Твердотопливные котлы Termodinamik

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Термодинамик, 29 сер 2013.

  1. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Фанкойлу нужна защита. Минимальная это - термостат в центре потока воздуха, и термостат на обратке теплоносителя. При сработке одного из термостатов, скажем, при +5...+8 должно сниматься питание с вентилятора, и сниматься питание с подпружиненного привода, который закроет шторки. Даже если залита незамерзайка, -ради комфорта.
    "Голые" фанкойлы, с водой, на притоке, раз в год паяются.
     
    тим 16 подобається це.
  2. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Котёл 60.кВт на дровах/плетете, 70 на угле.
    Бог с ним, то была внештатная ситуация, вызванная практически отсутствием циркуляции.

    Несмотря на то, что тема про котёл ;), считаю, что при правильной организации, подогрев воздуха теплоносителем и комфортней и выгодней, чем электрокалорифер. Хотя при электро, безусловно, спать спокойней.


    Сейчас горение стабилизировалось, дельта котла около 10 градусов, на выходе 70. Дельта дома тоже около 10. Пока на улице до -10, ситуация стабильная. Что делать , если будет -20... Есть ещё около 8 кВт тенов, но это не выход, а скорее от безысходности. К тому же система ГВС ещё не подключена, а она тоже будет тянуть не слабо. Поэтому и хочу поднять дельту котла до 20 градусов.
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Дельта увеличится.

    "Прижмите" циркуляцию.
     
  4. тим 16

    тим 16 Стажер

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    4
    Адреса:
    Луганск
    Это не увеличит количество получаемых домом килокалорий. В качестве эксперимента поставил насос на 1 скорость. Дельта 12-15 градусов. В доме не стало теплее.
    Пока сжигаю тот уголь, который есть и делаю дробилку. Следующую машину буду брать другой уголёк.
     

Поділитися цією сторінкою