области. Напомните, пожалуйста, какая там норма R.
    Лямбда, если верить производителю может составлять от 0,117 до 0,156.
    Т.е. от 3,84 до 2,88.
     
  3. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    Для Юга и Закарпатья R равна 2,8.
    На сколько я знаю (общался по роду деятельности, с многими производителями), теплопроводность керамоблоков в условиях эксплуатации Б (расчетное значение лямбды для строительных материалов) не было ниже 0,17 Вт/МК. Да и суть не в этом, норма это требование государства, а мы строим для себя, для нашего комфорта и здесь важно чтобы норма не была финишной точкой, а лучше ее взять за стартовую линию. По причине того что за энергоресурсы платит не страна а мы с Вами.
     
    Музей подобається це.
  4. GreenOlive

    GreenOlive Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Здравствуйте!

    До недавнего времени вопрос о звукоизоляции не стоял, НО (!) после того как соседи сверху положили паркет слышно буквально все - начиная от беготни двух такс, заканчивая падением мелочи на пол. Возможно ли звукоизолировать потолок нашей квартиры или шума от этого меньше не станет? И вообще, насколько решабельна такая проблема?
     
  5. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    Добрый день!
    Проблема ударного шума очень актуальна как в частных домах, так и в многоквартирных. Избавиться от ударного шума в отличии от воздушного достаточно трудно, так как он передаётся по конструкции, иногда, особенно в панельных домах, источник шума может находиться на 5 этаже, а страдают жильцы от 1 до 9 этажа. Выход есть и он достаточно прост, но реализовать данный вариант не всегда удаётся. Чтобы избежать дискомфорта, необходимо изолировать пол помещения сверху, данный вариант избавит Вас от раздражителя на 70 - 90 %, это решение возможно беспрепятственно реализовать в частном доме, а в многоквартирном только в момент ремонта, если таковой выполняется соседом сверху.
    Кроме этого, есть еще один вариант - банальный подвесной потолок. Конструкция должна быть выполнена таким образом:
    1. к плите перекрытия крепятся консоли (подвесы), чтобы добиться большего эффекта необходимо фиксировать их через демпфирующую прокладку, которая выполняет роль виброгасителя.
    2. также через демпфирующую прокладку необходимо фиксировать профиля по периметру комнаты.
    3. на полученную основу набирается каркас из профилей.
    4. пространство между каркасом и перекрытием заполняется тепло-звукоизоляционным материалом ISOVER ЗвукоЗащита.
    5. в момент монтажа изоляции необходимо правильно подобрать её толщину (рекомендую 75 - 100 мм), а также обеспечить воздушный карман в 25 - 30 мм между плитой перекрытия и изоляционным материалом.
    6. произвести монтаж ГКЛ в два слоя.
    Такая конструкция позволит Вам избавиться от описанной выше проблемы. Суть данного решения в том что мы получаем пирог, выполненный из материалов различной структуры и плотности, и соответственно высокой эффективностью с точки зрения акустики.
     
  6. GreenOlive

    GreenOlive Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Спасибо за подробную инструкцию. А какая получится (примерная) толщина всей конструкции? Все-таки не хочется больших потерь по высоте…
     
  7. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Судя из написанного Денис Ротарь, 100-150 мм!
     
  8. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    Да все верно, учитывая все слои и то что основание будет ровным, применяя тепло-звукоизоляцию 75 мм толщина слоя составит 135 мм, а если применить тепло-звукоизоляцию 100 мм - 160 мм.
    Понятно что высота потолка уменьшается, да и работа довольно кропотливая, но чтобы решить проблему необходимо чем то жертвовать.
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    А через неделю забудите какой высоты был потолок.
     
  10. Денис Ротарь

    Денис Ротарь Технический специалист

    Повідомлення:
    72
    Симпатії:
    46
    upload_2014-8-8_12-27-46.png
    Выше приведены примеры систем межкомнатных перегородок и результаты акустических испытаний (индексы гашения воздушного шума). Системы состоят из обычных оцинкованных профилей, гипсокартона RIGIPS 12,5 мм и теплоизоляции ISOVER ЗвукоЗащита.
    Думаю информация будет полезной.
     
    Дед Хоттабыч та Andrii_M подобається це.

Поділитися цією сторінкою